Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Как правильно класть облицовочный кирпич?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как правильно класть облицовочный кирпич?

Кладка облицовочного кирпича.

Облицовочный кирпич имеет четкие грани, эстетичный внешний вид и однородную окраску, чем не может похвастаться обычный. Поэтому он отлично подходит для наружных работ. Если его правильно выбрать и уложить, он прослужит очень долго.



Особые правила укладки кирпича

Довольно важную роль в укладке такого кирпича играет раствор. Его вяжущие вещества заходят глубоко в поры, создавая монолитную поверхность. Если раствор сделать неправильно, то есть нарушить пропорции и влить много воды, то тогда на поверхности кладки может появиться солевой налет, который при высыхании будет исчезать, а потом опять выявляться.Для того, чтобы не возникало таких ситуаций и им подобных, нужно знать, как правильно класть облицовочный кирпич, руководствуясь при этом ниже обозначенными правилами:


Учимся класть кирпич. Быстро и легко.

• шов должен быть утепленным;

• для приготовления раствора нужно взять цемент марки ПЦ 500, в котором нет добавок. Кроме этого, он должен быть произведен летом:

• воду для добавления в смесь следует брать питьевую, в которой нет растворимых солей или из водоемов, не загрязненных сточными водами;


Привязка облицовочной кладки к существующим стенам - [masterkladki]

• в раствор не кладут соли и добавки, которые снижают температуру замерзания;

• в перерывах свежую кладку следует покрывать водонепроницаемым материалом, чтобы атмосферные осадки не попадали на кладку;

• срок полного схватывание раствора – 28 суток;

• соблюдать вертикальность углов;

• кирпич должен укладываться строго горизонтально;

• особое внимание обращать на швы – они должны быть ровными и по горизонтали, и по вертикали, а их толщина должны быть от 10 до 12 мм;

Антисольный барьер

Для борьбы с высолами, которые могут испортить красивый внешний вид облицовочного кирпича , можно обработать стену специальной пропиткой, которая станет барьером для проникновения соли. Сейчас их предлагается достаточное количество, и они обладают такими свойствами, как:

• останавливать капиллярную диффузию;

• не токсичны;

• обеспечивать хорошую адгезию;

• укреплять основание.

Для того, чтобы обработать 12 кв,м, стены, в которой находится 600 штук кирпича достаточно одного килограмма такого состава.

Укладка кирпича

Как правильно класть облицовочный кирпич? Дело в том, что специфика работы отличается от обычной тем, что стандартный кирпич имеет нестабильные размеры, которые на стене сразу становятся заметными. Поэтому раствор должен скрыть такие неровности и спрятать дефекты, а следующая наружная расшивка завершит дело маскировки. Технология укладки облицовочного кирпича немного другая. Сначала делается «постель» из раствора, толщина которой 9 мм. Для этого можно применять шаблон. Сам раствор должен быть по консистенции жестким, чтобы кирпич, положенный

на него сверху, не раздавливал поверхность и не «плыл». Пристукивать его сверху не нужно, а достаточно просто аккуратно укладывать по шнуру. Таким же образом раствор кладется и на боковую и тычковую грани кирпича.

Раствор не следует бросать на кладку лопатой и поэтому расход смеси заведомо меньше, чем при обычной. Лицевая сторона облицовочного кирпича не пачкается им совершенно. Тысячу штук можно уложить на раствор, сделанный из 100 кг цемента и 300 кг песка. Готовить смесь нужно в небольших количествах и сразу ее использовать.

Стоимость работ

Стоимость работ укладки облицовочного кирпича исчисляют только поштучно, а не кубатурой или квадратами. При этом, следует знать, что цена работы зависит и от элемента кладки, то есть столб, арка , стена или угол обычно обладает разными эквивалентами. Такая тенденция возникла оттого, что некоторые из таких включений требуют фигурной укладки и разного сочетания и подбора цветов.


rss