Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Чистка сливных ям: как почистить из бетонных колец, средство, жидкость, бактерии

Опубликовано: 03.09.2018

видео Чистка сливных ям: как почистить из бетонных колец, средство, жидкость, бактерии

И не воняет, и глаза не режет. Запах из туалета

Владельцы загородных домов, где нет централизованного водоснабжения и канализации, решают эту проблему самостоятельно. Обустраивая сливную яму, следует помнить, что она не может увести в земные недра бесследно все стоки, придет время, когда она переполнится, и нужно будет предпринимать меры по ее очистке.



В нашей статье мы расскажем о том, что чистка сливных ям может быть произведена разными методами и способами. Выбор за Вами.

Определенных стандартов очистки сливных ям, регламентированных санитарными нормами нет. В домах с сезонным проживанием хватает и одного раза в год чтобы выкачать сливную яму . В тех домах, где проживают постоянно и не ограничивают себя в использовании воды, применяя многие водонагревательные и другие бытовые приборы, иногда приходится ежемесячно очищать сливные ямы.


Уборная сила.Мой опыт содержания выгребной ямы.

Если этого не делать, то переполненные сливные ямы нанесут природе и окружающей среде невосполнимый урон.

Многих домовладельцев волнует вопрос: как почистить сливную яму быстро и легко? Наши советы помогут произвести очистку сливной ямы без дискомфорта, быстро и легко.


Как почистить выгребную яму самостоятельно

Итак:

Только регулярные очистки сливной ямы в частном доме облегчают их проведение. Не нужно дожидаться чрезмерного наполнения сливной ямы и возникновения аварийной ситуации. Быстро и легко сможет очистить выгребную яму современная техника. Поэтому самый надежный способ – обратиться в специализирующую компанию с положительным имиджем. Немаловажен и такой факт: глубина дна в сливной яме не должна превышать 3 метров, тогда ассенизаторский автомобиль сможет очистить сливную яму легко и быстро. Не допускайте такой ситуации, когда уровень стоков в сливной яме достигает отметки35 см от поверхности грунта. Как только стоки достигли этой отметки – бросайте все дела и занимайтесь очисткой ямы. Для того чтобы не слишком часто вызывать ассенизаторский автомобиль и тратить лишние деньги, нужно правильно рассчитать объем сливной ямы своими руками : в идеале он должен составлять объем двухнедельных стоков. Очень важно: кольца для сливных ям нужно снабдить специальной герметичной крышкой с термоизоляцией. Это способствует тому, что в условиях российской зимы, стоки в яме не замерзнут и не переполнят ее.

Способы очистки

В настоящее время существует множество способов, как очистить сливную яму. Об одном из них – вызове специалистов мы рассказали выше. Хочется напомнить, что современные компании, предоставляющие услуги по очистке сливных и выгребных ям, предлагают услуги автомобилей-ассенизаторов разных типов.

Это:

Традиционная каналопромывочная ассенизаторская машина; Автомобиль ассенизатор с вакуумной очисткой; Ассенизатор-иллосос.

Каналопромывочная ассенизаторская машина

Все три автомобиля предоставляют одну услугу по-разному. С традиционным каналопромывочным автомобилем знакомы все, мы опустим рассказ о нем. Автомобиль ассенизатор с вакуумной очисткой обустроен специальным вакуумным насосом, что позволяет производить очистку сливной ямы немного быстрее.

Принцип действия ассенизатора-илососа основан на том, что ил, отделенный от жидких стоков, проходит несколько этапов очистки. Впоследствии очищенный ил можно применять в качестве удобрения для садово-огородных культур.

Илосос-ассенизатор

Если Ваша сливная яма из бетонных колец наполняется не так часто, то можно и самостоятельно ее очистить.

Например, приобрести или самостоятельно провести устройство дренажного колодца – он легко и быстро выкачает стоки из сливной ямы небольшого объема. Если же Вы не намерены тратить средства для приобретения дренажного насоса, то вполне подойдет и обычный водяной насос, но его нужно обеспечить специальными фильтрами для очистки возможными загрязнениями из стоков.

Дренажный насос

Небольшой совет: очистку сливной ямы с большим объемом лучше доверить специалистам. Так как только они смогут очистить стоки основательно, чтобы впоследствии не пришлось слишком часто вызвать ассенизаторский автомобиль и тратить лишние деньги.

Несколько способов очистки сливной ямы без привлечения техники и бытовых приборов

Современный рынок предлагает огромное количество средств для очистки сливных ям, в том числе:

Биопрепараты для очистки сливных ям

биопрепараты для выгребных и сливных ям; биоактиваторы; антисептики; специальные порошки; жидкость для сливных ям.

Эти средства не только очищают сливные ямы, но и увеличивают срок их наполнения. Препараты действую по-разному, и выпускаются в виде порошков, суспензий, жидкостей и растворов.

Несмотря на то, что все вышеперечисленные препараты делят на несколько классов, их базовый компонент специальные штаммы бактерий, которые воздействуют на стоки и устраняют неприятный запах из канализации , ускоряют разложение отходов и производят очистку сточных вод.

Средство для сливных ям спасет Ваших домочадцев и соседей от неприятного запаха, который присутствует после опорожнения сливной ямы автомобилем-ассенизатором .

Всем знаком неприятный запах от слива после его очистки – применяйте вышеописанные препараты в качестве антисептика и запах очень скоро не станет Вас тревожить.

Небольшой совет: регулярно применяйте биологические биоактиваторы, тогда и пользоваться услугами ассенизатора придется намного реже. Так как после обработки септика биокативаторами уменьшается его объем содержащихся в нем стоков в несколько раз.

Сегодня на рынке предлагают разные препараты, их названия простому обывателю не говорят не о чем. Лишь после того, как Вы примените их для очистки сливной ямы, Вы сможете иметь представление об их эффективности. Стоит напомнить, что разные производители данного вида продукции предопределяют их стоимость. Раскрученные бренды стоят намного дороже, не факт, что они самые эффективные.

Хотя более дешевые средства обычно содержат бактерии для сливных ям, разлагающие органику. А это значит, что пользоваться такими препаратами нужно будет очень часто.

Более дорогие препараты населены бактериями, которые устойчивы к моющим средствам и хлору. А это значит, что их продолжительность жизни в сливной яме будет намного дольше и они смогут даже разложить фосфаты, туалетную бумагу, нитраты и моющие средства .

Подведем итог: очистка сливных ям возможна несколькими способами.

Итак:

с привлечением услуг ассенизатора; при помощи дренажного или водяного насоса; с использованием разнообразных средств для очистки.


rss