Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Баня своими руками: основные рекомендации

Опубликовано: 01.09.2018

видео Баня своими руками: основные рекомендации

7.129 БАНЯ - КАК МНОГО В ЭТОМ СЛОВЕ, ОШИБКИ ч1

Любовь к бане у русского человека передается из поколения в поколение и уже заложена в самих генах. Многие из нас, будучи еще совсем детьми, парились в баньке со своими отцами и дедами, а, повзрослев, стали водить в нее и своих детей. Любовь к этой древней традиции рождает вопрос: как построить баню своими руками?



Этот процесс не такой простой, как может показаться на первый взгляд, поскольку необходимо учесть множество нюансов. Тем не менее, если вы будете следовать советам и рекомендациям, о которых пойдет речь далее, строительство бани своими руками пройдет очень быстро и легко.


Баня план комнат ошибки обсуждение правила нормы

Подготовительный этап

Если вы решили строить баню своими руками, то начать лучше всего с подготовительного этапа.

Он включает в себя следующие шаги:

выбор места для строительства; проектирование; выбор материалов; составление сметы; возведение строения; утепление и отделка; благоустройство.

Только тщательно проработав каждый пункт, и продумав все до мелочей, у вас получится правильная баня, в которой будет приятно париться. Если у вас нет подобного опыта работ, то в сети уже есть готовые проекты, которые избавят вас от лишней головной боли.


Сауна с электрической печью Geos.

Процесс возведения бани

Когда подготовительный этап будет завершен и вы определитесь с местом строительства, составите проект и закупите все необходимые материалы для бани своими руками, то можно будет начинать непосредственно процесс строительства бани.

Возведение бани начинается с фундамента.

Он состоит из следующих этапов:

возведение фундамента; возведение стен; сооружение кровли; укладка пола; утепление; отделочные работы.

Постройка бани происходит строго в этой последовательности независимо от того, хотите вы каркасную или деревянную баню, из кирпича или из бруса. Давайте остановимся на каждом этапе возведения более подробно и разберемся в том, как правильно построить баню.

Возведение фундамента

В старину, баня своими руками возводилась на фундаменте, сооруженном из валунов, уложенных на небольшой глубине. На каменные глыбы устанавливались бревна. Деревянная банька на таком фундаменте способна простоять не одно десятилетие. Помимо этого, укладка камней не требует никакой особой технологии и знаний, поэтому вы сможете сделать все сами.

Отличной альтернативой классике для бани своими руками станет незаглубленный монолитный фундамент. По технике строительства он немного сложнее предыдущего, однако, нет ничего сложного в том, чтобы сделать его самостоятельно. Он станет великолепным решением независимо от того, на каком типе грунта мы строим баню.

Возведение стен

Отвечая на вопрос, как построить баню своими руками, мы подошли к следующему этапу, а именно — возведению стен. Делать стены можно из различных материалов, например, кирпича или шлакоблока, однако, хочу вас заверить, что лучшим вариантом станет деревянный брус. Баня своими руками, построенная из дерева не только очень привлекательно выглядит, но и создает ту неповторимую атмосферу, которая просто необходима для приятного времяпрепровождения.

Схема устройства стен

Если вы не знаете как правильно сделать стены из деревянного бруса, то не отчаивайтесь, поскольку в этом нет ничего сложного. Ее очень легко освоить самому, а из подручных средств, необходимых для строительства бани и возведения стен, потребуется стандартный набор столярных инструментов для работы по дереву.

Деревянные бани, стройка которых начинается с распила материалов на заготовки, очень просты в возведении. При этом необходимо соблюдать основные правила возведения строений из деревянного бруса, чтобы конструкция обладала достаточной жесткостью и со временем ее не повело. Для этого, после сбивания брусьев, здание обтягивается конопатной лентой.

Возведение кровли

Крышу для бани построить очень просто. Здесь не нужен слишком изощряться и придумывать что-то новое. Независимо от того, из каких материалов были возведены стены, лучшим решением станет обычная двускатная кровля с простыми стропильными фермами классической треугольной формы.

Если бы вы хотели париться и летом и зимой, то рекомендуется сделать в крыше два слуховых окошка. Они необходимы для проветривания помещения после парных процедур в зимний период времени, чтобы в бане не накапливалась влага.

Укладка пола

Чтобы пол для бани своими руками получился хорошим необходимо предусмотреть в нем сток для воды. От этого зависит комфортабельность эксплуатации собственноручно построенной бани и гигиена. Чтобы вода не застаивалась, под полом можно вырыть небольшую яму, а в настиле сделать небольшие отверстия, через которые будет уходить вода.

Схема устройства пола в бане

Чтобы вода не застаивалась и зимой не замерзала, яму рекомендуется засыпать керамзитом. Это позволит избежать сквозняков и сократить время и количество необходимого для растопки топлива.

Если мы делаем баню вблизи канализационных коммуникаций, то систему слива можно подключить к ним. Так будет значительно лучше, поскольку вода будет выводиться наружу, что позволит избежать слишком высокой влажности в помещении и предотвратить образование грибка. В этом случае перед укладкой пола рекомендуется залить бетонную стяжку и только после этого выстилать настил, в качестве которого лучше всего использовать натуральное дерево хвойных сортов, пропитанное специальным антисептиком.

Утепление бани

Если вы задумываетесь о том, как построить баню своими силами, чтобы она хорошо держала тепло и быстро прогревалась до оптимальной для парных процедур температуры, то без утепления просто не обойтись. При этом утеплять необходимо не только стены, но и потолок.

В качестве утеплительного материала лучше всего использовать базальтовую вату. Этот материал не возгорается при высоких температурах и обладает великолепной паропроницаемостью. Если парилка будет отделана нехвойными породами деревьев, то поверх слоя утеплителя рекомендуется выстлать слой фольги. Она позволит существенно снизить потерю тепла и прогреть парилку до более высокой температуры.

Что касается утепления пола и потолка, то для них можно также использовать базальтовую вату или любой другой современный материал, который продается в магазине и обладает хорошей паропроницаемостью и устойчив к возгоранию.

Финальная стадия строительства бани — отделка

Чтобы продлить срок службы утеплительного материала рекомендуется вместе с ним укладывать слой гидроизоляции, которая будет предотвращать образование конденсата.

Отделочные работы

Отделка — это финальная, но не менее важная, стадия возведения бани. Именно от нее будет зависеть комфорт и удобство отдыха во время посещения бани. Опытные банщики рекомендуют для отделки использовать натуральное дерево таких сортов, как дуб, липа, хвойные породы и некоторые другие. Эти деревья при нагревании будут наполнять парилку удивительным ароматом и оказывать целебное воздействие на организм.

Если вы дочитали до этого места, то значит теперь у вас есть подробное представление о том, как сделать баню самостоятельно. Если вы будете придерживаться всех рекомендаций, о которых шла речь ранее, то у вас непременно получится построить самую лучшую баню.

Предлагаем простое и понятное видео о том, как самому построить баню.


rss