Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Энергосберегающие фасады с вентилируемым зазором

Опубликовано: 04.10.2018

видео Энергосберегающие фасады с вентилируемым зазором

АН Ультрамарин. Вентилируемые фасады

   С пециалистами подсчитано, что в нашей стране с ее суровым климатом и резкими сезонными и суточными перепадами температуры ежегодно на отопление тратится до четверти всей выработанной энергии. Так, например, во вновь построенных многоквартирных домах в средней полосе европейской части России на отопление 1м2 в год расходуется до 600 кВт ч энергии, в то время как в скандинавских странах эта цифра в 3-4 раза меньше.


Навесной вентилируемый фасад РУСЭКСП

  Мировая и отечественная практика показывает, что для повышения теплозащиты здания самым эффективным методом является наружное утепление стен зданий с вентилируемым зазором, так называемые навесные вентилируемые фасады. При этом масса утепляющих конструкций должна быть по возможности меньше, поскольку она является дополнительной нагрузкой на несущие конструкции здания. Таким образом, чем легче утепляющая оболочка, тем проще, надежнее и безопаснее ее крепление к наружным стенам.


Система утепления фасадов зданий Scanroc, технология и производство

  Вентилируемые фасады, являясь энергосберегающей системой, завоевывают в России все большую популярность. При этом они заставляют забыть нас о таких проблемах, как трещины стен, осыпающаяся сырая штукатурка и необходимость постоянного ремонта фасада. Вентилируемые фасады предназначены не только для облицовки новых строений, но и для старых зданий со "слабыми" фундаментами, которые не могут быть отделаны другими покрытиями из-за их большого веса. Кроме того, они отличаются такими преимуществами, как большой срок службы, стойкость лакокрасочного покрытия к солнечной радиации, соляным туманам, кислотным дождям и другим загрязнениям.

  Они гарантируют прекрасный внешний вид на многие десятилетия, и, как следствие, экономию расходов на текущий ремонт здания. Поскольку для монтажа панелей не требуется выполнения "мокрых" процессов, реконструкция фасадов может производиться без ограничений, связанных с сезонными или погодными условиями, то есть круглый год в любых климатических зонах страны.

  Навесные вентилируемые фасады представляют собой высокоэффективные по своим строительным и физическим показателям системы, включающие в себя двухступенчатую конструкцию. Одна ступень - утеплитель, которым перекрывается вся площадь стены строения, в том числе плохо заделанные швы между старыми бетонными панелями и прочие дефекты. Вторая ступень - облицовочная оболочка, защищающая утеплитель от воздействия внешней среды. Она предохраняет его не только от атмосферных осадков, но и от механических воздействий. Такая структура в полной мере защищает конструкцию от влаги и сохраняет ее технические характеристики в течение длительного времени.

  Одним из главных условий при устройстве вентилируемых навесных фасадов является замкнутость и герметичность их контуров, его выполнение обеспечивает зимой непрерывное по всей площади стены сохранение тепла без образования "мостиков холода>. Летом же, наоборот, тепловая защита при помощи вентиляции в зазорах предохраняет старые фасады внешней стены от высокой термической нагрузки. Таким образом, внутри здания, утепленного по этой технологии, обеспечивается постоянный тепловой комфорт и в холод, и в жару.

  Одновременно, использование подобных систем является хорошим способом избежать больших затрат на приобретение дополнительного дорогостоящего отопительного оборудования, затрат времени и труда на его эксплуатацию. По результатам исследований, проведенных учеными, были получены данные, из которых следовало, что 1 м2 теплоизоляции вентилируемых фасадов обеспечивает экономию порядка 1,5 тонн условного топлива в год. При нынешних ценах на энергоносители, которые, как известно, постоянно растут, такие объемы позволяют существенно снизить расходы на отопление.

  Далее подробно рассмотрим структуру подобных систем на примере фасадов "Полиалпан" с вентилируемым воздушным зазором.

  Она представляет собой конструкцию в виде несущего каркаса, утепляющего слоя и фасадных панелей. Главное ее отличие от других фасадных систем - облицовочные панели, выполненные заодно с теплоизолирующим слоем. Благодаря этому температура в воздушном зазоре значительно выше, чем в атмосфере, что позволяет уменьшить толщину слоя утеплителя.

  Фасадные панели "Полиалпан" это многослойная конструкция, состоящая из наружного металлического листа, слоя пенополиуретана для теплоизоляции и с внутренней стороны из слоя зеркальной легированной алюминиевой фольги для отражения тепла и пароизоляции. По вертикальным торцам панели имеют лабиринтные замковые соединения для сборки.

  Металлический лист для наружной облицовки панели изготавливают методом лакированной горячей сушки из сплава алюминия, марганца и магния. Он имеет поверхность, отформованную под декоративную штукатурку, дерево и т. п. Цвет лакокрасочного покрытия может быть выбран из двадцати возможных. Хроматизация, грунтовка и лакировка поверхности обеспечивают стойкость к ультрафиолетовым лучам и химическим загрязнителям. Теплоизоляционные свойства панелей обеспечиваются слоем пенополиуретана.

  Водонепроницаемый межпанельный замок гарантирует герметичность. Панели "Полиалпан" не поражаются грибком и гнилью. Материал экологически чистый. По огнестойкости относится к группе трудносгораемых.

  Металлическое покрытие панелей обеспечивает надежную влагозащиту утеплителя, а особая конструкция бокового стыковочного шва делает попадание воды в промежуток между панелью и стеной практически невозможным.

  Основные детали несущей подсистемы выполняют из стальных гнутых оцинкованных профилей швеллерного типа высотой 50 мм, полкой - 40 мм и толщиной листа - 0,6 мм.

  Кронштейны изготавливают из того же профиля требуемой длины путем поперечного разреза полок и сгибания профиля под прямым углом. В местах совмещения полок швеллера их соединяют саморезам и, тем самым обеспечив жесткую фиксацию кронштейна. Кронштейны несущей подсистемы предусмотрены двух типов: несущие и поддерживающие. Несущие, в отличие от поддерживающих дополнительно снабжены подкосом, закрепляемым с помощью саморезов.

  Для обрамления углов, балконных выступов, оконных и дверных проемов применяют также гнутые профили различной конфигурации. В качестве уплотнения швов на стыках используют стойкий силиконовый уплотнитель с нейтральной структурой.

  Облицовочные панели "Полиалпан" устанавливают на деревянную обрешетку, пропитанную антисептиками и антипиренами, в зданиях до 5 этажей, а выше - на металлическую.

  Основные технические характеристики готовой панели приведены в таблице.

  В заключение сформулируем основные преимущества такой системы:

  - высокие теплотехнические характеристики наружных стен, удовлетворяющие современным требованиям по теплозащите зданий и их энергоэффективности практически для всех регионов страны;

  - экономичность - позволяет снизить расход материалов на строительство за счет уменьшения толщины стен и отказа от любых других отделочных работ;

  - широкая палитра цвета и фактуры облицовочных панелей, что обеспечивает индивидуальность и высокую архитектурно-художественную выразительность здания;

  - возможность круглогодичного выполнения работ по устройству фасадов благодаря отсутствию "мокрых" процессов при высокой интенсивности монтажа;

  - долговечность системы, обеспечивающая снижение затрат на ремонт фасадов здания и сохранение его внешнего вида за счет стойкости лакокрасочного покрытия к атмосферным и техногенным воздействиям.

  Как показала практика использования подобной фасадной системы в средней полосе России, утепление фасада здания возможно без дополнительного утеплителя, только за счет теплотехнических характеристик панелей и конструкции несущего каркаса.

  Таким образом, применение вентилируемых фасадов подтвердило их широкие возможности при строительстве новых и реконструкции существующих зданий.

  

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Параметры
Сопротивление теплопередаче м2оС/Вт 1,55
Толщина листа наружной облицовки, мм 0,5
Толщина слоя утеплителя (пенополиуретана), мм 25,50
Ширина панелей, мм 420,500
Длина панелей, м до 12
Вес панели, кг/м2 3,7

По материалам научно-технического журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века",

ООО "Полиалпан"

www.alupan.ru

По материалам справочника

"Строительные материалы. Где их можно приобрести" N 1 за 2008 г.

rss