Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Автономная канализация в частном доме своими руками: схема монтажа, видео » SanDizain.ru

Опубликовано: 03.09.2018

Проживание без удобств сегодня мало кого устроит, тем более что канализация в частном доме дело хоть и хлопотное, но многие действия вполне можно выполнить своими руками, главное ответственно подготовиться — в сети много фото и видео на эту тему.

В частных домах канализационные и водопроводные системы, обычно, остаются в тени, как в прямом, так и в переносном смысле, именно поэтому их организация нередко вызывает ряд вопросов у домовладельцев. Основная сложность устройства санитарной системы заключается в том, что она точно регламентируется нормативами, но умение в них ориентироваться могут помочь правильно выбрать проектировщика, а возможно, и составить схему коммуникаций самостоятельно. Кроме этого существует целый ряд нюансов и практических рекомендаций по оборудованию канализации, с которыми также стоит ознакомиться заранее.

Проведение расчетов и схема проекта

Канализационная система может быть выполнена двумя способами: с подключением к центральному очистному сооружению или с использованием автономного оборудования. Но независимо от этого, коммуникации внутри дома и их разводка снаружи не отличаются.

Устройство канализации в частном доме начинают с планировки. Схема коммуникаций выполняется на бумаге или в специальной программе и строится в несколько этапов.

проект канализации частного дома

Чертится точная планировка помещений в масштабе с учетом стен. Отмечаются места установки сантехники, ее размеры, способ подключения. Определяются места проведения канализационных труб их тип, диаметр.

Схема канализации обязательно строится с учетом нескольких важных нюансов.

Разводка коммуникаций, как правило, разрабатывается таким образом, чтобы резких поворотов было как можно меньше. Если канализация проводится в неотапливаемом помещении, ее утепляют. Очистные сооружения располагают с учетом особенностей ландшафта, должен быть

обеспечен удобный подъезд для их очистки и хороший сток по наружной

системе.

схема автономной канализации частного дома

Обращают внимание на вид грунта, климат и наличие грунтовых вод. Отталкиваясь от

этих данных, определяют глубину траншеи, в которой будут прокладываться

наружные коммуникации и тип очистного сооружения.

Выбор материала

К материалам, которые используются для устройства канализации, предъявляют ряд требований:

устойчивость к химическим соединениям; возможность подключения всех санитарных объектов; совместимость внутренней и наружной систем, если для их реализации используются трубы из разных материалов; высокие потребительские качества: простота в монтаже, обслуживании, ремонте; достаточная прочность и долговечность.

Для устройства системы канализации в частном доме используют несколько видов труб, чаще это чугун или пластик.

труба для канализации и водопровода

Чугунные применяются достаточно давно, они прочные и долговечные, но наряду с этим обладают большим весом, что усложняет их монтаж, а шероховатость внутренних стенок создает гидравлическое сопротивление во время движения стока, что приводит к образованию отложений и повышает риск возникновения засоров. Стоимость их достаточно высока. Пластиковые канализационные трубы являются наиболее оптимальным вариантом, они легкие и простые в монтаже, сравнительно недорогие и отличаются гладкой внутренней и внешней поверхностью. Срок службы продолжительный. К недостаткам можно отнести небольшую механическую прочность. Для системы канализации могут использоваться пластиковые трубы, изготовленные из поливинилхлорида, полипропилена или полиэтилена, последние, чаще бывают гофрированные и укладываются снаружи.

Основные требования к диаметру канализационных труб

Существуют установленные нормы для системы канализации, диаметр труб подбирают с учетом предполагаемого объема сточных вод и вида используемых сантехнических приборов.

Сечение основных стояков – от 100 мм. Для ванной или душевой кабины – 50 мм. Для унитазов – более 100 мм. Для умывальников или биде – 30-45 мм. Когда разводка соединяет несколько санитарных приборов, устанавливается труба диаметром более 75 мм.

Сооружение внутренних сетей: видео

Основной элемент внутренних канализационных сетей – вертикальный стояк. К нему от сантехнических приборов вода подходит самотеком. От стояка по горизонтально расположенным коммуникациям большего диаметра стоки выходят в наружную сеть и попадают в очистное сооружение. Планировка домов нередко составляется с учетом требований к канализации, кухни и санузлы располагаются максимально близко к стояку.

Сантехника подсоединяется к системе канализации посредством U-образного сифона, на дне которого неизменно остается небольшое количество воды, такой барьер (гидрозатвор) задерживает зловонные запахи. Часто гигиенические приборы поступают в продажу, уже укомплектованы сифоном, в унитазах он всегда встроенный.

Любая горизонтальная труба внутренних сетей обязательно должна находиться под уклоном, по направлению от гигиенических приборов к стояку, но не более чем на 0,15 %. Если трубу необходимо повернуть, то сделать это нужно плавно, используют одно или несколько колен, в зависимости от угла поворота.

внутренняя канализация

Унитаз к стояку всегда подключают отдельно, при этом другая сантехника обязательно подсоединяется выше, это препятствует выходу через ее сливы стоков с нечистотами. Также стоит учесть, что на участке между стояком и унитазом не должно быть подсоединено других санитарных приборов. Канализационный стояк, если он будет скрыт под отделкой, обязательно снабжают ревизионным люком.

Важно! Длина труб между стояком и сантехникой не должна превышать 3 метров, для унитазов –1 метр, если расстояние необходимо увеличить используют трубы большего диаметра.

Сооружение наружных сетей

Планировка наружных канализационных сетей начинается с анализа участка и климата, что позволит определить необходимую глубину траншеи для коммуникаций. Далее выбирают тип очистного сооружения и его расположение, с учетом того, что чистка канализации в частном доме рано или поздно понадобится в любом случае. Составляется схема.

В траншее перед укладкой труб делают амортизирующую подушку, чаще из песка. Трубы укладывают, соблюдая необходимый уклон. Если залегание невозможно обеспечить настолько глубоко, насколько это нужно, их утепляют.

В месте соединения наружной и внутренней канализации, если оно находится под землей, на поворотах, а также у входа труб в очистные сооружения устанавливают ревизионные люки. Иногда в системе выполняют монтаж обратного клапана, он предупредит попадание нечистот и крыс во внутреннюю систему канализации при переполнении очистных сооружений.

Вентиляционная система для канализации

В канализационной системе вентиляция обеспечивает нормальное поступление воздуха и поддерживает тем самым необходимое давление и бесшумное удаление бытового стока. При ее отсутствии резкий слив больших объемов воды создает разрежение воздуха в коммуникациях, а это в свою очередь, способствует засасыванию воды из сифонов.

Если в ближайшее время барьер не будет восстановлен, а именно, заполнен водой, то зловония начнут заполнять жилое помещение.

В частных домах вентиляцию системы обеспечивает фановая труба, которая устанавливается в верхней части стояка, поднимается над скатом на высоту до 1 метра и прикрывается дефлектором.

Вентиляция для канализации

Важно чтобы вывод трубы не располагался слишком близко к окнам и не был совмещен с дымоотводом или воздушной вентиляцией.

Если по каким-то причинам устройство фановой трубы невозможно, схемасоставляется с учетом установки аэрационного клапана, он не пропускает запахи наружу, но проводит воздух внутрь системы и препятствует его разрежению в трубах.

Выбор автономного очистного сооружения

Схема организации автономной канализации обязательно предусматривает наличие очистных сооружений, их существует несколько типов.

Выгребная яма – простой и достаточно экономичный вариант. Фактически, она

представляет собой кирпичный или бетонный колодец с крышкой и открытым

дном, через которое стоки попадают в грунт. Но даже с учетом этого, со

временем яма наполняется и чтобы откачать из нее излишки потребуется помощь ассенизатора, а значит, заранее необходимо организовать подъезд для достаточно габаритной машины. Также стоит учесть, что вокруг люка будет присутствовать неприятный запах. Накопительный бак представляет собой закрытую емкость, которая может быть выполнена из различных материалов: полиэтилен, стеклопластик, металл или железобетон. Накопитель закапывают в землю, а чтобы откачать из него жидкость вызывают ассенизатор, то есть, как и в случае с выгребной ямой, машине нужно обеспечить подъезд.

Выгребная яма, накопительный бак, септик и биостанция

 

Септик от накопителя отличается, в первую очередь тем, что бак разделен на

несколько секций, в них нечистоты отстаиваются без доступа кислорода.

Чистка такого бака происходит во время так называемой анаэробной фазы. Биологическая станция очистки сегодня наиболее современное и экологическое решение, но для работы системы потребуется электропитание, и схема канализационных коммуникаций должна быть составлена соответственно. Стоки в баках очищаются на 90-95%, поэтому при обслуживании бака очищенную воду без запаха и примесей можно смело выливать в открытый грунт. При установке биологических станций тип грунта и уровень подземных вод не имеет значения.

Видео: Трубы для наружной и внутренней канализации. Рекомендации специалистов


rss