Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Газовый конденсационный котел

Опубликовано: 03.09.2018

видео Газовый конденсационный котел

Конденсационный котел Vaillant - Обзор.

Экономить энергию стремятся все: производители автомобилей, бытовой техники, окон и дверей. Инженеры работают над технологиями, способными сохранить тепло в доме, сократить потребление электроэнергии. Не остались в стороне и производители отопительного оборудования, их ответом на вопрос общества о сохранении ресурсов стал газовый конденсационный котел .



Первые конденсационные котлы произвели в 50-х годах прошлого века. Однако тогда им не удалось завоевать доверие потребителей: кислоты, содержащиеся в отработанных газах настолько агрессивны, что в короткий срок разъедали установку.

В конце 90-х годов наконец-то появился конденсационный котел, принцип работы которого позволял эффективно использовать отработанную энергию.


Устройство и принцип работы конденсационного котла

Механизм работы конденсационных котлов

Из школьных уроков по физике известно, что горение сопровождается выделением тепла. Во время работы газового котла, происходит сгорание природного газа и последующий выброс отработанных газов, которые состоят из воды и углекислого газа. Отработанная влага, в свою очередь, выбрасывается через систему дымохода в атмосферу, несмотря на то, что еще сохраняет остатки тепла. Потери тепловой энергии в этом случае составляют около 15-20%. Зная о таких потерях, даже напольный, экономичный газовый котел уже не кажется настолько эффективным.


Какой котел выбрать? Конденсационный или конвекционный?

Поэтому производители отопительного оборудования задумались о способах использования этой теряемой тепловой энергии и выпустили котел конденсационного типа. Конденсационные котлы отопления способны эффективно использовать оставшееся тепло. Это тепло повторно используется для нагрева теплоносителя.

Происходит это следующим образом: отработанные пары превращаются в жидкость, оседая на стенках теплообменника (так как теплообменник имеет температуру более низкую, чем температура паров), тем самым, нагревая его.

Повторная отработка пара происходит в отдельном теплообменнике, который и отбирает тепло для теплоносителя.

Таким образом, газовый конденсационный котел имеет КПД на 10-15% больше по сравнению с обычными котельными агрегатами. Таким образом, работают экономичные напольные котлы настенные котлы, которые могут быть как одноконтурными, так и двухконтурными.

Особенности работы конденсационного котла

Газовый конденсационный котел способен быть экономичным при одном существенном условии: температура в теплообменнике, куда поступает пар, должна быть не более +50C, так как чем выше температура теплообменника, тем меньше энергии удастся высвободить из паров воды.

Кроме того газовый конденсационный котел используется вкупе со специальными дымоходами, которые устойчивы к кислотной формуле отработанных веществ.

Обычно с этой целью используются дымоходы , изготовленные из высокопрочного пластика или из керамики. В этом случае можно гарантировать эффективность такого инновационного устройства, как конденсационный котел, принцип работы которого должен быть строго соблюден.

При грамотном подходе к вопросу об эксплуатации конденсационных газовых котлов отопления, можно сэкономить более 20% газа, а в случае использования дифференцированного тарифа реально снизить расходы на отопление в 1,5, а то и 2 раза. Пока еще газовый конденсационный котел незаслуженно игнорируется покупателями и установщиками, так как в России мало кто знает о реальных преимуществах его использования.

Газовый конденсационный котел уже более 30 лет успешно устанавливается в европейских странах — более 70% устанавливаемых там котлов — конденсационные. Европейские жители имеют более высокие тарифы на топливо, поэтому экономия, возможная благодаря использованию газовых конденсационных котлов, ощущается ими более отчетливо.

Преимущества и недостатки конденсационных агрегатов

Кроме того, что конденсационные котлы — напольные или настенные экономят тепловую энергию, их использование несет еще ряд выгодных преимуществ:

использование конденсационных котлов перспективно; конденсационный напольный газовый котел и настенный газовый котел имеют КПД на 10-20% больше; при изготовлении этих котлов используются очень качественные материалы, благодаря которым срок службы аппарата существенно выше, чем у обычных котлов; эти котлы менее опасны для окружающей среды.

Среди минусов этих котлов надо сказать о том, что они значительно дороже обычных.

Кроме того, для их обслуживания требуется приглашать специалистов, имеющих опыт работы с таким оборудованием.

Однако, для того, чтобы оценить целесообразность приобретения такого котла, достаточно провести несложные математические расчеты и убедиться в том, что переплата за такой котел оправдает себя через несколько лет.


rss