Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Где собирать грибы

Опубликовано: 15.10.2018

видео Где собирать грибы

Как собирать грибы. Почти "учебное пособие". :)

У каждой семьи, которая хотя бы иногда выходит на «тихую охоту» за грибами, есть свои излюбленные места. У кого-то это весьма удаленная полянка за чертой города, у кого-то – берег реки. Нередко (особенно это любят очень пожилые люди) грибы собирают прямо в городских парках и небольших рощах, не слишком удаленных от города.



Знать где собирать грибы не менее важно, чем и все остальное, касающееся грибов. Дело в том, что грибы имеют неприятную особенность впитывать в себя абсолютно все, что находится вокруг них: микроэлементы в воздухе, тяжелые металлы в почве, кислоты в дожде и так далее и тому подобное. Поэтому следует обращать пристальное внимание на то, где грибы, которые вы собираете, растут.


Как и где собирать грибы грузди, маслята, опята

Не следует собирать грибы рядом с городом и, тем более, в самом городе. Также избегайте собирать грибы вблизи автомобильных трасс, так как в таких местах очень большие выбросы различных вредных химических веществ (выхлопные газы на дорогах и вся таблица Менделеева в крупных промышленных городах). Но, зачастую люди пренебрегают этой рекомендацией и собирают грибы где попало.


Как собирать грибы (Самый про стой способ) How to gather mushrooms (most of the simple method)

Наверняка вам знаком город Карабаш, который находится в Челябинской области – про него много писали в газетах, снимали документальные фильмы , да и в интернете полным-полно разных фотографий ужасного «марсианского пейзажа» окрестностей Карабаша. Как пример «идиллического» ландшафта этого сверх загрязненного города привожу фотографию оного.

Один мой знакомый собирал грибы в этой «зоне экологического отчуждения», мотивируя это тем, что и родители его грибы собирали там же. Сначала я не верил ему, считал, что это шутка, пока мы с ним в одно прекрасное утро не отправились за грибами. К моему удивлению мой приятель привез меня именно в Карабаш (я вообще не очень далеко от него живу).

Вокруг Карабаша растут леса, там не везде пустынно и холмисто, как на приведенной выше фотографии. В этих лесах растут полусухие деревья, иногда встречаются зеленоватые ручейки и редкая птица подаст свой сдавленный от удушья голос из раньше времени пожелтевших кустов. Однако грибы, как я заметил, там растут отменные! Крупные, рослые, без единого червячка!

Вот приятель и собирал эти грибы. Помимо него, в лесу бродило десятка два подобных ему грибников с полными ведрами сомнительной добычи. Я такие грибы собирать не стал, просто гулял с пустым ведром и удивлял своим поведением местечковых любителей «тихой охоты».

Грибы – они как губка, впитывают и накапливают в себе в десятки раз больше вредных веществ, чем любое другое растение. Например, ртути в них бывает от 40 до 500 (!!!) раз больше, чем в рядом с ними растущих траве и деревьях. Представьте, сколько всякого «добра» в грибах под Карабашем! Не удивительно, что в этом городе люди пачками умирают от раковых и сердечнососудистых заболеваний.

Нельзя также собирать грибы под линиями электропередач. Что, вроде бы такого – ну стоят огромные опоры с натянутыми по ним проводами? Почему грибы-то нельзя под ними собирать? Именно так многие говорят мне, когда я завожу на эту тему разговор.

Вблизи этих опор электропередач с проводами образуется электромагнитное поле, которое очень негативно влияет на все, что вблизи растет или живет. Слышали, как трещат провода под напряжением под ЛЭП? Если интересно, то возьмите лампу дневного освещения (можно даже сгоревшую) и просто подержите ее в руке под линией электропередач – она загорится! Не сильно, правда, будет, так сказать, мерцать – но это ведь под воздействием того самого поля, которое способно менять даже состав нашей с вами крови, чего уж там говорить о грибах!

Так где же собирать грибы? В экологически чистых местах, коих в наше время становится все меньше и меньше. Но отыскать такие местечки можно, пусть даже данная «чистота» будет слегка относительной. Тут важно мыслить логически, выбирая те леса и полянки, которые расположены вдали от промышленных труб предприятий-гигантов, шумных автомобильных шоссе и уж точно не в черте города.

На самом деле, стоит просто выехать из города и доехать до какой-нибудь полуразрушенной деревеньки. Зайдите в лес, посмотрите на деревья: не пожелтела ли на них раньше времени листва? Не опадает ли она в то время, как, вроде бы, должна еще весело шелестеть в могучих кронах? Летают ли птицы, пчелы, ползают муравьи? Если все в порядке и лес похож сам на себя, то, скорее всего, в таком месте собирать грибы будет не слишком опасно.

Чтобы еще более исключить возможность принести домой химические элементы внутри грибов, вы можете отказаться от сбора шампиньонов и белых грибов. Дело в том, что именно эти грибы наиболее восприимчивы ко всяким вредным выбросам – впитывают в себя все что только возможно и являются по этому делу непревзойденными лидерами среди остальных грибов.

И, опять же, остерегайтесь покупать грибы на рынке – вы не знаете, где собирались эти грибы и узнать наверняка у вас вряд ли получится. Продавец, чтобы продать свой товар, наговорит кучу всяких разных небылиц, лишь бы вы купили… Будьте внимательны и осторожны, ешьте грибы только собственноручно вами собранные и обработанные. Тогда и опасаться грибов будет не нужно.


rss