Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Арония (черноплодная рябина) – источник здоровой крови

Опубликовано: 15.10.2018

видео Арония (черноплодная рябина) – источник здоровой крови

Посадка и уход за черноплодной аронией

Aronia melanocarpa

Декоративная черноплодная рябина успешно разводится в наших садах как ягодная культура, обладающая к тому же целебными свойствами. Кустарник до 2,5 м высотой часто принимает плакучую форму, склоняясь до земли своими многочисленными темно-серыми ветками.



Листья у аронии черешковые, эллиптические, пильчатые. Цветки белые, собраны в щитки, распускаются в мае. Плоды созревают к сентябрю, имеют вяжущий вкус, исчезающий после проварки или заморозка.

Арония легко размножается прикорневыми побегами, которые высаживают весной или осенью на солнечное место. Уход сводится к поддержанию постоянной влажности почвы, осенней подкормке и обрезке старых и слабых веток.


Черноплодная РЯБИНА (арония) - лекарство от СТАРОСТИ!

Биологическое описание аронии

Листья простые, цельнокрайние, блестящие, очередные, черешковые, эллиптические или обратнояйцевидные, заостренные, по краю пильчатые, сверху темно-зеленые, снизу – светлые; черешки короткие с широкими прилистниками, что не опадают. Цветки обоеполые, правильные, 5-лепестковые, белые или розовые, в щитковидных соцветиях.


"Знаете ли как" - Арония - проф. Христо Крачанов - 26.09.2015

Цветет арония с середины мая почти до конца июня. Плоды созревают в августе-сентябре. Плод опушенный, в период зрелости голый, округлой формы, черного или сливового цвета с сизой поволокой, сочный, 6-12 мм в диаметре. В пору плодоношения вступает на 3-4-й год.

Где растет арония (распространение и экология)

Родина аронии черноплодной – восточная часть Северной Америки, откуда в 1935 году она попала на Алтай, а затем и другие регионы.

К почвам малотребовательна. Лучше плодоносит на бедных почвах. Выносит полутень, но урожай ягод при этом резко падает. К тому же, если американская арония – растение умеренно холодостойкое, то культурная арония выдерживает зимние понижения температур до минус 35-40°С.

Размножается арония стратифицированными семенами, а выведенные сорта – черенками и отводками.

Что входит в состав ягод аронии

В плодах черноплодной рябины найден рутин, биофлавоноиды (около 500 мг/100 г), которые уплотняют эндотелий кровеносных сосудов и уменьшают их хрупкость; также обнаружены органические кислоты,  каротин , тиамин, дубильные вещества, 5-6% фенольных соединений (флавоноиды и фенолокислоты), до 2,5% пектиновых веществ, сахара (4,6-9,4%), фенолкарбоновые кислоты, фолиевую кислоту, рибофлавин , никотиновая кислота, токоферол , аскорбиновая кислота , фосфор, медь, марганец, железо, молибден,  магний , бор, кобальт, йод (5-6 мкг/100 г). Семена содержат жирное масло (14,8-21,9%).

Фармакологические свойства ягод аронии

Свежие плоды используют в качестве витаминного средства и при  гипертонической болезни  1 и 2 степени. Сок способствует укреплению стенок кровеносных сосудов. В листьях содержатся вещества, улучшающие работу печени, образование и отток желчи.

Когда собирать и как хранить ягоды аронии

С лечебной целью и для питания используют спелые плоды черноплодной рябины . Собирают плоды в сентябре-октябре. Используют свежими или сушат.

Сушку проводят на открытом воздухе или в сушилках при температуре 40-50 градусов. Сушеные плоды продают в аптеках.

При каких заболеваниях используют аронию

Черноплодную аронию употребляют при геморрагическом синдроме , витамин Р оказывает вазопротективное действие. Полезны ягоды при поражениях лучевой болезнью, авитаминозах, для восстановления после тяжелых заболеваний или операций.

Эндокринологи советуют применять ягоды при нарушениях работы щитовидной железы . Невероятно действенна арония для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний – таких, например, как атеросклероз и гипертония . Она оказывает укрепляющее действие на сосуды, избавляет от бессонницы , нормализует обменные процессы и иммунную систему.

Арония способствует выведению из организма радиоактивных веществ, поможет при различных кровотечениях, капиллярных токсикозах.  Гастриты с пониженной кислотностью, заболевания почек, корь, сыпной тиф, скарлатина могут протекать без осложнений, если в рацион ввести употребление чудодейственные ягоды черноплодной рябины.

Обладая большим содержанием витаминов, арония может помочь при лечении мокнущих экзем и других кожных заболеваний . Применение народных средств повышает защитные силы организма, возбуждает аппетит и оказывает желчегонное действие. Рекомендуется прием ягод при умственной усталости .

Использование в традиционной и народной медицине (рецепты)

Плоды аронии содержат большое количество флавоноидов (красящих веществ), рутин, витаминов С, Е и микроэлементов, из-за чего их употребляют не только с гастрономической, но и лечебной целью.

Они способны понижать артериальное давление, укреплять стенки капилляров, снижать риск кровотечений и улучшать самочувствие больных диабетом , тиреотоксикозом, атеросклерозом .

Как аптечный препарат продают сухие плоды аронии черноплодной. Их заваривают 1:10 кипятком в термосе и пьют по полстакана 3-4 раза в день.

Ягоды, заготовленные любым способом – в виде компота, варенья, желе и т.д., – не подходят только людям с пониженным артериальным давлением и больным тромбофлебитом.

Полезно знать...

Противопоказано применение аронии в период обострения язвенной болезни , поражающей желудок и двенадцатиперстную кишку. Осторожно нужно принимать ягоды, отвары и настои при повышенной свертываемости крови, варикозной болезни и при хронических запорах.


rss