Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Бизнес-план «Выращивание малины»

Опубликовано: 05.09.2018

видео Бизнес-план «Выращивание малины»

Выращивание малины как бизнес

Если малину вырастить правильно, то, как говорится, будет не жизнь, а сахар.



В современном мире бизнес, который основывается на садоводстве, пользуется неимоверным спросом. И в этом ничего удивительного нет: чистые в экологическом смысле продукты, которые вырастили не крупные организации, а обычные садоводы-любители, достаточно востребованы в современном обществе.


Выращивание малины. Бизнес идея

Если присутствует желание получить денежную прибыль, стоит знать: выращивание некоторых растений дает беспроигрышный вариант. Малина как раз и относится к таким растениям. Посадив ее осенью, можно наслаждаться вкусом сладких ягод уже на следующий год.


Малина ремонтантных сортов и не только как бизнес идея

Итак, в голове присутствует идея по заработку денег на своем участке, имеется возможность и желание, значит, самое время составить бизнес-план по выращиванию малины.

С чего начинается деятельность по выращиванию?

Для осуществления задумки по разведению данной ягоды необходимо иметь:

Подходящий участок, который бы освещался солнцем на протяжении всего дня (растение неспособно в тени дать высокий урожай, поэтому его разведение нужно планировать вдали от плодовых деревьев). Плодородную почву (суглинистую или чернозем), которая должна увлажняться по мере необходимости. Высокие шпалеры примерно 150 см в высоту с подходящей прочностью (именно они помогут кусту формироваться, поддержат ветки, не позволив ягоде соприкасаться с землей, дабы не произошло загнивание ягод). Место для созревания будущего урожая (лучше, если оно будет расположено вблизи места вашего проживания, так как постоянный ежедневный уход поможет кустам правильно развиваться, а, значит, в итоге будет получен высокий урожай).

Сорта, быстро дающие большой урожай

Не секрет, что для выращивания нужно выбирать такие сорта, рентабельность которых в итоге будет высокой.

Малину можно разделить на два вида:

обычная, которая дает урожай только единожды — в июне (именно такой вид выращивается дачниками: ягод дает много, но только один раз); ремонтантная, которая характеризуется длительным сезоном плодоношения и дает урожай как летом, так и осенью.

Наиболее привлекательным считается осенний урожай, так как, продавая ягоды осенью, можно избавить себя от конкуренции. Ягода, полученная осенью, всегда привлекательна для покупателей. Поэтому бизнес-план по выращиванию малины, разработанный для продажи осеннего урожая, поможет получить значительную прибыль.

Такие сорта, как Ляшка, Глен Эмпл — можно обратить внимание и на другие сорта — относятся к ремонтантным. Цена их высока (около 100 рублей за 1 куст), но покупка такого сорта в специализированном питомнике быстро окупит все затраты, ведь там дают гарантию того, что сорт растения в точности соблюден.

Такие сорта способны дать урожай уже на следующий год после того, как посажены. Если осенью закупить определенное количество кустов данного вида (в бизнес-плане по выращиванию малины должен присутствовать пункт, где оговорено количество и сорт кустов), посадить на хорошо освещаемом участке, то на следующий год идея в отношении получения прибыли от продажи ягод будет осуществлена. Ведь всем известного факта по поводу высокой стоимости садовой малины в конце лета или начале осени никто не отменял.

Удобрения: помощник высокого урожая

В бизнес-плане по выращиванию малины должен присутствовать и пункт, где предусмотрен расход на удобрения. Ведь для хорошего плодоношения растению не обойтись без достаточного количества питательных веществ.

Перед тем как посадить куст, нужно провести определенные операции: верхний слой земли снимается, вносятся органические удобрения, а затем снятый слой ставится на место. Если выращивать малину на таких удобренных органикой местах, то высокий урожай гарантирован.

Дополнительные рабочие руки при разведении ценной ягоды

Не исключено, что для повышения рентабельности идеи по разведению малины понадобятся дополнительные рабочие руки, так как весь предстоящий процесс достаточно трудоемкий.

Высокая рентабельность от продажи ягод будет наблюдаться только тогда, когда бизнес-план по выращиванию малины составлен грамотно. В нем должны быть учтены совершенно все аспекты предстоящего бизнеса.

Органические удобрения, высокоурожайные и перспективные сорта малины – залог успеха дела по выращиванию этих ягод!

Советы по выращиванию малины


rss