Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Автоматические ворота - статья на строительном сайте StroyMat.ru

Опубликовано: 04.10.2018

   О течественный рынок автоматических ворот существует более 10 лет, а, начиная примерно с 1996 года, установка этого немаловажного элемента сооружений различного назначения по цене стала доступна широкому кругу потребителей.

  Наиболее популярны сегодня так называемые секционные ворота, которые предназначены для самых различных зданий и помещений: для частных гаражей и коттеджей, мастерских автосервиса, выставочных салонов, ангаров, складских и производственных помещений.

  Секции расположены друг над другом и при закрывании ворот последовательно опускаются сверху вниз. Секции по европейской технологии изготовляют из сэндвич-панелей высотой 500-600 мм и толщиной от 40 до 80 мм.

  С обеих сторон они покрыты профильным оцинкованным стальным листом толщиной 0,6 мм, с порошковой покраской, и наполнены утеплителем - пенополиуретаном. Максимальная ширина таких ворот - 7500 мм, максимальная высота - 5500 мм.

  Для плотного прилегания ворот к проему по всему периметру используются уплотнители. Уплотнительная резина также обеспечивает надежную теплозащиту стыков между панелями. В панели могут быть вмонтированы прямоугольные или овальные калитки и окна.

  Секционные ворота, как правило, бывают четырех типов: для проемов с нормальной притолокой (от 400 до 500 мм), с повышенной притолокой (от 500 до 1500 мм), с пониженной притолокой (от 220 до 400 мм), а также ворота с вертикальным подъемом, когда высота притолоки не меньше, чем высота проема плюс 700 мм. Ворота легко автоматизируются, оснащаются управлением от кнопки, электроконтактного замка, а также с пульта дистанционного управления. Они могут легко открываться и вручную - вес полотна компенсируется торсионными пружинами.

  Ворота для промышленных помещений с интенсивным режимом работы комплектуют осевыми приводами фирм MARANTEC, BFT. Такие ворота незаменимы зимой - им нисколько не мешают скопления снега и льда. Секционные ворота из сэндвич-панелей особенно подходят для обогреваемых помещений: по теплопроводности они равны кирпичной кладке в 1,5 кирпича.

  Для бытовых и промышленных помещений, для въезда на территорию рынок предлагает также рулонные ворота. Особенность механизма их открывания в том, что гибкое полотно ворот, поднимаясь вверх, наматывается на барабан. Они не такие "капитальные", как секционные, и хуже удерживают тепло. Однако их преимущество в том, что при отсутствии надворотного пространства (притолоки) эти ворота можно крепить снаружи накладным монтажом или устанавливать в толщину стены (туннельный монтаж). Полотно собирают из алюминиевых или стальных ламелей различного профиля.

  Теплозащиту обеспечивает пенополиуретановый наполнитель. Так же, как и секционные, рулонные ворота могут открываться вручную (с помощью торсионных пружин) или автоматическим приводом. Рулонные приводы устанавливаются на ось, имеют термозащиту, электротормоз и разблокиратор для ручного открывания.

  Автоматизированные ворота оснащают радиоуправлением с системой "роллинг код" 433 мГц, защищенной от сканирования.

  Если помещение не отапливается, можно установить подъемно-поворотные ворота (как у "ракушки"), которые подходят и для бытовых, и для промышленных помещений. Их изготовляют по размерам проема из металлической профильной трубы (российского производства) и обшивают стальным профильным листом производства фирмы "Ранилла" (Финляндия) с полимерным покрытием. Комплекты рычажных механизмов производят в Испании.

  Несмотря на монолитность, ворота можно открывать вручную. К ним легко применяется и автоматика - потолочные приводы с радиоуправлением. Эти ворота обойдутся заказчику дешевле прочих и прослужат долго - в них совершенно нечему ломаться.

  Уличные сдвижные консольные или откатные ворота идеально подходят для российских климатических условий как средней полосы, так и более северных территорий. Предназначены они для въезда на коттеджные участки, автостоянки, во дворы, на территорию промышленных предприятий. Отличительная особенность: проем ворот полностью свободен, нет ограничений сверху и конструкций снизу. Ширина проема может достигать 9 м.

  Ворота устанавливают на две несущие тележки с роликами, которые находятся внутри несущей балки.

  При закрывании полотно ворот концевым роликом попадает в "ловушку", что обеспечивает дополнительную точку опоры, снимает напряженность с конструкции. С помощью роликов с подшипниками ворота легко откатываются вручную, в автоматизированном варианте - надежно работают от привода, в том числе в зимнее время.

  Раму ворот изготавливают из металлической профильной трубы 60х30 и 25х25 мм. Обшивка может быть односторонней (стальной профлист "Ранилла"), двусторонней ("Ранилла"). Это может быть стальной лист 1,5 мм, решетка из профильных труб или любая другая обшивка, например, кованое ажурное полотно. Ворота оснащаются приводами с фотоэлементами, мигающей лампой, электроконтактным замком и выносной антенной для увеличения радиуса действия пульта управления.

  Из тех же материалов, с тем же покрытием, изготавливают более традиционные по своему виду распашные ворота. Они устанавливаются там, где это целесообразно. От обычных они отличаются повышенной прочностью, а также полным набором автоматики, что намного облегчает их эксплуатацию и, конечно, повышает надежность. В стандартный комплект автоматики распашных ворот входят: два привода, блок управления со встроенным радиоприемником и двух- или четырехканальный пульт дистанционного управления.

  С появлением на нашем строительном рынке нового типа ворот гараж из холодного хранилища превратился в уютное, теплое, комфортабельное помещение, которое даже украшают коврами. Выглядят ворота аккуратно и красиво. Внутренняя сторона - всегда белая, чтобы в помещении было светлее. Панели покрывают термоспекающейся порошковой краской, которая защищает металл от ржавчины.

  Но, конечно, самое эффектное - это автоматика, которая дала возможность снабдить надежными воротами любые помещения вплоть до огромных ангаров и разгрузочных терминалов. Специалисты фирмы по продаже и изготовлению ворот подбирают комплекты приводов в точном соответствии с типом, размером и назначением ворот, их весом и частотой открывания. Воротная автоматика - это электроприводы и комплекты электроприводов разных модификаций. Это аксессуары: блоки управления, радиоприемники, пульты дистанционного управления, лампы мигающие, электроконтактные замки, кнопочные пульты, кодовые замки, магнитные ключи, считыватели магнитного ключа, дешифраторы кодов, портативные программаторы, фотоэлементы, стойки для них, кронштейны, выносные антенны.

  Что дает гаражная автоматика? Прежде всего - удобство и безопасность. В любую непогоду или в полной темноте, не выходя из машины, нажав на кнопку брелока, вы въезжаете в гараж, где автоматически зажигается свет. Для самых ленивых или рассеянных существует таймер: и свет включится, и ворота закроются - не забудьте только выйти из гаража.

  В Европе при пользовании такими механизмами, как автоматизированные ворота, очень строго соблюдают дополнительные меры безопасности. В любой привод вмонтирован датчик, который при возникновении какого-либо препятствия (камень, коляска, ребенок, машина) останавливает ворота или меняет направление их движения. На большие промышленные секционные ворота устанавливают опто-сенсоры.

  Если в ворота въезжает больше одной машины, ворота обязательно нужно снабдить фотоэлементами. Проблесковая лампочка предупреждает подъезжающие или проходящие мимо машины о том, что ворота автоматизированы, и при движении створок мигает оранжевым светом.

  Кроме радиоуправления автоматика может включаться обычной кнопкой (в "анти-вандальном" исполнении - из металла). Неудобство тут - в отсутствии ограничения доступа, нажать кнопку может любой. Лучше использовать электроконтактный замок с ключом. Сигнал управления передается поворотом ключа, и вы можете спокойно уходить: автоматика включилась, и никто, кроме вас, ворота уже не откроет. Блок радиоприемника полезен тем, что несет дополнительную "нагрузку", Например, включает освещение в саду. Для этого в нем стоит 10-амперное реле. Миниатюрный пульт дистанционного управления может иметь до 4-х кнопок и поможет вам, опять же не выходя из машины, въехать на территорию участка, в гараж, осветить участок (крыльцо), включить замок домофона.

  При выборе автоматики обратите внимание на количество децибел, которое издает привод, - среди них встречаются шумные. Правда, это больше относится к автоматике для промышленных объектов.

  Самыми удобными на сегодняшний день считаются хорошо сохраняющие тепло, пыле-, влаго- и шумонепроницаемые секционные ворота. Если вы собираетесь строить гараж, то прежде, чем его возводить, еще на стадии архитектурного проектирования, необходимо учесть технологию установки секционных ворот.

  При проектировании ангаров, гаражей, автомоек, помещений техсервиса, складов и т. д. необходимо соблюдать следующие требования: надворотное пространство (притолока) должно составлять не менее 50 см (критический минимум - 22 см). С левой и с правой стороны проема также оставляют зазоры ("плечики") - по 250 мм. Соблюдая эти простые условия, можно сэкономить деньги заказчика и избавить его от лишних хлопот.

  Обратите внимание на то, что сэндвич-панели американского производства могут иметь толщину всего 20 мм (евростандарт - 40 мм), так как рассчитаны на более теплый, чем у нас, климат. Встречаются и панели-"пустышки", без утеплителя. Цена на них, естественно, будет ниже, но при покупке взвесьте все "за" и "против".

  Сегодняшний рынок ворот и автоматики, во всяком случае, в Москве, предлагает широкий ассортимент этой продукции, а также дополнительные устройства защиты зданий и территорий. Это автоматические шлагбаумы интенсивного использования, кованые автоматизированные ворота, рулонные решетки (для защиты входа в офис, магазин, ресторан), металлические защитные ставни на окна.

По материалам компании ЗАО "Стильстрой"

www.vorota-stilstroy.ru

Дополнительная информация по телефону 231-44-55

По материалам справочника

"Строительные материалы. Где их можно приобрести" N 27 за 2007 г.


rss