Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Гидроизоляция цокольного этажа

Опубликовано: 02.09.2018

видео Гидроизоляция цокольного этажа

ЦОКОЛЬНЫЙ ЭТАЖ. МОНТАЖ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ

Наружная гидроизоляция должна — это обязательная мера, которую нельзя игнорировать.


Исправляем ошибки. Обратная засыпка цоколя. Гидроизоляция и утепление подвала.

В нашей предыдущей статье мы рассказывали про утепление цоколя пенопластом . Сегодня мы поговорим про обязательную составляющую утепления, без которой невозможно добиться высоких результатов – это гидроизоляция цокольного этажа снаружи. В отдельных случаях допускается и внутренняя обработка поверхностей жидкой гидроизоляцией, но только в качестве дополнения к основному наружному защитному слою. Выделяют два метода работ: на вертикальных и горизонтальных поверхностях. При этом используют различные материалы, которые выпускаются в рулонах или в жидком виде. Чтобы эффект был стопроцентным гидроизоляция цоколя сопровождается сооружением дополнительных конструкций.


Надёжная гидроизоляция цокольного этажа . Строительство дома в Финляндии.

Вертикальная и горизонтальная гидроизоляция

Гидроизоляция укладывается на вертикальные и горизонтальные поверхности. Вертикальная гидроизоляция цокольного этажа снаружи более действенна, чем изнутри. Она защищает фундамент и цоколь от попадания на них осадков, впитанной грунтом влаги и подземных вод, исключая капиллярный подсос влаги материалом, из которого построена основа здания. Также читают: « Особенности утепления фундамента частного дома «.

Вертикальная гидроизоляция цоколя своими руками должна сопровождаться утеплением остмостки и обустройством дренажа, если уровень подземных вод находится близко к поверхности.

Горизонтальная гидроизоляция цоколя выполняется для разграничения разных участков конструкции между собой, а также для исключения попадания влаги от земли. Она укладывается

по верху фундамента или цоколя; в слое стяжки пола цокольного этажа; в землю по периметру дома.

Горизонтальная гидроизоляция цоколя в стяжке пола укладывается на первый слой выравнивающей стяжки, которая заливается на подготовленную поверхность. Для этого обустраивается песчаная подушка 20–30 см. Изоляцию нужно класть с напуском на стены около 10 см в несколько слоев. Затем ее заливают финишной стяжкой. Перед укладкой гидроизоляции пол дополнительно можно утеплить листами экструдированного пенополистирола.

При прокладке труб отопления в стяжке пола на коммуникации надеваются чехлы из вспененного полиэтилена. Они выступают в качестве защиты от механических воздействий, сокращают теплопотери и компенсируют тепловое расширение контура.

 

Здесь вы найдете самые распространенные причины замены труб системы отопления, методику работ и решение возможных трудностей в работе.

Рулонная гидроизоляция для цокольного этажа

Рулонная гидроизоляция может клеиться или наплавляться на рабочую поверхность.

Рассмотрим вариант, когда гидроизоляция цоколя своими руками   проводится рулонными материалами. Они отличаются по методу монтажа:

клеятся на стену — это обычный рубероид, стеклоизол, пергамин и прочее. Они крепятся посредством специального клея (сразу может быть нанесен на одну сторону материала) или мастики на битумной основе; наплавляются на поверхность, обработанную праймером – одна сторона материала покрыта составом, который после нагревания становится клейким; сплавляются между собой – так называемые мембраны, которые крепятся металлическими элементами с напылением из ПВХ.

Вертикальная гидроизоляция цоколя клеящими материалами не так популярна, как наплавливающимися. Мембраны для этих целей применяют крайне редко, в основном они используются на горизонтальных поверхностях. Монтаж оклеечных материалов выполняется в несколько слоев (2–4 слоя) с нахлестом в 10 см. Стыки каждого нового слоя не должны совпадать с предыдущим. Сейчас гидроизоляцию цокольного этажа при строительстве чаще всего выполняют рулонными материалами на битумной основе. От рубероида уже давным-давно все оказались в пользу современных, более качественных материалов.

В случае появления течи в коммуникациях из металла,  сварка труб отопления просто необходима. Работы могут выполняться даже когда в контуре есть теплоноситель.

 

Здесь вы можете узнать все про современные трубы для отопления: характеристики, методы монтажа, сильные и слабые стороны.

Жидкая гидроизоляция для цокольного этажа

Процесс нанесения жидкой резины.

Помимо листовых материалов, есть жидкая гидроизоляция, которая после высыхания образует непроницаемый для влаги слой. Работать с ней гораздо проще, хотя есть и такие материалы, монтаж которых осуществляется посредством специального оборудования. Виды жидкой гидроизоляции:

проникающие растворы; битумная мастика; жидкая резина.

Поникающие растворы в основном применяются для гидроизоляции цоколя изнутри. Это порошок, который состоит из цемента, песка и химических присадок. Состав разводится водой и кисточкой наносится на рабочую поверхность. Изоляция проникает глубоко в цоколь и вступает в реакцию с солями, находящимися в структуре бетона. В результате реакции в порах образуются нерастворимые водой кристаллы, которые препятствуют проникновению влаги в структуру материала. Важно перед нанесением проникающей гидроизоляции цоколя внутри хорошо смочить стены водой.

Битумная мастика густая, черного цвета, похожа на растопленную смолу. И действительно, в продаже есть как твердые брикеты, которые нужно растопить, так и уже готовый жидкий состав. Наносится минимум в два слоя, после высыхания образует непроницаемый слой. Вполне может применяться снаружи как самостоятельный гидроизолятор, чего нельзя сказать о проникающих растворах.

Жидкая резина состоит из полимеров, битума и водного раствора с химически активным компонентом. Есть модификации, где вместо битума применяется каучук.

Жидкая гидроизоляция для цоколя наносится при помощи компрессора и двух распылителей, факелы которых пересекаются. Из одного распылителя подается полимер, а с другого водный раствор. При смешивании этих компонентов в течение нескольких секунд происходит химическая реакция и материал полимеризуется, то есть застывает. Преимущества – это эластичность и отсутствие швов. Недостатки – требовательность к степени влажности бетона, в случае несоблюдения которых материал просто отклеивается от поверхности.

Дополнительные меры гидроизоляции цокольного этажа снаружи

Колодцы для ревизии дренажной трубы.

К дополнительным мерам по гидроизоляции цоколя и фундамента можно отнести:

отмостку; дренаж.

Наружная, а тем более внутренняя, гидроизоляция малоэффективна без возведения отмостки. Даже просто дренажный слой, залитый бетоном на расстоянии полутора метра по периметру здания, значительно сократит попадание влаги на фундамент и цоколь. Если же отмостка утеплена или хотя бы уложена гидроизоляция, то эффект вырастает в разы. Интересная статья: « Для чего выполняют теплоизоляцию фундамента «.

Для утепления обычно используют пеноплекс (экструдированный пенополистирол), так как он не боится воды и вполне может пролежать в земле 50 лет без потери своих характеристик. Кроме этого, он выступает в роли гидроизоляции. Если нет возможности утеплить отмостку, то нужно хотя бы уложить в земле рулонную гидроизоляцию, чтобы влага по ней уходила подальше от основания дома. Если количество грунтовых вод на вашем участке слишком большое, или грунт плохо впитывает влагу из-за наличия в нем глины, то нужно делать траншейный (кольцевой) дренаж. Он укладывается на 25 см ниже уровня основы фундамента по всему периметру дома на отдалении 1,5–3 метров. Что он из себя представляет:

траншея, в которую уложен песок и щебень; наверх кладется геотекстиль с расчетом, что после укладки трубы концы завернутся наверх, чтобы закрыть трубу полностью; кладется труба с уклоном 10 мм на одном погонном метре, регулировка осуществляется подсыпкой щебня; трубы выводятся в подготовленные колодцы.

Также нужно предусмотреть возможность ревизии дренажа. Для этого в углах трубу перпендикулярно поднимают до уровня земли.

Итоги и полезные советы

При монтаже гидроизоляции нужно обращать внимание на следующие моменты:

особенно тщательно нужно обрабатывать швы в цоколе и местах примыкания к полу. Их нужно немного расширить перфоратором и загерметизировать эластичной мастикой или бентонитовым шнуром; места входа коммуникаций также обрабатываются с особым пристрастием; цоколь дает усадку, это сопровождается некоторыми изменениями геометрии. Гидроизоляция должна быть пластичной.

Наносить гидроизоляцию нужно снаружи. Изнутри можно использовать проникающий жидкий состав в качестве дополнительной меры по борьбе с сыростью. Без отмостки гидроизоляция малоэффективна. При большом количестве грунтовых вод нужно делать дренаж вокруг дома.


rss