Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Электрика на даче своими руками.

Опубликовано: 15.10.2018

видео Электрика на даче своими руками.

Электропроводка на даче своими руками

Обойтись без электричества на даче, равно как в квартире или загородном доме, современному человеку практически невозможно. Без электроэнергии не получится посмотреть телевизор, воспользоваться садовым электроинструментом и даже приготовить пищу без разведения костра тоже будет весьма проблематично.



 

Поэтому вопрос подведения электропроводки рано или поздно, но обязательно встанет. И как к любому другому мероприятию, касающемуся строительства и ремонта, к решению этой проблемы лучше всего подготовиться заранее и уяснить себе все нюансы предстоящих работ.


Каркасный домик своими руками: # 21 (Электрика в каркасном доме #1)

В первую очередь, необходимо убедиться, что рядом с дачным массивом имеются линии электропередач и снабжающая организация готова произвести подключение. Если к электросети подключиться не представляется возможным, то придется покупать индивидуальный генератор.

Антипроводка в деревянном доме. Как не надо и как надо с проводкой-то...

Далее нужно решить, кто именно будет производить подключение. Проще всего обратиться к специалистам, но при наличии навыков монтажных работ электрика на даче своими руками - куда более разумное решение. Во-первых, это дешевле. Во-вторых, можно будет не сомневаться в качестве выполненных работ.

Затем нужно определиться с типом электропроводки, которая на даче может быть проложена двумя способами:

- открытым, когда все провода и розетки будут проходить по поверхности стен и потолка;

- закрытым, при котором провода скрываются под штукатуркой.

Последний, т.е. закрытый способ электропроводки, с эстетической точки зрения более привлекателен, поскольку в этом случае провода не портят интерьер. Однако он возможен лишь в том случае, когда конструкция дачного домика позволяет прокладывать каналы в стенах. Кроме того, это достаточно трудоемко, а также вызовет затруднения при необходимости перенести розетку на новое место.

Открытая электропроводка на даче - вариант более удобный. Легче всего ее организовать при помощи накладных розеток и выключателей, подключаемых к электрощитку проводами, уложенными в пластиковые кабель-каналы. Ассортимент фурнитуры для электропроводки сегодня достаточно широк и позволяет подобрать комплектующие буквально для любого интерьера. Немаловажно и то, что электрика на даче своими руками , проведенная открытым способом, считается более надежной в плане пожарной безопасности. Микроклимат дачного домика весьма нестабилен, что может приводить к образованию повышенной влажности, а насыщенные влагой стены не лучшая среда для находящейся под напряжением электропроводки. Если же провода просто уложены в кабель-каналы, то даже замыкание не приведет к возникновению огня, поскольку и сами коробы, и оболочка современной проводки абсолютно негорючи. Вместо кабель-канала можно воспользоваться металлорукавами или полимерными гофрошлангами.

Если прокладывается электрика на даче своими руками , то особое внимание нужно уделить соединениям проводов. Частая ошибка - это соединение простыми скрутками, не гарантирующими надежность контакта. Это чревато пожароопасным нагревом проводки и выходом из строя электроприборов. Куда разумнее использовать многожильные медные провода, подсоединяемые через монтажные короба. Причем установка монтажных коробов, розеток и выключателей должна производиться в первую очередь. Это позволит более точно рассчитать количество проводов, а также сделать всю схему проводки более грамотной.

В целом, провести электричество на дачном участке не столь сложная задача, как это может показаться. Достаточно лишь соблюдать технологию работы с электрооборудованием, использовать безопасную фурнитуру, а также производить монтаж исключительно при отключенном электроснабжении.


rss