Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Как класть плитку на стены своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как класть плитку на стены своими руками

БЫСТРАЯ УКЛАДКА керамической плитки СИСТЕМА СВП своими руками на стены в ванной ВИДЕО инструкция

2276



Правильно облицевать кафелем стены под силу каждому, но только при условии соблюдения технологии.

Укладка плитки имеет ряд важных особенностей

Материалы и инструменты

Итак, перед тем как класть кафель на стену, проверьте наличие всего необходимого. Список материалов и инструментов, которые могут понадобиться, на самом деле большой. При этом есть обязательный минимум, без которого приклеить облицовку своими руками никак не получится:


Как самому положить плитку на стену

раствор (клей); шпатель с ровным и гребенчатым краем; кисть; грунтовка; резиновый шпатель; затирочная фуга; уровень; рулетка; карандаш; пластиковые крестики; киянка; плиткорез или болгарка.

Необходимые инструменты


Как ПОЛОЖИТЬ ПЛИТКУ НА СТЕНУ своими руками

Чтобы положить плитку на всю поверхность стены, понадобится подрезать некоторые элементы. Для этого используют специальные плиткорезы ручного и электрического образца, болгарку или обычный стеклорез.

Подготовка

От качества выполнения этой работы зависит дальнейший монтаж и итоговый результат.

Этапы выравнивания поверхности

Перед тем как положить керамическую плитку необходимо обратить свое внимание на саму стену. Чем ровнее будет основание, тем лучше ляжет кафель. Перечень работ зависит от состояния стены. Если неровности не слишком значительные, достаточно будет положить 1-2 слоя штукатурки. Понадобятся прямые шпатели и уровень. Перед началом обработки удаляют старую облицовку, очищают от клея и грязи. Затем поверхность грунтуется и пропитывается антисептиком.

Если дефекты весьма значительные, лучше соорудить короб, например, из листов ОСБ или гипсокартона. Используйте профильный каркас. Только после подготовки ровного основания приступайте к укладке кафеля.

Разметка

Следующий этап – выбор схемы. Для стен используют самые разнообразные варианты:

шов в шов; вразбежку; по диагонали; комбинирование элементов; и т. д.

Последние два способа сложные. Если вы новичок в этом деле, лучше клеить кафель по привычным схемам.

Варианты раскладки

После того как вы определитесь, необходимо выполнить разметку на стене. В идеале использовать лазерный уровень, но можно обойтись и обычной рулеткой. Сначала обозначьте границы по периметру, так как вероятно несовпадение размеров сторон каждого прямоугольного участка. Для удобства используются отвесы. Далее определите, как правильно положить кафельную плитку по выбранной схеме на стену: прорисуйте контуры рядов по вертикали и горизонтали. Не забывайте, что здесь нужно учитывать расстояние, предназначенное для швов.

Монтаж

После выполнения разметки и определения контрольных точек, начинают укладывать кафель. Чтобы не допустить сползания верхних рядов, нужно заранее закрепить на уровне низа второго яруса опоры. Удобнее всего использовать алюминиевый профиль.

Крепление планки

Технология укладки плитки на стену заключается в следующем:

Подготовьте клей к использованию. Наносят его как на поверхность, так и на сам фрагмент. При неровностях оба эти подхода сочетаются. Равняют массу зубчатым шпателем. Облицовка стен кафелем производится от центра при сложной выкладке или от самого видимого края при простой схеме. Вначале следует приклеить цельные фрагменты и лишь в конце – нарезные. Монтируют кафель таким образом, чтобы под ним не оставалось пустот. Для этого плитку прижимают и простукивают киянкой. Корректируется положение только по незастывшему раствору. Для соблюдения ширины швов используют крестики. Выбирайте модели с одинаковыми по толщине сторонами. Последним клеят самый нижний ряд. Он может состоять из нарезных кусочков, если вам не удалось расположить фрагменты таким образом, чтобы ряды были цельные.

Последовательность монтажа

Отделка

Чтобы выполнить работу качественно, нужно соблюдать определенные правила.

Клей должен достаточно просохнуть. Пока раствор не полностью окаменел, необходимо успеть изъять крестики из швов и убрать излишки.

Затирка и очистка плитки

Далее подготовьте затирочную массу. С её помощью будут заполняться швы между элементами. Подбирайте мастику в тон плитке или стандартную белую. Или сыграйте на контрасте, если любите экспериментировать. Наносится обычная фуга с помощью резинового шпателя. Для полного заполнения стыков в конце разведите более жидкую затирку и обработайте все края. С её помощью можно скрыть различные дефекты. После того как масса начнет светлеть, приступайте к очистке покрытия. Нужно смыть лишнюю затирку и натереть плитку до блеска.

Для дополнительного декора приклейте различные силиконовые фигурки или рисунки из пленки. Делать это можно спустя несколько суток.

Как исправить ошибки

Облицовка стен своими руками не всегда проходит гладко. Для этого необходима сноровка. Иногда в процессе работ неопытные мастера допускают ошибки.

Если вы ошиблись с толщиной клея или не удалось положить плитку ровно, её можно снять до затвердения раствора. Старый слой клея счищается и после этого кафель клеится заново.

Если вы недостаточно выровняли стены, исправляются дефекты основания с помощью раствора. При этом не рекомендуется использовать слишком толстый его слой.

Сколы по краям кафеля маскируют при затирке швов. Вообще, элементы с дефектами лучше укладывать в таких местах, где они будут практически незаметны. Можно скрыть изъяны декоративными бордюрами, молдингами или приклеить поверх пленку и прочее оформление.

Рекомендуем посмотреть видео:


rss