Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Баня с террасой своими руками

Опубликовано: 04.09.2018

видео Баня с террасой своими руками

КРУТАЯ Баня 3х4 СУПЕР ДЕШЕВО, СУПЕР БЫСТРО!

Один из самых удобных вариантов обустройства бани — баня с террасой.

Схема-проект бани с террасой.



Терраса может стать излюбленным местом для отдыха после банных процедур. А если установить печь для барбекю — то и вполне самостоятельным местом для отдыха.

Основные требования к бане

Баня испокон веков была не только место для принятия гигиенических процедур, возможностью поправить здоровье как физическое, так и духовное. Это — место отдыха в спокойной обстановке. Поэтому требования к ней — особые:


ТЕРРАСА СВОИМИ РУКАМИ,,УСТАНОВКА НИЖНЕЙ ОБВЯЗКИ ФУНДАМЕНТА

Схема бани с большим предбанником.

Для удобства использования в бане обязательно делают предбанник. Там можно хранить различные принадлежности или установить лежаки и стол. Традиционно пол в бане делают деревянный. Существуют другие варианты (устеленный соломой или земляной), но используют их крайне редко. Не допускается изнутри обмазывать баню глиной, а также красить стены и пол. Если есть возможность, лучше располагать баню рядом с водоемом. Потолок изготавливается из досок, сверху покрывается слоем шлака, земли или опилок. В парилке должны быть обеспечены оптимальные условия для проветривания и просушки помещения. В парилке не должно быть железных предметов — о них можно обжечься.

Особое внимание уделяется планировке. Она должна обеспечить удобный подвод всех необходимых коммуникаций: канализация, вентиляция, электричество, водопровод. Размер парилки должен подбираться с таким расчетом, чтобы на одного человека приходилось 3-5 куб. м. Во всех помещениях бани должна быть обеспечена хорошая вентиляция.

Создание проекта бани

Площадка перед баней может выполнять самые разные функции. Их разнообразие ограничивается только площадью самой пристройки и фантазией владельца.

Самый простой вариант — использовать ее в качестве «хранилища» для банной мебели или как своеобразную прихожую. Но гораздо чаще это пространство используют для отдыха: на террасе размещают столик и стулья для обеда на свежем воздухе или настольных игр, шезлонги, летнюю кухню (с барбекю и коптильней). Некоторые умельцы идут еще дальше и устраивают на террасе искусственный пруд с карпами или небольшой бассейн.

Схема утепленного пола в бане.

Строительство любой пристройки начинается с проекта, в котором отражаются все важные детали: от выбора материала до расположения. При разработке проекта следует учитывать размеры помещений, расположение входа, дизайн, тип фундаментного основания.

Размер террасы или веранды должен соответствовать ее функциям. Вход на террасу лучше делать и со стороны бани, и с улицы. Материалы, из которых изготовлена пристройка, нужно использовать те же, что использовались для возведения бани.

Если выбран ленточный фундамент, он должен быть той же глубины, что и фундамент бани. Нередко пристройку устанавливают на столбчатый фундамент — это предотвращает отклонение от стены бани при замерзании почвы.

Виды пристроек для бани

Основных видов пристроек к бане всего три:

терраса; веранда; беседка.

Терраса считается наиболее распространенным и экономичным вариантом. Для начала нужно выбрать оптимальную площадь бани с террасой. Вариантов может быть много: постройка террасы не отнимет много средств. Но если не планируется использовать ее для частых встреч в большой компании, то лучше ограничиться небольшими размерами. Оптимальным считается размер 6-8 кв. м. На таком пространстве можно разместить шезлонги, столик и стулья. Для большой компании подойдет терраса площадью 10-11 кв. м. Если хочется получить большую террасу, тогда основное помещение бани лучше сделать небольшим. В случае если пользоваться баней планируется только в теплое время года, лучше исключить комнату отдыха. Это поможет сэкономить на возведении бани.

Схема пристройки веранды к бане.

Не так давно получил распространение и другой вариант: терраса становится своеобразным «коридором» между жилым домом и баней. Такая терраса удобнее при возведении, так как и у нее, и у бани, и у жилого дома будет один фундамент и крыша. Террасу можно застеклить и провести систему теплый пол. Это позволит пользоваться помещением и в зимнее время, к тому же переход из дома в баню станет комфортнее.

Баня из бруса с верандой имеет свои неоспоримые преимущества. Веранда пристраивается к бане, но имеет свой фундамент. Основное отличие от террасы заключается в том, что конструкция остается полностью закрытой. Если ее дополнительно утеплить, то пользоваться верандой можно будет круглый год, а не только в теплое время. Эта причина объясняет возрастающую популярность веранды.

Как еще можно обустроить террасу?

Помимо стандартных вариантов на сегодняшний день есть масса способов создания пристройки.

Например, терраса со стеклянной раздвижной стеной, это вариация бани с верандой, компромиссный вариант для использования и в холодное, и в теплое время. Кроме стекла для стены можно использовать самые разные материалы: от металла, пластика и ткани до японских ширм. Также можно использовать складные стены и съемные щиты. Проект такой террасы можно будет сделать уже после ее постройки — достаточно подобрать подходящую к экстерьеру раздвижную стену.

При проектировании пристройки совсем не обязательно придерживаться традиционных решений. Оригинальным вариантом станет многоуровневая терраса. Она имеет вид обычного крыльца, но затем превращается в беседку или балкон. Такая конструкция будет гораздо функциональнее обычной. Если пристроить такую веранду к жилому дому так, чтобы она соединяла его с баней, то конструкция будет выполнять функции и беседки, и балкона. Такой вариант подойдет, если рельеф участка достаточно сложный. Конструкцию можно расположить на столбах, на несколько уровней. Если снабдить ее лестницей, то веранду можно устроить и над баней.

Схема закрытой террасы.

Еще одно новое современное решение пристройки — по американскому типу, или «патти». На террасе устраивается искусственный водоем, защищенный от попадания грязи, пыли и листвы навесом. Таким образом, вода остается абсолютно чистой и прохладной. Для пола в патти используются специальные доски, устойчивые к механическим повреждениям, осадкам и истиранию.

Все большую популярность набирает еще один вариант — баня с террасой и барбекю. Ее площадь позволяет не только разместить большую компанию гостей, но и устроить печь для барбекю. Но тогда обязательно нужно продумать расположение ее дымохода: он ни в коем случае не должен соединяться с дымоходом парилки. Важно учесть и фундамент. Он может быть общим или присоединенным. Первый вариант гарантирует долговечность постройки, зато второй обойдется гораздо дешевле.

Выбор расположение пристройки

После выбора вида пристройки нужно найти подходящее место. Выбор варианта будет во многом зависеть от необходимой площадь пристройки.

Наиболее распространенный способ — сделать пристройку по фасаду здания, то есть по его длинной стороне. Такая планировка позволит сэкономить много места для отдыха или установки печки для барбекю.

Еще один вариант — установить пристройки только по одной стороне бани. Таким образом, можно легко скомпоновать небольшую пристройку. При этом важно решить, будет ли в этом случае полезна площадь веранды или террасы достаточной для обустройства зоны отдыха и летней кухни.

Основные технические свойства различных древесных пород.

Третий способ — угловое расположение. Этот вариант удобен тем, что позволяет расположить печь на террасе, а дымоход вывести через крышу.

Наконец, можно сделать пристройку несколько в отдалении от самого здания, чтобы их соединял небольшой проход. Лучше всего, если терраса или веранда будет расположена между баней и жилым домом.

Этот вариант удобен тем, что дает возможность сэкономить полезную площадь: зону приготовления пищи можно будет исключить. Приготовить угощение для гостей получится на кухне жилого дома. К тому же не придется искать место, где можно переждать дождь.

Единственное, что нужно учесть: баня с верандой должна примыкать к глухой стороне дома, иначе дым от печи может через окна проникать в помещения.

Материалы для бани

Традиционный материал, наиболее часто использующийся для возведения бани, — дерево. Подвиды материала могут быть разными, и выбрать наиболее подходящий по цене не составит труда. Самый экономичный вариант — оцилиндрованные бревна.

С их помощью можно сделать конструкцию привлекательную по внешнему виду, функциональную и, к тому же, соответствующую народным традициям. Если же цена не является решающим фактором при выборе материала, можно приобрести более дорогостоящий профилированный брус.

Неплохим вариантом для возведения бани станет каркасная конструкция. Она дает минимум деформаций, хорошо держит тепло и выглядит ничуть не хуже традиционных рубленых бань.

Для строительства хорошо подходят газобетон и пеноблок. Материалы обладают неплохими показателями термоизоляции, не требуют отделки. Чтобы строение из пеноблоков прослужило как можно дольше, важно обработать стены хорошей шпатлевкой и сделать качественную гидроизоляцию.

В настоящее время кирпич в качестве строительного материала сдает свои позиции. В данный момент для постройки здания его используют сравнительно редко. Но зато с его помощью выполняют отделку фасада бани, а также возводят ограждения террас.

Для любителей оригинальных решений есть вариант — баня по технологии «глиночурка». Для возведения бани понадобится только машина дров, глина и сено. Преимущества этого способа — невысокая стоимость, необычный внешний вид готового здания и безупречная экологичность.

Один из главных плюсов — простота возведения стен: возвести ровные стены своими руками можно даже не имея специальных навыков.


rss