Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Альпиния лекарственная: уход в домашних условиях

Опубликовано: 16.10.2018

видео Альпиния лекарственная: уход в домашних условиях

АРНИКА ГОРНАЯ || Полезные свойства и применение

Альпиния — травянистый кустовидный цветущий многолетник родом из жарких тропических и субтропических районов Юго-Восточной Азии, где активно произрастает практически по всему побережью Тихого океана. В условиях наших широт растение лучше всего себя чувствует в условиях оранжерей, где выращивается в коммерческих целях для срезки в букеты, но при хорошем уходе альпинию удается вырастить и в домашней обстановке. В российских садах этот цветок не зимует, но при условии зимовки в теплом помещении может послужить сезонным украшением приусадебного участка.


Альпиния пониклая

Общее описание

Альпиния относится к травянистым представителям семейства Имбирных. Это многолетник, имеющий, как и все имбирные, сильно пахучее разветвленное корневище, окрашенное в красно-бурый цвет и развивающееся в горизонтальном направлении.

Каждое его ответвление дает отдельный сильный и густо облиственный стебель, которых в результате набирается до 3-4 десятков у одного экземпляра растения. Ланцевидные листья плотно сидят на стебле и при изломе также источают характерный запах. Цветки собраны в кистевидные соцветия достаточно крупных размеров, которые, в зависимости от разновидности, могут быть как направленными вертикально вверх, так и свисать вниз. Лепестки мелких цветков окрашены в белый, желтый цвет или различные оттенки красного.

Корневище альпинии имеет лекарственные свойства, а также широко применяются туземцами азиатских стран и островов Океании в качестве приправы.

Популярные виды альпинии с фото

Культура насчитывает более 240 природных разновидностей, перечислим наиболее пригодные из них для домашнего разведения.

Альпиния галанга

В странах естественного произрастания культивируется преимущественно как пряность для приготовления острых и остро-сладких паст. Имеет гладкий корень практически цилиндрической формы толщиной около 2 см. Стебли высокорослые, в природе могут достигать 1,5м в высоту. Цветки белые или молочного цвета, формируют плотную кисть конической формы.

Альпиния лекарственная

Еще одна крупная разновидность. Имеет хорошо разветвленное корневище до 2 см в диаметре, широко применяемое в восточной медицине для лечения заболеваний ЖКТ, в гинекологии и как анальгезирующее средство. Верхушечное соцветие сравнительно короткое, окрашено в бело-розово-красных тонах. Нуждается в обильном увлажнении и постоянном опрыскивании. В лекарственных целях корневище выкапывается осенью.

Альпиния пурпурная

Высоко декоративная разновидность с высокими стеблями прицветниками пурпурно-красного цвета и мелкими белыми цветочками.

Альпиния вариегатная

Менее рослый вид с более широкими, по сравнению с другими сортами, листьями. Окрас листьев пестрый, с нерегулярно расположенными желтыми полосами. Вариегатная альпиния наиболее рекомендуема для выращивания в качестве комнатного растения, поскольку имеет карликовые разновидности, не вырастающие более полуметра в высоту.

В домашних условиях этот многолетник обычно живет не более 3 лет, но при условии жегодной пересадки может расти и цвести гораздо дольше.

Уход, условия выращивания

Для успешного выращивания альпинии требуется создать ей условия, приближенные к естественной природе, где она является тропическим растением нижнего яруса.

Освещение

Создание оптимального или хотя бы адекватного природным условиям освещения является одной из главных проблем ее комнатного культивирования. Несмотря на произрастание в нижнем ярусе, альпиния очень светолюбива и выбрасывает цветонос только при ярком освещении. При этом свет должен быть рассеянным, лучшим местом для растения будет хорошо освещенный теплый подоконник с наклеенной на стекло тонкой калькой. С наступлением короткого светового дня альпинию необходимо досвечивать искусственно.

Температура

Температурные требования культуры обычны для большинства комнатных растений. Летом оптимальным режимом будет диапазон +23…+27С, с наступлением холодов условия должны быть более прохладными, но не ниже +15С.

Влажность воздуха, полив

Как житель влажных тропиков, альпиния требует высокой влажности воздуха и обильного полива. Чем выше температура помещения, тем строже нужно соблюдать это требование. Опрыскивание рекомендуется делать ежедневно. Поскольку это слишком хлопотное и не всегда выполнимое требование, можно использовать другие способы увлажнения воздуха — специальные приборы, поддоны с водой, близко стоящий аквариум и т.п.

Необходимо следить и за достаточной влажностью почвы в цветочном горшке. Поливать цветок рекомендуется сразу после пересыхания верхнего слоя, зимой можно дать ему просохнуть на 2-3 см вглубь. При этом вода не должна застаиваться, для чего должен быть предусмотрен качественный дренаж.

Поставьте горшок с альпинией в широкий поддон с насыпанной в него галькой или керамзитом и налейте в него воды так, чтобы она не касалась дна горшка. Это решит проблемы влажности воздуха и качественного дренирования.

Требования к почвенному субстрату

Собственно, никаких особых требований у альпинии к грунту нет. Корневище располагается на малой глубине, а потому для него важнее всего хорошая аэрация, доступ кислорода. Поэтому любой готовый субстрат для цветущих культур можно сделать чуть более легким и рыхлым, добавив в него песка, верхового торфа и, желательно, мелких абразивных частиц (битый кирпич, каменная крошка и т.д.).

Подкормки

Культура хорошо реагирует на слабо разведенную органику и минеральные комплексы. Использовать их лучше в теплый сезон, на зиму сокращая количество удобрений.

Особенности пересадки

Пересадка осуществляется весной. Сложность ее заключается в длинном поверхностном корне, который, с одной стороны, легко извлечь из земли, а с другой, трудно сохранить целым. Растение нуждается в ежегодной пересадке, поскольку растет вширь и его корневище быстро перестает помещаться в горшок.

Размножение альпинии

Легче всего размножать этого представителя имбирных делением корневища, тем более что в комнатных условиях он требует ежегодной пересадки. Место среза необходимо обработать толченым углем или древесной золой. Отсаженный кусок корня до появления первых зеленых ростков нужно содержать в тепличных условиях с повышенной влажностью и высокой температурой, не допуская ее больших колебаний в дневное и ночное время. После этого растение можно выращивать в обычных для культуры условиях.

При делении корня на каждой деленке должна остаться хотя бы одна почка.

Семенной способ

При необходимости вырастить альпинию можно и из семян. Посев их производится в январе. Емкость с семенами содержится в теплом месте не ниже +22С, не допуская сквозняков. Оптимальным будет создание минитеплички с условием ее ежедневного проветривания.

Чем болеет альпиния?

Типичных болезней у этого растения нет, но они могут быть спровоцированы погрешностями в уходе. Если растение долгое время находится в более холодном, чем рекомендуется, диапазоне температур, можно наблюдать развитие некроза листьев. Желтеющие по краям нижние листья могут указывать на нехватку в почве магния, в этом случае следует обратить внимание на содержание этого минерала в комплексном удобрении или использовать специальные подкормки. Можно пойти и более простым путем — раз в месяц подсыпать на грунт перед поливом щепотку английской соли, и очень скоро листья цветка будут выглядеть яркими и здоровыми.


rss