Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Белая гниль донца лука

Опубликовано: 18.10.2018

видео Белая гниль донца лука

Чеснок без болезней и вредителей

Возбудитель белой гнили донца лука гриб Sclerotium cepivorum Berk .



Вредоносность: Заболевание поражает репчатый лук, порей и чеснок в почве и во время хра­нения, повсеместно. Особенно сильно развивается белая гниль при хранении лука и чеснока, лук-порей заболевает реже.

Симптомы: У молодых растений листья желтеют и отмирают. Сеянцы нередко погибают. Обычно на репчатом луке отмирание начинается с кончиков листьев и идет вниз. На порее и чесноке на нижних листьях появляется общий хлороз, распространяющийся вверх. Растения быстро вянут и гибнут. На корнях и чешуйках молодых луковиц образуется белый пушистый или ватный налёт (грибница) и мягкая гниль. На поверхности  гнили появляются чёрные сфе­рические склероции обычно размером с маковое зерно. При более позднем заражении белой гнилью расте­ний в поле листья отмирают редко, поэтому болезнь обнаруживается лишь во время уборки. Н a донце луковиц хорошо заметна белая грибница с мелкими склероциями — типичный признак поражения. Часто белая гниль развивается вначале на внешних чешуях, затем распространяемся и на внутренние. При сильном поражении луковицы постепенно полностью сгнивают, дольки чес­нока мумифицируются, становятся лёгкими и щуплыми.


Почему гниёт чеснок?

Биология патогенна : Гриб образует в природных условиях только мицелий и склероции. Кони­дий нет. Оптимальная температура для их прорастания 20—24°С. Установлено, что белая гниль развивается сильнее на слабокислых почвах (рН 5,5-5,6) с незначительным увлажнением (40% полной влагоёмкости). При отсутствии восприимчивых растений склероции прорастают плохо. Склероции могут зимовать в почве (до 10 лет), и при выращивании на тех же участках луков прорастают с образованием обильной грибницы. Источником инфекции являются также растительные остатки и поражённые луковицы. Перезаражение может осуществляться контактно кусочками мицелия.


Исключительно простой способ сохранения лука от порчи

Меры борьбы:

— соблюдать чередование культур;

— удалять растительные остатки, а так­же больные луковицы при уборке и хранении;

— поддерживать оптимальную влажность почвы;

— использовать здоровый посадочный материал, проводить его дезинфекцию с помощью медь­содержащих препаратов.


rss