Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Электричество - Выбор проводников

Опубликовано: 02.10.2018

видео Электричество - Выбор проводников

Как рассчитать сечение кабеля (провода)
Подробности

Монтаж кабеля — важнейший этап электрификации жилого дома. Чтобы установленная проводка прослужила долгие годы без сбоев и ремонта, нужно не только верно выбрать провода и кабели, но и правильно их уложить (рис. 6.1).



Варианты прокладки проводки

Для этого необходимо учитывать следующие факторы.

1. Мощность всех энергопотребляющих устройств, которые будут установлены в доме или квартире: нужно сложить показатели всех приборов. Так вы получите суммарную потребляемую величину. Кроме того, необходимо выяснить, какая максимальная мощность выделена сетью. Стоит учесть все нюансы и планы на будущее. Допустим, сейчас в квартире стоят холодильник, телевизор, стиральная машина и компьютер. Суммарная мощность данных электроприборов вместе с освещением составит не более 3,5 кВт. В будущем вы планируете поставить кондиционер, электроплиту и еще один компьютер, к тому же изменить схему освещения на более мощную. Понятно, что потребление энергии сразу возрастет и проводку надо будет поменять. Чтобы избежать таких проблем в будущем, необходимо сразу внести все желаемые изменения в проект и на его основе выбирать тип электропроводки.

Подключение дома к электросети | Щитки и провода | Все по уму

ВНИМАНИЕ!

Никогда не ставьте номинальную мощность проводки к потребляемой впритык. Всегда помните, что эти показатели рассчитаны на условный провод в идеальных условиях без соединений, возможных отклонений в конструкции проводника, температуры и т. д.

Выбор сечения кабеля

 

Легко представить ситуацию, когда провод ПУГНП 3 х 1,5 ставится на кухню, в которой суммарная мощность приборов составляет 3,5–4 кВт. Для провода такого сечения это предел возможностей. Допустим, он проведен за холодильником и нагрелся от решетки его радиатора. Температура ПУГНП и сопротивление возросли, плохо скрученное соединение заискрило и при возросшей нагрузке просто перегорело. Такая ситуация недопустима. В лучшем случае придется искать место обрыва (не факт, что найдете) и соединять ПУГНП. В худшем — менять всю проводку и тянуть ее заново. Это означает выброшенные на ветер деньги за ремонт, не говоря уже об опасности пожара. На данный момент принято ставить провода с сечением ТПЖ 1,5 мм2 на освещение и 2,5 мм2 — на розетки. Для электроприборов с повышенной энергоемкостью (электрических плит, мощных кондиционеров и т. д.) существуют другие виды проводников. Сечение ТПЖ для них необходимо выбирать по мощности самого прибора. Например, для электрической плиты рекомендуется провод с сечением жилы не менее 4 мм2, такой как ПВС 3 х 4 или даже 3 х 6. Лучше всего подводить к таким приборам отдельные трехфазные линии. Важную роль играет цена провода. Чем толще ТПЖ, тем дороже кабель. Однако ни в коем случае не экономьте на проводке. Это просто невыгодно. Если слабый провод перегорит, то замена обойдется в его десятикратную стоимость. Ведь придется вскрывать перегородки, менять кабель и заделывать заново стены — весь ремонт насмарку. Лучше потратить большую сумму, но быть спокойным, зная, что выбранный проводник простоит не один десяток лет и справится с любой нагрузкой.

2. Выбор типа провода или кабеля зависит от способа прокладки: внутреннего или наружного. Для внутреннего подойдут провода и кабели с монолитной жилой и плоским сечением, например ПУНП или ВВГ. Для наружного — гибкие провода или с круглым сечением: ПВС, ПУГНП или ШВВП. Разумеется, такое деление не строгое. Например, круглый кабель, такой как NYM, потребует более глубокую штробу, нежели плоский ВВГ, что увеличит трудоемкость работы. Гибкие провода ПУГНП отлично укладываются в кабель-канал и протаскиваются сквозь гофру, тогда как с монолитным кабелем придется повозиться, особенно если он солидного сечения. Перед началом установки необходимо выбрать цвет изоляции ТПЖ:  заземляющей, фазовой и нулевой. Заземляющая жила всегда имеет желто-зеленую расцветку. Цвета фазовых и нулевых могут сильно отличаться, поскольку производители кабельной продукции зачастую красят эти два провода в произвольный цвет. Основные цвета фазового проводника — коричневый, красный и белый. Нулевой проводник — синий или черный (рис. 6.2).

Каждый провод помечается, к чему относится, — это облегчает монтаж проводки

На самом деле нет строгого определения цветов. Бывают случаи, когда все жилы в кабеле окрашены в один и тот же цвет, — маркируйте ТПЖ изолентой. Это нужно делать и в том случае, если соединяются два кабеля с разной окраской изоляции жил. Лучше всего, когда провод имеет одинаковую расцветку жил (рис. 6.3).

При соединении проводов необходимо ориентироваться на цвет изоляции ТПЖ

В данной ситуации следует выбрать определенный цвет и твердо запомнить или записать, к чему он относится. Иначе не избежать курьезных случаев соединения фазового проводника с нулевым в скрутке.

3. Материал, из которого состоит проводник, — еще один важный фактор. В настоящее время происходит повсеместная замена старых алюминиевых проводов на медные. Это правильно, поскольку они по многим показателям превосходят алюминиевые. Работать с медью намного проще, и она более безопасна. Правда, есть одно «но» — цена. Алюминиевые провода стоят примерно в 1,5–2 раза дешевле, чем медные. Если нельзя, но очень хочется, можно ставить и алюминий. В этом случае надо быть готовым к тому, что негибкие хрупкие провода потребуют больших усилий при монтаже.

Добавить комментарий


rss