Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Цикорий польза и вред - напиток из цикория как можно пить

Опубликовано: 05.09.2018

видео Цикорий польза и вред - напиток из цикория как можно пить

Цикорий - польза и вред. Что полезнее - чай или цикорий?

О полезных для организма человека свойствах цикория известно еще с древности. Целебный корень растения и его цветки использовались как лекарственное средство для лечения многих недугов. Кроме широкого распространения в народной медицине, растение используется в кухнях многих народностей: его витаминные листья добавляют в салаты, а корень используют, как заменитель кофе.



Сегодня в продаже можно увидеть цикорий в нескольких формах: в жидком виде (экстракт, выделенный из корня), молотый жареный корень растения или в виде растворимого порошка для приготовления напитка.

Бодрящий и полезный напиток из корней растения завоевал огромную популярность среди потребителей благодаря своему вкусу и аромату, который напоминает кофе, но не содержит кофеина, что является очень ценным свойством растения. Сколько можно пить ароматного и полезного напитка, кому он полезен и есть ли у него противопоказания, расскажет эта статья.


Цикорий польза и вред. Кому можно и как отличить поддельный цикорий.

Цикорий полезные свойства и противопоказания

Популярность растения с каждым годом возрастает благодаря содержанию в нем инулина – важного компонента, относящегося к группе полисахаридов – источника клетчатки и заменителя сахара.


Цикорий польза и вред

Его полезные свойства активно используют в диетологии, для безопасного и эффективного снижения веса, так как одно из его свойств – поглощать в пищеварительном тракте холестерин и жиры. Кроме того, это полезный продукт очищает печень, способствует желчеотделению и нормализации уровня холестерина.

Корень растения содержит белковые, дубильные соединения, большое количество органических кислот, рибофлавина, тиамина, фолиевой и аскорбиновой кислоты и минеральных веществ.

Цикорий растворимый полезные свойства и противопоказания

Особой популярность пользуется сублимированный растворимый порошкообразный напиток, получаемый из корня, который можно пить вместо кофе, при этом он приносит только пользу организму. Пить его не рекомендуется более 1-2 чашки в день.

Польза и полезные свойства растворимого напитка:

1. Обладает бодрящим эффектом, заряжает энергий на весь день, так как в своем составе имеет белок.

2. Укрепляет нервную систему благодаря большому содержанию витамина группы В.

3. Благотворно влияет на кожные покровы, восстанавливает коллаген в клетках кожи, насыщает их кальцием, калием, магнием.

4. Ускоряет рост волос, снижает их ломкость, улучшает структуру. Кроме употребления напитка вовнутрь, настойкой из корня цикория можно ополаскивать волосы.

5. Растворимый напиток приносит пользу больным, страдающим сахарным диабетом.

6. Помогает при дисбактериозе и запорах.

7. Очищает почки, печень, нормализует состояние сосудов, борется с анемией.

Стоит отметить, что цикорий – лекарственное растение, поэтому употребление растворимого порошка может принести и вред.

Противопоказания:

1. Не рекомендуется употребление напитка людям с патологией желчного пузыря, при наличии гастрита, панкреатита, язвы желудка.

2. Продукт обладает свойством повышать или понижать артериальное давление. Употребление напитка перед сном может вызвать бессонницу.

3. Не рекомендуется малышам в возрасте до 3-лет.

Цикорий польза и вред для детей

Польза растворимого напитка для детей в том, что его целебные свойства укрепляют иммунитет, повышает тонус организма, придают сил и энергии, так необходимые детям дошкольного и школьного возраста. Его можно пить с молоком, так он принесет еще больше пользы. Кроме этого, растворимый продукт улучшает показатели крови и улучшает работу печени. А вот малышам до трех лет – не рекомендуется.

Применение цикория в народной медицине рецепты

В народной медицине растение и его лечебные полезные свойства нашли применение при болезнях желудка, диабета, ожирения.

Цикорий при беременности и грудном вскармливании

Мнение о том, можно ли пить растворимый напиток беременным женщинам или в период грудного вскармливания у специалистов расходится. Одни уверенно утверждают, что его можно пить вместо кофе, тем самым, укрепляя свой иммунитет.

Все знают, что кофе при беременности запрещено, а напиток из цикория – прекрасный его заменитель, обладающий кофейным ароматом. Другие утверждают, что растение может вызвать аллергические реакции у новорожденного или принести вред нервной системе плода.

Напиток с молоком детям

Цикорий с молоком – отличный вариант завтрака или полдника, его можно пить с печеньем. Для приготовления напитка необходимо взять 1-2 ч.л сухого порошка и добавить в него кипяченое молоко, с добавлением воды, перемешать. Молоко должно быть горячим.

Чай с цикорием для давления

Благодаря своему свойству нормализовать давление, измельченный корень растение можно заваривать, как чай.

Рецепт чая для повышения давления:

2 ст.л измельченного корня залить двумя стаканами воды и поставить вариться на 20 минут. Затем снять с огня и дать еще настояться отвару 15 минут. Профильтруйте чай через марлю. Замечательный чай для давления готов!

Важно помнить, что употребление чая людям, страдающим гипотонией, принесет вред.

Как приготовить средство для похудения

Как приготовить цикорий для похудения? Существует несколько способов приготовления полезного напитка, который помогает снизить вес и уменьшить аппетит, что очень важно в стремлении похудеть. Можно залить 1 ч.л измельченных корней 0,5 литра воды и прокипятить их 10 минут, процедить. Отвар принимают 3-4 раза в сутки, между приемами пищи. Или же заваривать обезжиренным горячим молоком растворимый порошок.

Лечение при диабете

Цикорий при лечении диабета оказывает быстрый лечебный эффект. Положительно воздействуя на обменные процессы в организме, снижает сахар в крови. Для приготовления лечебного отвара используется высушенный корень растения.

Необходимо взять 2 ст.л корня, залить его стаканом воды и поставить на водяную баню, кипятить 10 минут. Отвар процедить. Принимать отвар по 1 ст.ложке перед едой, до 6 раз в день.

При панкреатите и болезнях желудка

Цикорий при панкреатите и болезнях желудка успешно используется в народной медицине, благодаря свойству увеличивать секрецию желудка. Существует противопоказание к лечению цикорием в период острой формы заболевания.

Применять отвар из него необходимо в период ремиссии или для профилактики панкреатита. Необходимо взять 20 грамм порошкообразного сухого сырья, залить 1 стаканом воды и варить поставить 10 минут на среднем огне, остудить и процедить. Принимать средство до еды по 1 ст.ложке в течение месяца.

Растение цикорий как собирать и готовить

Полезное лекарственное растение растет повсеместно, там, где много солнца: на пустырях, вдоль дорог, холмах и на дачных участках, где считается сорной травой. В природе встречаются как дикорастущие сорта, так и возведенные в культуру.

Заготовка корней осуществляется ранней весной или уже поздней осенью, когда в них максимально скапливаются все полезные свойства. Корни необходимо выкапывать, а не вырывать. Затем их очищают от земли, промывают и просушивают на открытом воздухе. Затем корень режется на мелкие части и сушится в духовке при температуре 60 градусов, при открытой дверце. Хранятся целебные корешки в бумажных пакетах или коробках до трех лет.

Цикорий польза и вред отзывы врачей

Отзывы врачей о пользе цикория свидетельствуют о том, что данный лекарственный продукт незаменим при лечении многих заболеваний и содержит очень важные компоненты для здоровья. Однако, следует с осторожностью употреблять его людям, кому противопоказан напиток. Медики рекомендуют заменить им кофе, особенно тем, кто не может отказаться от употребления бодрящего напитка.


rss