Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Цветники и клумбы своими руками на даче, идеи с фото

Опубликовано: 16.10.2018

видео Цветники и клумбы своими руками на даче, идеи с фото

Ограждения для клумб. Идеи для дачи и сада своими руками

Красивые клумбы изменят внешний вид вашего участка и создадут более праздничную атмосферу. Экспериментируйте, создавая украшения для дачи, используя разнообразные подручные предметы. Изготовленные цветники и клумбы своими руками на даче, фото подборка работ умельцев – в нашей статье.



Дизайн клумб и цветников своими руками

Садовые бордюры – это узкие полосы вдоль дорожек, которые выступают в качестве цветочного обрамления. Одноуровневые и многоуровневые клумбы с геометрически правильными чертами цветников (круглые, овальные, треугольные, квадратные и прямоугольные). Рабатки – длинные полосы (до 3 м) расположенные вокруг вдоль участка или построек. Партеры – отдельно стоящие композиции, образованных из диких камней, скульптур и растений. Альпинарий — сочетает камни, деревья и цветы в небольшие сады.

Читайте также:  Бархатцы выращивание из семян когда сажать


Только здесь! клумбы для дачи 350 видов своими руками

Клумбы и цветники из подручных материалов

Проявив немного фантазии можно создать разнообразные композиции из подручных предметов. Такие цветники вносят свой элемент оригинальности вашему участку.

Одним из распространенных способов изготовления вазонов являются шины с разрезанной боковой частью. Получается импровизированная клумба, в которую  остается насыпать землю и посадить рассаду цветов.


Клумбы на даче в телеге и тачке! Потрясающие фото

Читайте также:  Рябчик императорский посадка и уход в открытом грунте

Популярны клумбы на колесах. Для этого подойдет любой вид транспорта (велосипед, мотоцикл, машина). Он может выступать как отдельный элемент, так и в сочетании с частью построек.

Эффектно выглядят цветники из старой мебели, изжившей себя сантехники или посуды. При использовании вьющихся культур, создается вид живой конструкции, обвитой цветущими ветвями, создающих вид цветного ковра.

Также в качестве цветника применяют деревья и их отдельные части.

Из чего сделать заборчики своими руками?

Ограждение вокруг растений должно иметь устойчивую конструкцию.

В качестве декоративной изгороди можно применить искривленный ствол дерева. Для этого следует уложить ствол, удалить с него кору и засыпать почву. Клумба готова, остается высадить растения.

Для изготовления окантовки клумб используют круглые бруски, колотые на две половины. Вначале по периметру будущей клумбы нужно выкопать траншею глубиной 20 см, вставить чурки, предварительно обработав нижнюю часть смолой, присыпать землей и утрамбовать. Если чурки оградить от влаги, забор простоит десятки лет.

Пластиковую ленту применяют в качестве барьера для многолетних растений с ползучей корневой системой. Ее вкапывают в грунт на 2/3 ширины, поэтому корни не выходят за ее пределы. Внешне она напоминают тонкий бордюр, окружающий цветник по контуру.

Также в качестве ограждения цветника можно использовать дикие камни. Для монтажа мелких каменей используют цементо-песчаные смеси. Из крупных камней создают одноэтажные или двухэтажные композиции.

Оригинально смотрится клумба из стеклянных булок и с песком.

Оформление цветников и клумб своими руками – это увлекательный процесс, который добавит частичку индивидуальности вашему участку.

Полезно знать:  Как избавиться от кротов на даче простым способом

1 поделились 0 0 1 0 0

rss