Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Аукуба японская: уход в домашних условиях

Опубликовано: 15.10.2018

видео Аукуба японская: уход в домашних условиях

АУКУБА ПОСЛЕ ПЕРЕСАДКИ... УХОД ...

Аукубу нельзя назвать распространенным цветком среди любителей комнатных растений, однако некоторые цветоводы всё-таки выращивают его на своем подоконнике. Сегодня мы рассмотрим особенности выращивания аукубы в домашних условиях.



Впервые высаживать данный цветок в горшки начали еще в 18 веке. На данный момент аукубу в домашних условиях выращивают только одного вида — японскую. Из-за гибридных сортов, в частности пестрых, растение нередко называют золотым деревом.

В природе аукуба японская может вырастать до пяти метров, тогда как дома длина побегов не превышает полтора метра. Цветок не может похвастаться какими-то особенными цветками: они мелкие, темно-красного цвета, особо не примечательны.


Аукуба японская. [Надежда и Мир]

Аукуба: уход

Освещение

В целом, аукуба не сильно требовательна к освещению. Она может произрастать как на солнце, так и в тени. Стоит отметить, что во втором случае пестрая окраска теряется — растение становится полностью зелёным. Объясняется это большей выработкой хлорофилла при недостатке света.


Аукуба уход

Температура

Аукуба японская не переносит жару, в летние месяцы при низкой влажности воздуха она может сбрасывать листву. Чтобы это предотвратить, ставьте горшок с растением в тень, где температура в пределах 20-24°С.

Зимой режим выращивания другой — при 10-14°С, возможно понижение до 7°С, но не меньше.

«Бугенвиллия домашняя — уход, размножение, фото» — читать .

Влажность воздуха

Если летом температура не превышает 24°С, то уход за аукубой никак не меняется. В ином случае рекомендуется опрыскивать растение, чтобы его охладить. Кроме того, опрыскивания нужны и осенью, примерно с октября, если стоит жаркая погода (от 16°С и более).

В зимнее время аукубу увлажнять не нужно, разве что очень редко.

Аукуба японская: полив

В теплое время года цветок необходимо поливать регулярно: сразу же после того, как верхний слой грунта подсохнет. Важно отметить, что аукуба может переносить засуху, но не слишком продолжительную.

Если переувлажнить субстрат, неминуемо гниение корней цветка. Листья, в свою очередь, покрываются темными пятнами.

Грунт для аукубы

Как и для всех других растений, выбирайте легкий субстрат, который бы легко пропускал воду и кислород. Идеально подойдет купленный почвогрунт, либо же основа, приготовленная из дерновой земли (2 части), листовой (1 части), торфа (1 части) и песка (1 части).

«Антуриум — уход в домашних условиях, размножение и болезни» — читать .

Аукуба в домашних условиях

Пересадка

Если у вас молодое растение, то обновляйте грунт ежегодно в начале весны. Это связано не только с истощением предыдущего субстрата, но и с быстрым ростом цветка. За год аукуба существенно разрастается, поэтому её корни полностью осваивают горшок.

Взрослое растение можно пересаживать раз в несколько лет. Чтобы не обновлять полностью грунт, можете заменить только верхний слой, разрыхлив его.

Обратите внимание, дренажный слой обязателен.

Подкормка аукубы

Удобрять аукубу японскую следует исключительно в теплое время года (с весны по осень). В зимние месяцы подкормка не требуется, так как растение «засыпает».

«Бальзамин — уход в домашних условиях» — читать .

Размножение цветка

В природе растение размножается семенами, однако в домашних условиях их очень сложно получить. Куда проще размножить аукубу черенками. Чубук нужно укоренить в любом влажном субстрате, например, песке, накрыв банкой или пленкой, тем самым создав эффект теплицы.

Этот метод обычно применяют с марта-месяца по август. Весной основной куст стоит обрезать, чтобы сохранить красивую форму растения.

Болезни и вредители

Аукуба особенно уязвима перед щитовкой и тлей. Против этих вредителей имеется множество препаратов.

Если растение начало сбрасывать листья, значит ему очень жарко. Появившиеся черные пятна на листве — результат перелива. Желтые вкрапления исчезают из-за недостатка освещения, выставите цветок на солнышко.

Аукуба: фото

Читайте также:


rss