Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Делаем дождевую канализацию, чтобы обеспечить правильный отток воды с участка

Опубликовано: 03.09.2018

видео Делаем дождевую канализацию, чтобы обеспечить правильный отток воды с участка

О дренажных системах. Правила монтажа: удаление от фундамента, глубина заложения

Дождевая канализация является важным элементом, главная задача которого заключается в отводе излишков ливневых вод с участка, расположенного рядом с домом. Каждый владелец должен позаботиться о ее наличии. Дело в том, что в результате чрезмерного увлажнения почвы, вызванного таянием снега весной, либо летними ливнями, довольно сложно уже будет что-то вырастить. К тому же мало кто будет с радостью созерцать глубокую лужу, возникшую в очередной раз после дождя у крыльца. Однако есть способ, благодаря которому можно предотвратить заболачивание дачного участка. Речь идет об устройстве дождевой канализации, о которой необходимо задуматься еще во время строительства и планировки. 


Система отвода дождевой воды в частном доме

 

Системы водоотведения

Можно выделить несколько типов систем, при помощи которых можно решить задачу по отводу дождевых и талых вод.

Во-первых, система открытого типа, в которой задачу по отводу излишков воды решают при помощи открытых каналов, кюветов и лотков.  Во-вторых, система закрытого типа. Здесь вода скапливается в особых водоотводящих лотках, откуда направляется в колодцы дождевой канализации. Уже оттуда она поступает в сеть трубопроводов, которая находится под землей, а затем происходит ее сброс. Сеть данного типа может отличаться наличием водоочистных сооружений.  В-третьих, система смешанного типа. Здесь допускается использование вместо отдельных элементов системы открытого типа сети труб, прокладываемых под землей.

Каждый владелец должен позаботиться о сооружении вблизи своего дачного участка дренажной канализации, которая обеспечит отвод избыточной влаги от фундамента здания. 

Бывают случаи, когда отдельные собственники, постоянно думающие об экономии, планируют решить при помощи данной системы и задачу по отводу излишков воды, возникающих в результате весеннего таяния снега и выпадения осадков. Так делать крайне нежелательно. Дело в том, что при взаимодействии излишков влаги с фундаментом последний будет подвергаться ее разрушающему воздействию, из-за чего существенно сократится срок его службы. Разработка проекта дождевой канализации является обязательным требованием, и данный этап не должен рассматриваться как объект для экономии. 

 

Параметры и расчеты систем дождевой канализации

Канализация сможет демонстрировать максимальную эффективность лишь в том случае, если ее проектирование и сооружение будет выполнено с соблюдением всех норм и правил. Еще до устройства системы водоотведения необходимо рассчитать дождевую канализацию, где нужно принимать во внимание общий объем сточных вод, число водостоков, которые здесь потребуются, их пропускную способность, объем осадков и периодичность их выпадения, тип грунта, который чаще всего встречается в конкретном регионе, а также рельеф, площадь участка, который необходимо осушить, потребность в сохранении дизайна окружающего ландшафта. 

Очень важно, чтобы подобный проект разрабатывали исключительно специалисты. Имея на руках готовый проект, можно приобретать требуемые материалы и оборудование, с использованием которых будет сооружаться система водоотведения на участке. 

В соответствии с нормативными документами, требованиям которых должна удовлетворять каждая создаваемая дождевая канализация, важно, чтобы дренажные элементы в обязательном порядке предусматривали минимальные размеры. При этом здесь следует учитывать ряд условий:

Во-первых, ширину водостоков. Она должна обеспечивать стабильное функционирование системы в нормальных условиях. Речь идет о значении порядка 100-130 мм.  Во-вторых, если вода должна отводиться с довольно высокой скоростью, на что указывают проведенные расчеты, то в проекте водостоки должны достигать в ширину 200 мм. В-третьих, размеры канализационных труб, суммарная нагрузка на систему и пр. 

 

Для получения представления обо всех параметрах, которые должны учитываться при определении варианта ливневой канализации, следует обратиться к соответствующим справочникам и сайтам фирм, которые работают в данной области.

 

Процедура монтажа

Любая система дождевого водоотведения в обязательном порядке должна предусматривать ряд следующих элементов: лотки для отведения воды, дождеприёмники, трубы, каналы и пр. 

Чаще всего при сооружении ливневки, для нее отводят такое место, чтобы она располагалась вдоль дренажной системы. Важно, чтобы при этом дождевая канализация имела аналогичный уклон - 3-5 мм на каждый метр площади. При довольно глубоком размещении труб системы дренажа допускается производить монтаж системы по отведению ливневых и талых вод прямо поверх нее. 

Для размещения труб из полипропилена должна быть создана песчаная подушка с минимальной толщиной - 5-10 см.  Следует иметь в виду, что первым делом следует тщательно уплотнить почву над дренажными трубами в целях исключения риска их повреждения. Выполнив данную операцию, переходят к сооружению ливневки.  Для сбора большого мусора необходимо разместить фильтрующую воронку, для которой отводится место под водосточной трубой.  После проникновения воды в трубы для дождевой канализации она направится в дождеприёмник, через который попадёт в коллектор.  В дренажном колодце должно присутствовать устройство, благодаря которому вода не сможет проникнуть в дренажную систему, даже если ее количество неожиданно возрастет. К примеру, подобное может произойти при наводнении. Таким приспособлением является шаровой обратный клапан, для монтажа которого выбирается участок на входе в колодец дренажной трубы. В то же время в верхней части колодца размещают муфту, при помощи которой можно нарастить длину трубы прямо до поверхности земли.  Собранная в дренажном колодце вода направляется в канавы, водоемы либо коллектор, откуда ее путь лежит в общую систему канализации. Также может производиться ее сброс в почву либо открытую дрену, минуя прежде своеобразный фильтр в виде слоя щебня.

rss