Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Элементы лестниц из дерева, их виды и материалы

Опубликовано: 05.09.2018

видео Элементы лестниц из дерева, их виды и материалы

Заборы для дачи и частного дома. Какой забор выбрать. Идеи.

Сделать элементы лестниц своими руками дано не каждому. Нужны материалы, инструменты, станки и свободное время. Однако когда есть возможность приобрести готовые элементы, задача облегчается, и человек с базовыми навыками вполне справится с задачей.



Столярные инструменты для изготовления лестницы: отвертки, стамеска, пила, молоток, рубанок.

Важны и дизайн, и материалы

Издавна металл и дерево — основные материалы в производстве лестниц. Кроме них применяют мрамор, гранит, стекло, керамику, пластик, однако в большинстве случаев их включение ограничено декором или они используются для деталей лестничного пролета. Современный дизайн допускает многие вольности, но нельзя забывать о функциональности. Лестница нужна, чтобы подниматься с одного уровня на другой, поэтому от нее в первую очередь требуется:


Изготовление монолитной лестницы // FORUMHOUSE

Конструкция и элементы ограждения лестницы и балюстрады. безопасность; комфорт и удобство передвижения; эргономичность; соответствие строительным стандартам и санитарным нормам; возможность использования для людей с ограниченными возможностями.

Что может быть лучше дерева? Только дерево более высокого качества. Неслучайно деревянные лестницы всех моделей, фасонов и размеров доминируют на рынке стройматериалов.


Виды древесных плит – характеристики, особенности, область применения. Фанера, ДСП, ЦСП, OСП, ДВП.

Современные технологии и станки позволяют изготавливать элементы лестниц из натуральной древесины или из модифицированной с точностью до десятых долей миллиметра. Сборка такой лестницы сродни игре на детском конструкторе. Кто собирал по инструкции мебельный шкаф или кухню, без труда воздвигнет лестницу на даче или в загородном доме. Тот случай, когда хобби идет не на растрату, а на экономию семейного бюджета.

Их немного, но все на месте

Число элементов деревянных лестниц невелико, их чуть больше, чем пальцев на руках. Вот они:

Схема лестницы на тетивах. опорный столб (на нем основная нагрузка); поручень (с элементами окончания и поворота); балясина; столб точеный (первый столб на нижней ступеньке, от него идет поручень); ступень подиумная; ступень поворотная или забежная; тетива (основной несущий элемент крепления ступеней); подступенок (вертикальная плоскость ступени); проступь (горизонтальная плоскость ступени); ступень прямая с подступенком; поворотная площадка; косоур (брус с гребенкой для крепления ступеней, разновидность тетивы).

Список краток, но каждый элемент по-своему важен. Не менее важно соотношение размеров проступи и подступенка, от этого зависит, будут ли лестничные марши удобными для ходьбы и радовать глаз своими пропорциями.

Схема устройства лестницы на косоурах.

Исходя из средней длины шага и ступни у человека, считаются наиболее эргономичными:

подступенок высотой 12 до 22 см; проступь шириной 25 — 40 см.

На поворотах лестницы геометрия ступени меняется, горизонтальная плоскость из прямоугольной становится треугольной или трапецевидной. В вертикальной плоскости делают вырезы для удобного размещения ступни. Или же выполняют ступень без подступенка. Выбор вариантов дизайна безграничный.

Программные приложения позволяют индивидуальному заказчику самостоятельно, исходя пространства, в которое нужно вместить лестницу, сделать собственный проект.

Затем можно рассмотреть его в 3Д-изображении и передать на выполнение производителю.

Свой дом со своей лестницей

Виды древесины для лестницы.

Эстетика интерьера загородного дома или дачи подразумевает стильную лестницу. Даже одноэтажным строениям требуется подъем на мансарду или чердак, а также спуск в подвал. Лестничные элементы должны быть надежными и служить долго.

Деревянные изделия по своей экологичности превосходят все другие материалы. Строительный рынок позволяет рассмотреть разные варианты исполнения от простых бюджетных, до премиум-класса. В России чаще всего деревянные лестницы делают из следующих пород деревьев:

дуб и термо-дуб; бук и термо-бук; лиственница; сосна; ясень; береза.

Видео о правилах установки косуар и титевы.

Все материалы, прежде чем попасть в продажу или производство, проходят строгий контроль и сертификацию. При покупке следует обращать внимание на подготовку материала, заключающуюся в пропитке составами против грибка, плесени, насекомых и обеспечивающую пожарную безопасность. Если для экономии выбраны необработанные материалы, владелец строения обязан выполнить комплекс мер по безопасности самостоятельно.


rss