Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Инфракрасная сауна: что это такое, достоинства и воздействие на человека

Опубликовано: 01.09.2018

видео Инфракрасная сауна: что это такое, достоинства и воздействие на человека

Польза инфракрасной сауны.

Мир вокруг нас меняется с такой скоростью, что порой невозможно уследить за новинками в той или иной отрасли. С недавних пор особой популярностью пользуется инфракрасное излучение, которое применяют в различных целях. Причина такой популярности во многих факторах. Прежде всего — невысокая цена и экономичность.



Применение

Инфракрасная сауна на фото

Изобретение инфракрасной сауны произвело революцию, и она настолько полюбилась заядлым парильщикам, что число ее поклонников растет с каждым годом. Полезны и классическая, и ифракрасная сауны. Показания к их использованию для оздоровления всего организма приминимы практически ко всем любителям парной. Так что такое инфракрасная сауна?


Правила использования инфракрасной сауны

На нашем рынке такие сауны или, как вариант для квартиры, — парилка одноместная, появились относительно недавно. Этому изобретению всего 10 лет, но за этот срок они уже отлично вписались в быт простых горожан и дачников.

Достоинство состоит в том, что их можно использовать практически в любом месте, включая лечебные учреждения и салоны красоты. Некоторые называют их «инфракрасные бани», но это не верно.


ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ИНФРАКРАСНАЯ САУНА для здоровья и снижения веса

Принцип работы

Что из себя представляет инфракрасное излучение? Суть в том, что при данном виде излучения происходит нагрев не воздуха, как если бы это была баня, а непосредственно человеческого тела. Не стоит путать с такими видами излучений как ультрафиолетовое или рентгеновское, так как оно никак не влияет на организм человека и не наносит ему вреда.

В отличие от варианта, если это традиционная баня, сауна инфракрасная прогревает тело гораздо глубже, и это имеет принципиальное значение. Такой глубокий прогрев позволяет лечить многие заболевания, так как получают тепловой эффект органы, мышцы, а главное — суставы и кости. Добиться такого эффекта в обычной парилке гораздо сложнее.

Потоотделение при этой процедуре достигает максимальных значений, поэтому инфракрасная сауна для похудения на сегодняшний день — лучший способ добиться желаемой цели.

По показателям, посетителям ИК сауны удается потерять до 80% воды с потом и 20% жира с токсинами. Таким образом организм не только омолаживается, но и заряжается энергией и очищается.

Лечебный эффект

Не обязательно большое пространство

У людей при посещении инфракрасной сауны обозначились следующие положительные изменения в организме:

снижение холестерина в крови; укрепление стенок сосудов; стабилизируется давление; улучшение в работе иммунной системы; расширение сосудов и нормализацию кровообращения; потоотделение позволяет улучшить работу почек; при хронических заболеваниях лор органов оказывает терапевтическое действие; снимает головные боли и боли в спине; раны и повреждения на теле заживают гораздо быстрее; благотворно воздействует на нервную систему и помогает избавиться от бессонницы и стресса.

ИК сауна может повлиять не только на общее состояние организма. Отдельной строкой можно выделить тот косметический эффект, который производит это излучение. Инфракрасная парилка помогает избавиться от пары-тройки килограммов за одно посещение, а это равноценно тому, что вы пробежите 10 км.

Об инфракрасной сауне в квартире можно не только мечтать, а воплотить эту мечту, не прилагая особых усилий. Цены на них вполне приемлемы, установка не займет много времени. Как вариант, есть стандартная инфракрасная кабина, ее без труда установят специалисты.

Материал

Маленькая сауна в доме

То, какой материал используют при монтаже, зависит от кошелька любителя парной, но лишние расходы в данном случае ни к чему. Лучшие инфракрасные кабины получаются из дерева, так как оно отлично держит тепло и эстетично смотрится. Для того, чтобы получилась аккуратная и долговечная парилка — инфракрасная, по отзывам, предпочтительнее, -понадобятся следующие материалы:

деревянные панели, или блок хаус; дверь, которая может быть любой конструкции и из любого материала, главное герметичной; брус около 6 мм, с его помощью собираем каркас; лавочка; декоративные элементы для ограждения обогревателей; крепеж; инструменты.

Есть несколько вариантов, которые могут предложить в магазине, если вы мастер с опытом или начинающий. Инфракрасные сауны представлены в широком спектре, разница будет только в цене.

Установка

Так как монтаж парилки — процесс не трудоемкий, инфракрасная сауна своими руками вполне по силам. Во всяком случае, не сравнить с теми проблемами, которые возникают при строительстве, если это обычная баня. Актуален мини вариант для квартиры, если она маленькая, — такая портативная инфракрасная сауна поможет сэкономить квадратные метры. Как правило, делают их небольшого размера, в пределах 1м на 2, при этом тщательно подбирают место, и обеспечивают свободный доступ к электропроводке. Обязательное условие для безопасности — двойная изоляция, а материал для проводки необходимо брать одножильный, в пределах 0,75 кв.мм.

Вентилируемый будет объект, или нет, имеет значение. Вентиляцию можно и не устанавливать, но при монтаже инфракрасной сауны между стенами должно быть полое пространство, это поможет беспрепятственно двигаться горячему воздуху. Обычное проветривание при открытой двери -отличный вариант вентиляции.

Удобно для одного-трех человек

Инфракрасная сауна своими руками — вполне осуществимая мечта, важно сделать хороший проект и правильно подобрать вариант обогревателя. Они продаются в строительных магазинах и при установке располагаются исключительно в вертикальном положении. Это связано с тем, что, как правило, в такой сауне сидят. На одного человека необходимо тепло пяти обогревателей. Парный комплект располагают по углам впереди, два — с тыла, и один — под ногами, то есть, под сидением.

Желательно использовать материалы, которые не выделяют вредные вещества, то есть, в них не присутствуют клей или другие компоненты. Дерево в этом случае — лучший вариант.

Отличия

Если говорить об отличиях от обычной сауны, то они очевидны. Прежде всего, — время пребывания: этот период может длиться в районе 30 минут. Прерываться, выходить и ополаскиваться нет необходимости, происходит глубокий прогрев тканей, но при этом организм не воспринимает это состояние как тепловой перегрев. Показания работы сердца, кровеносной системы в норме.

После того, как сеанс окончен, хорошо ополоснуться под теплым душем, а после — восстановить недостаток жидкости чаем или минеральной водой. При том, что очевидна польза инфракрасной сауны, противопоказания есть, но их не много.

Так как воздух в такой бане не прогревается до температуры обычной сауны, находиться в ней легче и безопаснее, если это люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Средняя температура, которая достигается в сауне, не поднимается выше 55 градусов. Показания и противопоказания к инфракрасной сауне можно узнать у лечащего врача.

Для прогрева требуется максимум 15 минут, и сауна готова принять желающих. Для того, чтобы протопить обычную сауну, требуется около 2 часов, да и находиться там, чтобы достичь требуемого эффекта, необходимо не меньше полутора часов.

Домашняя инфракрасная сауна хороша также тем, что после посещения не надо «остывать», чтобы не заболеть. Можно спокойно приступить к текущим делам, организм не испытывает такого расслабления и вялости как в привычном варианте. Поэтому реально посещать такую сауну хоть каждый день, так как это минимум затрат на подготовку и саму процедуру.

Свой уголок, в котором можно получить максимум удовольствия от сауны (которые ошибочно называют «инфракрасные бани» при том, что у них разный тепловой эффект), имеет возможность получить каждый. Местный строительный магазин с удовольствием поможет с выбором и посоветует мастера, если в этом будет необходимость.

Смотрите видео об инфракрасной сауне в квартире:


rss