Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Герметик для душевой кабины: его виды, инструкция по применению

Опубликовано: 03.09.2018

видео Герметик для душевой кабины: его виды, инструкция по применению

Душевая кабина. Плюсы и минусы. Что лучше: ванна или душевая кабина?

В душевой или в ванной комнате влажность воздуха высокая, что отрицательно влияет на состояние не только кабины, но и других сантехнических приборов. Поэтому при ремонте санузла большое внимание уделяют работам по гидроизоляции и герметизации.


Как убрать силиконовый герметик

Виды герметика

Целью работ является не допустить, чтобы влага попала на бетонное перекрытие, так как оно под длительным воздействием воды может разрушиться. С этим справляется герметик для душевой кабины, который может быть: акриловым и силиконовым.


ГЕРМЕТИЗАЦИЯ ДУШЕВОЙ КАБИНЫ своими руками. КАК ГЕРМЕТИЗИРОВАТЬ ДУШЕВУЮ КАБИНУ. ♦DIY CAM♦

Первый вид не эффективен для применения в ванной комнате, так как его используют только в сухой среде, то есть там, где нет трубопровода.

А для герметизации сантехнических приборов, используют второй вид данного материала, так как им можно надежно замазать щели и стыки, а также он предотвращает образование плесени и бактерий, размножающихся во влажной и теплой среде.

Если после первой обработки появится протечка, то после просушивания наносят повторный слой изоляции. Сантехнический силиконовый герметик для душевых кабин, специалисты рекомендуют использовать при монтаже акриловых поддонов и стеклянных перегородок. Отметим, что его стоимость низкая по сравнению с другими аналогичными материалами.

Перед применением необходимо провести тест помогающий определить какай вид герметика лучше использовать при работах. Поэтому малое количество наносят на полиэтиленовый пакет, который не должен деформироваться или покрыться волдырями. Если это произошло, тогда выбранный герметик нельзя применить для установки акрилового поддона и стеклянных элементов. В этом случае приобретают другой материал.

Герметизация своими силами

Для эффектной гидроизоляции, поверхности условно делят на влажную и сухую зоны. К первой относят стенки, пол около кабинки, унитаза и раковины. К данной зоне относятся внимательно.

Рассмотрим, как производится герметизация душевой кабины своими руками, но вначале следует выровнять пол, сделать стяжку, а после того как она просохнет приступить к работе.

В месте монтажа прибора наклеивают пенополистироловые плиты, которые исключат образование капелек жидкости и конденсата на внешней стороне поддона, появляющиеся вследствие перепада температур. Одновременно устанавливают слив и обращают внимание на стыки и их изоляцию. Поэтому эти места обрабатывают герметиком.

Переходят к следующему этапу и создают основу, на которую монтируют поддон. На плиты укладывают монтажную сетку и заливают ее стяжкой. Для изолирования щелей подбирают материал, для этих целей подойдет жидкая резина, которая даст возможность провести герметизацию швов, краев, углов и других неровностей. На стяжку наносят несколько слоев герметика. На этом этот процесс завершен. Размазывают материал резиновым шпателем, а излишки убирают мыльной водой. Проводят испытание: наливают воду и смотрят, если она не стекает с подушки, то герметизация проведена правильно. Далее приступают к монтажу сантехнического прибора.

Если применяют силиконовый герметик, тогда следует промазать все стыки и щели душевой кабинки, а также на каждом болте и шурупе должна быть видна полоска изоляции. После сборки и тестовой проверки сантехнического прибора излишки герметика убирают кусочком ветоши.

Для данной работы необходимы следующие инструменты и материал:

Ключи, дрель, уровень; Шланги, отвертка, герметик; Поддон, кабинка.

Инструкция по установке прибора

На обработанное место монтируют поддон душевой кабины, высоту регулируют при помощи ножек; Сливное отверстие соединяют с клапаном, применив пластиковую трубу; Собирают кабинку и монтируют ее на поддон; Производят закрепление стенок; К сантехническому прибору подводят и подключают воду; Крепят створки.

Для того чтобы влага не накапливалась в помещении, и воздух выходил, нужно правильно организовать вентиляцию.

Для полной гидроизоляции ванной комнаты выбирают один из удобных методов, хотя можно их применять и комплексно. Рассмотрим существующие виды: покрасочный, проникающий, битумный, полимерно-цементный.

Удобной считают второй метод, так как в этом случае герметик наносят несколькими слоями и создается водонепроницаемый пласт. Если говорить о битумной изоляции, то ее нанесение представляет собой сложный процесс, а также она может получить механическое повреждение. Поэтому такой герметик наносят между пластами стяжки.

Герметизация пола вокруг кабинки

Очищают поверхность от загрязнения; Наносят изолирующий материал, причем, если поверхность выровнена, тогда герметика уйдет меньше; Действуют по инструкции, которая размещена на упаковке; Учтите, что одни материалы наносят на сухую поверхность, а другие на увлажненную. Иногда последующий слой мажут только после того, как высохнет нижний; Далее применив герметик для сборки душевой кабины, обрабатывают места выхода труб, стыки пола и стен и др.

Заключение

При работе с изолирующим материалом необходимы меры предосторожности. Если герметик попадет в глаза, на кожу или в органы дыхания, то их, по возможности, промывают. А хранят его в недоступном для детей месте при температуре от 0 до +35оС.

В том случае если не сможете самостоятельно выполнить работы по герметизации кабины, тогда обратитесь за помощью к специалистам, которые за короткий срок произведут качественную установку сантехнического прибора.

Статьи по теме:

Оцените статью:


rss