Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Как клеить обои на гипсокартон и не сделать ошибок?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как клеить обои на гипсокартон и не сделать ошибок?

Шпатлевание стен из гипсокартона под обои при ремонте квартиры. Как снять обои с гипсокартона



Главное достоинство обоев — возможность клеить их на разнообразные поверхности, в том числе на гипсокартон. От типа исходной поверхности стен зависит порядок, вид и количество работ. Сейчас пойдет речь о том, как клеить обои на гипсокартон .

Подготовительные работы

Подготовка стен до поклейки рулонных обоев необходима для увеличения адгезионных свойств. Именно от подготовки зависит, как крепко будут держаться обои. Подготовительные работы включают в себя следующие этапы:


КАК КЛЕИТЬ ОБОИ НЕ НАПРЯГАЯСЬ

Первичная грунтовка; Заклеивание стыков листов гипсокартона серпянкой и их шпаклевка; Шпаклевка всей стены; Затирка наждачной бумагой; Грунтовка обновленной поверхности.

Затирку производят в два шага. Сначала стену обрабатывают крупнозернистым листом наждачной бумаги, затем – мелкозернистым.

Первичная грунтовка

До поклейки обоев на гипсокартон требуется предварительная грунтовка поверхности: она способствует лучшей схватке стены со шпаклевочным слоем. Грунтовка также помогает защитить поверхность от заражения грибком. Обычно используют акриловые грунтовки, например – ГКЛ-1.

Грунтовку разводят строго в соответствии с инструкцией, данной на упаковке. Можно купить уже разведенный продукт объемом до 10 литров.

Очень важно обрабатывать стены раствором равномерно. Этому поможет использование широкой щетки и приложение достаточных усилий.

Обработка швов серпянкой

Серпянкой называют особую ленту, изготовленную из лавсана или стекловолокна. Обычно она узкая, редко ее ширина достигает 1 метра. На вид лента напоминает бинт. Благодаря серпянке маскируются стыки, образованные соседними листами гипсокартона, небольшие отверстия и трещины в стене.

Серпянку следует наклеивать на стыки гипсокартонных листов. Так как лента пропитана клеем, делать это будет не сложно. Если она плохо клеится, необходимо дополнительно использовать ПВА клей. Затем на места стыков наносят шпаклевочный материал, выравнивают его с поверхностью стены. Лишняя шпаклевка хорошо удаляется наждачной бумагой.

Шпаклевка стены

Казалось бы, гипсокартон имеет ровную поверхность. Зачем его шпаклевать? Дело в том, что рано или поздно потребуется смена обоев. Однако содрать отслужившие обои можно только вместе с верхним слоем гипсокартонной стены. Чтобы этого не допустить, производят шпаклевку. Она также помогает замаскировать стыки листов, которые могут просвечивать через обои светлых тонов.

Шпаклевка производится при помощи шпателя. Материал должен быть нанесен равномерно. Дополнительно выровнять поверхность стены поможет обработка ее наждачной бумагой.

Теперь можно начинать поклейку обоев на гипсокартон .

Нельзя допускать совпадения швов обойных полосок со стыками листов гипсокартона. А обои должны быть состыкованы между собой по рисунку.

Правильно подготовленная поверхность для поклейки обоев на гипсокартон – это гарантия качественной отделки стен, сокращение расходов на будущий ремонт и красивый внешний вид поверхности.

(Visited 147 times, 1 visits today)


rss