Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Дизайн кухни коричневого цвета (29 фото): сочетание цветов интерьера, обоев и кухонного гарнитура

Опубликовано: 03.09.2018

видео Дизайн кухни коричневого цвета (29 фото): сочетание цветов интерьера, обоев и кухонного гарнитура

Интерьер кухни коричневого цвета

Грамотный подбор различных дополнительных оттенков позволит создать спокойную, уравновешенную атмосферу на долгие годы



Значение цвета

Подсчитано, что человек, находясь дома, большую часть своего времени проводит на кухне. Именно поэтому данной части квартиры придается особое значение: она должна выглядеть современно, являться многофункциональной. При этом не на последнем месте должны быть такие качества, как красота и уют. На первый взгляд кажется, что это слишком завышенные требования к обычному помещению, но стоит только внимательно рассмотреть и изучить интерьер кухни коричневого цвета – и любые сомнения отпадут сами собой.


Коричневая мебель в интерьере квартиры – идеи сочетания цвета

Коричневая кухня с правильно спланированным дизайном отличается уверенностью, стабильностью и классической красотой.

Важно. Темный оттенок действует успокаивающе, придает ощущение уверенности в себе. Текущие проблемы уходят на второй план, появляется чувство защищенности. Часто именно в такой обстановке, а не в стенах кабинета, человек принимает важные для себя решения.


Красивые сочетания цветов. Коричневые цвета

Дизайн

Может случиться, что кто-то посчитает кухню в коричневых оттенках несколько скучноватой, но это отнюдь не так. Шоколадный цвет основан на естественных древесных оттенках, олицетворяющих природное богатство и щедрость. При этом цвет:

Комфортный. Спокойный. Элегантный.

Для того чтобы получить классическую кухню в темно-коричневом цвете, необходимо приложить немного усилий и реализовать все свои смелые идеи. В старой кухне не нужно полностью менять все, достаточно сначала немного разнообразить дизайн различными элементами, например:

Напольным покрытием. Настольной лампой. Кухонным гарнитуром.

Затем постепенно можно изменить цвета пола, потолка и стен. Колорит помещения начнет меняться, причем в лучшую сторону. Кухня станет чистой и уютной. Кухня с коричневым гарнитуром, объединившись в единое целое со всеми остальными элементами дизайна, придаст помещению комфортабельный вид. Дополнительный лоск такому внешнему виду придаст отдельная мебель и аксессуары. Огромный ассортимент оттенков коричневого позволяет воплощать наиболее смелые дизайнерские решения.

Стильный интерьер помещения можно получить, используя сочный шоколадный оттенок

Преимущества

К числу основных достоинств интерьера кухни в коричневом цвете можно отнести:

Универсальность . Этот колор по душе всем – и старым, и молодым. С его помощью можно обогатить классический интерьер и определить этническое направление. Можно создать помещение в стиле хай-тек, если это будет поддержано соответствующими аксессуарами. Богатую палитру . Скучный на первый взгляд цвет на самом деле содержит в себе шикарные природные оттенки, такие, например, как ореховый, шоколадный, кофейный, каштановый и многие другие. Удобство. Приводить в порядок немаркие темные поверхности кухни гораздо удобнее, чем то же самое делать со светлой фурнитурой. Нейтральность . Комплексное сочетание различных цветов на кухне с коричневым гарнитуром не является резким и не привлекает к себе внимание. Вместе с тем такой набор оттенков может удивительным образом сочетаться. Даже далекий от дизайна человек способен связать в достаточно приличный ансамбль элементы кухни однородного цвета. Положительное воздействие на психику.  

Помните. Сочетание коричневого цвета на кухне с более светлыми тонами создает в помещении особую атмосферу покоя, которая способствует психологической разгрузке человека после бурного и шумного трудового дня.

Строгий дизайн можно получить путем сочетания металла и древесины

Кухонная мебель

Цвета сочетаются согласно принятому в дизайне правилу о том, что под мебель темного цвета должен быть обустроен  серовато-белый пол. На темном же ореховом полу хорошо смотрится пастель: белые, кремовые, персиковые оттенки. Можно оттенить такой пол и яркой мягкой мебелью, но теплых тонов. Холодные оттенки могут придать неестественно строгую атмосферу кухне в коричневых тонах.

В качестве материала для фасада гарнитура и других предметов кухни предпочтительным является дерево. Однако на него цена достаточно высокая. Это не беда, поскольку существующие сегодня технологии дают иные высококачественные материалы для формирования презентабельных кухонь с коричневыми фасадами.

Иногда дизайнеры советуют выбрать черную мебель к темному полу, считая это ультрамодным сочетанием, но при этом комната получается довольно хмурой.

Совет. При расстановке акцентов не рекомендуется применять больше трех основных цветов.

Одно из свежих веяний моды - пластик в алюминиевой рамке. Коричневый фартук прекрасно сочетается со многими оттенками.

Комбинация цветов

Существует мнение, что темные цвета – шоколадный, кофейный – годятся только для больших и светлых помещений. Спору нет, такое оформление большой кухни смотрится очень неплохо. Однако и маленькую кухню можно сделать вполне уютной и комфортабельной.

Сочетание коричневого цвета на кухне с другими оттенками должно быть обдуманным и выверенным. 

Важно! Кухня не может состоять лишь из одного темного цвета, поэтому разбавлять его следует более светлыми оттенками.

Так, например, пол может быть облицован самыми различными материалами, но он не должен быть полностью темным, да и пыль и другие загрязнения будут вдвойне заметны. 

Темный цвет в отделке стен следует применять в тех случаях, когда мебель, шторы и другие детали - светлые.  Фартук следует изготавливать из того же материала и цвета, что и столешницу.  

Совет. Неплохо гармонирует с коричневым белый цвет. Связка оттенков неплохая, но в данном случае существует опасность: поверхность более темного цвета на фоне белоснежного может выглядеть несколько грубовато. Поэтому в таком случае нужно попробовать разбавить глубину темного при помощи различных текстур и оттенков, к примеру, орехового или песочного.

Комбинацией цветов можно добиться оформления самого модного и оригинального дизайна

Обои

В число популярных отделочных материалов для кухни входят обои. Подыскать обои для кухни коричневого цвета не так сложно, поскольку крупные магазины стройматериалов всегда имеют в своем ассортименте обои:

виниловые; флизелиновые; стекловолокнистые.

Цвет и рисунок обоев можно подобрать по своему вкусу. К примеру, можно использовать влагостойкие силиконовые образцы.

Многие из них характеризуются прочностью, высокой устойчивостью к загрязнениям. Для них не страшен перепад температур, они не подвержены действию влаги. Еще одним незаменимым качеством многих обоев является то, что они не изменяют своего цвета в результате воздействия прямых солнечных лучей.

При планировании интерьера кухни необходимо учитывать все существующие нюансы. Так, к примеру, обои для кухни с коричневой мебелью выбирают именно под цвет мебели. Особенно удачно будет сочетание темного на светлом фоне, то есть следует подбирать пастельные тона:

кремовый; молочный; песочный; бежевый.

Совет. Обои для коричневого кухонного гарнитура, например, цвета венге, должны быть простыми, иметь лаконичный узор, подчеркивающий текстуру. С холодным оттенком венге прекрасно сочетаются сиреневые или зеленые обои.

Столешница

Если цвет кухни выбран темно-коричневый, то следует выбрать и соответствующую столешницу. Ярким украшением кухни будет светлая столешница. Но здесь необходимо учитывать и цвета фасадов, а также текстуру древесины, если материалом гарнитура является натуральное дерево. К темному дереву, на котором имеется выраженная текстура, следует подобрать столешницу однотонную, гладкую, при этом цвет может быть светлый или черный.

Эксплуатационные свойства и долговечность фартука зависят от материала, из которого он изготовлен

Фартук для кухни коричневого цвета обычно должен иметь промежуточный оттенок между градиентами фасадов и столешницы. К примеру, при коричневом фасаде и черной столешнице, цвет фартука может быть серым. Всегда будет модным сочетание нейтральных цветов. Защитная панель – фартук – не будет резать глаз, если сделать его цвет таким же, как и стены. Наиболее оптимальным решением является изготовление фартука из некрашеного стекла.


rss