Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Как стелить профнастил на крышу: какая технология установки и расчета лучше

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как стелить профнастил на крышу: какая технология установки и расчета лучше

Монтаж обрешетки под профнастил

В строительстве любого дома финишная прямая – это накрытие кровли. Главное, чтобы эта прямая привела к хорошему результату без неожиданностей. Поэтому очень важно, чтобы качество кровельных работ, связанных с установкой профнастила, было на высоте. Тема этой статьи раскрывает вопрос, как стелить профнастил на крышу, и какие детали необходимо учитывать при выборе и расчете материалов.



Выбор кровельного материала

Когда речь идет об обустройстве кровли, у многих возникает ассоциация: профнастил – крыша.  Это неспроста. Ведь данный материал приобрел в современном строительстве небывалую популярность.

А все благодаря его качествам:

 прочности;  надежности;  устойчивости к деформации;  жесткости и долговечности.

И все-таки при выборе кровельного материала возникает вопрос, какой профнастил лучше для крыши  использовать, чтобы кровля выполняла свои функции, то есть максимально защищала дом от воздействия внешней среды.



Для кровли пригоден:

 Оцинкованный профнастил.  Покрытый полимерным покрытием.

Может устанавливаться материал трапециевидной, синусообразной или закругленной формы.

При выборе следует определиться, в каких целях будет использоваться кровельный материал?

Совет. Для временного строительства можно приобрести менее прочный материал, но для постоянного строительства лучше использовать профильные листы высокой прочности, то есть лучше отдать предпочтение профилю с маркировкой Н, с высотой волны более 20мм.


Крыша из профнастила своими руками

Если кровля накрывается в промышленном здании, то можно использовать профилированный материал без покрытия. В этом случае эстетический вид отодвигается на второй план.

Кровельный материал с полимерным покрытием радует разнообразием цветовой гаммы. Поэтому его целесообразнее применять в жилом строительстве. Кроме этого, дополнительное покрытие значительно повышает устойчивость материала к коррозии.

С учетом того, что профильный лист должен соответствовать техническим условиям или государственному стандарту, приобретайте такой материал, на который у продавца имеется сертификат качества. При выборе также уделите внимание внешнему виду.

Идеальная поверхность листов будет защищать крышу от внешних факторов, а сам материал от старения.

Расчет кровельного материала

Конструкция деревянной обрешетки

Казалось бы, когда профнастил выбран, и имеются необходимые инструменты для его укладки, можно приступить к покупке и, непосредственно, монтажу.

Но для выполнения кровельных работ на высшем уровне необходимо произвести правильный расчет профнастила на крышу.

Расчет кровельного материала лучше осуществлять с учетом деревянной или металлической конструкции, обрешетки. Шаг опор для профильных листов может составлять 50 см.

Шаг обусловлен толщиной профиля, высотой, а также наклоном крыши и предполагаемой нагрузкой.

Обычно при расчете длины листов берется расстояние от конька крыши к карнизу с прибавлением около 4-ех см.

Совет. Для удобства транспортировки и укладки профильных листов нежелательно использовать листы длиной более шести метров.

После того, как длина рассчитана, опять возвращаемся к вопросу, как рассчитать профнастил на  крышу,  то есть его точное количество?

Для этого используется:

 полезная ширина листа;  монтажная ширина (с учетом нахлестов).

Количество кровельных листов рассчитывается  путем измерения длины карниза и разделения ее на монтажную ширину профильного листа.

В том случае, если необходимо провести расчет материалов для крыши со сложной конфигурацией, необходимо провести математический расчет площади элементов с составление чертежа крыши. Правильный расчет материалов приведет к минимизации их отходов.

Точная подгонка осуществляется, когда проходит непосредственно устройство крыши из профнастила. Исходя из того, что крыши различаются формой, размерами, наличием дополнительных элементов (трубы, окна), необходимо при расчете кровли учитывать все важные детали.

Монтаж кровельного материала

Несмотря на то, что профнастил стал доступным и популярным решением накрытия кровли, не все знают, какие нюансы содержит установка профнастила на крышу.

Если рассматривать этот процесс в целом, то его можно разбить на несколько этапов:

транспортировка; разгрузочные работы; поднятие материала на кровлю; укладка профнастила.

Прежде всего, необходимо учесть, что доставку профильных листов до строительного объекта необходимо производить с аккуратностью. Образовавшиеся на поверхности листов царапины, могут привести к распространению коррозийных процессов.

Этот факт необходимо учитывать так же на всех стадиях обустройства кровли из профнастила.

Перемещение листов на крышу тоже требует аккуратности. Поднять их можно с помощью лаг, установленных от земли до края кровли. Подъем осуществляется по одному листу.

Внимание. Не стоит проводить перемещение листов при ветровых погодных условиях.

Сильный ветер может спровоцировать повреждение кровельных листов во время процесса подъема, который осуществляется дважды:

для проведения контрольных обмеров; для окончательного закрепления листов на крыше.

Технологический процесс монтажа

Технология покрытия крыши профнастилом  предусматривает проведение начала монтажа с нижнего края кровли.

Крепление профильных листов

Необходимо оставлять свес материала над стенами, который должен быть не менее 50 см. Укладка листов осуществляется внахлест.

Перекрытие листов между собой составляет 150 мм. При монтаже конек обустраивается таким образом, чтобы его конструкция способствовала вентиляции крыши.

Крепление профнастила к обрешетке выполняется с помощью гвоздей с подложенными шайбами.

Совет. Но шурупы с резиновыми уплотнителями повышают прочность крыши в двухкратном размере.

Во время проведения монтажных работ необходимо соблюдать правила перемещения по профилированным листам:

на ногах должна быть одета мягкая обувь; наступать необходимо в волны листов (под ними расположена обрешетка).

При установке листов происходит поочередная укладка. Необходимо первый лист уложить на свое место и закрепит в верхней части одним гвоздем или шурупом. Потом второй, третий и так далее.

После того, как весь ряд уложен, необходимо выровнять его относительно карниза. А потом уже прикрепить листы к обрешетке. Следующий ряд укладывается таким же способом.

При необходимости резки профилированных листов во время монтажа разрешается использовать дисковую пилу, ручные или электроножницы, ножовку с мелкими зубьями. Использование болгарки не рекомендовано.

Для предупреждения коррозийных процессов желательно места крепления и края срезов листов обработать эмалью, которая предназначена для поверхностей с полимерным покрытием.

Угол наклона крыши влияет на правильность монтажа. При условии, что угол меньше 14 градусов, нахлест профилированных листов по линии горизонтали должен составлять больше 20 см.

При увеличении наклона до 30 градусов можно уменьшить размер нахлеста до 15 см. Превышение 30-ти градусной отметки наклона способствует применению допустимых значений нахлеста в 10 см.

Если монтаж профнастила производится на плоской крыше, то требуется герметизация горизонтальных и вертикальных нахлестов. Для этого применяется силиконовый герметик.

Вентилируемое пространство

Необходимо при обустройстве кровли не забывать о вентиляционном зазоре.

Необходимость вентиляции под кровлей зависит от таких факторов:

наличие температурных перепадов с внешней и внутренней стороны кровельной конструкции; величины толщины гидроизоляционного и теплоизоляционного слоя; герметичности основания кровли.

Если при обустройстве кровли возникла необходимость в вентиляции, то для ее монтажа следует установить специальные рейки. Метод их расположения около карниза должен способствовать свободному попаданию воздуха под профилированные листы.

На вентиляцию не влияет толщина обрешетки. В принципе она зависит от высоты профилированных листов и длины крепежных элементов. Шаг обрешетки зависит от угла наклона крыши.

Не забывайте, что профнастил на крышу будет отвечать всем требованиям качественных кровельных материалов в том случае, если его монтаж будет производиться с соблюдением соответствующих инструментов, технологий и применением бережного подхода на всех этапах обустройства кровли.


rss