Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Как соединить ламинат и линолеум: особенности рабочего процесса

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как соединить ламинат и линолеум: особенности рабочего процесса

Монтаж теплого пола Теплолюкс.

В настоящее время появляется все больше различных напольных покрытий. С их помощью можно реализовывать самые смелые дизайнерские идеи. Подчас возникает необходимость в их стыковке. Например, достаточно часто возникает необходимость соединить линолеум и ламинат. Стыковать данные материалы можно несколькими различными способами. Это достаточно простая процедура, которая требует грамотного и тщательного подхода.


Приколы ремонта. Про двух ментов и гаишника

Схема укладки ламината на пол.

Стоит подробнее поговорить о том, как соединить ламинат и линолеум. Это абсолютно два разных покрытия.

Варианты обработки

В том случае, если речь идет об одноуровневых стыках, то их чаще всего выполняют с порожками, порогами или молдингами. Материалом порогов может выступать древесина, пластик или алюминий. Разумеется, самым лучшим вариантом в данном случае является алюминий, но он не всегда может грамотно вписываться в общий интерьер помещения.

Пороги чаще всего делают прямыми, однако в некоторых ситуациях их делают и изогнутыми. Для крепления используются различные саморезы. Высота порожка подбирается таковой, что он располагается на одном уровне с ламинатом и линолеумом.

В настоящее время достаточно широко распространен метод соединения ламината и линолеума встык. В этом случае не предполагается использование каких-либо дополнительных материалов.

Очень важно, чтобы все стыки были идеально соединены между собой.

Схема диагональной раскладки ламината.

При таком методе соединения самым главным остается соблюдение уровня, на котором крепятся два покрытия. Он должен быть идеально ровным. Для этих целей необходимо пользоваться соответствующим измерительным инструментом (уровнем).

Предварительно делается прирезка стыка с шаблонами. Затем шов нужно выполнить с тщательной затиркой. Иначе вероятна ситуация, когда неровности будут торчать наружу, а это приведет впоследствии к тому, что оба материала будут испорчены.

Стыковать линолеум и ламинат можно с помощью строительной и монтажной пены. Также люди используют для этих целей различные герметики и мастики. В настоящее время именно эти материалы способны обеспечить шов абсолютно любой толщины. При этом имеется возможность подбора любой цветовой гаммы ввиду разнообразия материалов, представленных на рынке.

С помощью такой техники нет возможности производить ремонтные работы на небольшом участке пола. Она подразумевает полное перевоплощение, т.е. демонтаж производится полноценный: удаляются сразу все стыкуемые поверхности.

Помимо того, необходимо иметь опыт работы с подобными специфическими материалами. Если их будет нанесено недостаточно, стык может получиться некачественным, а если будет избыток, вещество может оказаться на поверхности материала.

Пробковый компенсатор тоже является отличным вариантом стыковки ламината и линолеума. С его помощью можно получить идеальный переход. Однако в данном случае очень важно, чтобы слои находились на одинаковом уровне по ширине и глубине.

Об особенностях рабочего процесса

Структура линолеума.

От того, насколько качественно будет выполнена стыковка, зависит конечный результат работы.

Обязательно перед выбором конкретного способа состыковки нужно предусматривать то, какого качества покрытия используются, каков цвет материалов и так далее.

Если планируется делать беспереходную ступеньку, то нужно обеспечить одинаковый уровень между двумя покрытиями.

Разумеется, не всегда это представляется возможным, однако если сильно постараться, то можно приобрести покрытия одинаковой высоты. Также очень важно правильно выбрать то место, где будет расположен стык. Его лучше всего располагать посередине дверного проема или в арочном пространстве. Тогда он будет менее заметен для всех окружающих.

Достаточно органично будет смотреться стык в центре помещения. В некоторых случаях его можно и скрыть каким-либо предметом мебели или декора. При этом ширина зазора между покрытиями не должна быть более 5 мм.

Некоторые особенности

Тем не менее наиболее простым и действенным методом скрытия стыка по-прежнему считается порог. При этом он способен скрывать даже не самый качественный стык.

В настоящее время существует два вида порогов — угловые и напольные. В том случае, если стыки достаточно ровные, можно выбрать прямолинейные крепления. Таковые в широком ассортименте представлены на современном рынке.

Не будет проблем и с выбором конкретной модели. Благо порожки можно сделать практически любого цвета и формы.

Если речь идет о стыковке двух достаточно сложных форм напольных покрытий, стоит использовать специальные порожки. Есть на рынке так называемые перфорированные основания и порожки, которые могут изменять свою форму при физическом воздействии на них.

В некоторых элементах покрытия предусмотрены отверстия, сделанные таким образом, чтобы в них можно было вкрутить саморезы. При этом их шляпка будет скрыта от лишних глаз. Крепежные отверстия имеют специальные выемки, в которых шляпки саморезов будут невидимы. При этом крепеж нужно выбирать заранее и в соответствии с типом самого изделия (порожка).

Таким образом, стыковка ламината и линолеума — это задача достаточно простая, с которой может справиться даже непрофессионал в строительном мастерстве. Существует огромное количество различных методов и способов того, как осуществить соединение двух поверхностей между собой.

Каждый конкретный вид выбирается в соответствии с тем, что планируется сделать и как все это должно выглядеть в конечном счете. Самое главное, заранее подготовить поверхности к тому, чтобы их можно было стыковать между собой.

Линолеум и ламинат — это два самых распространенных типа напольных покрытий, которые используются в настоящее время. Существует огромное количество их разновидностей. Всегда можно подобрать такие варианты, которые будут идеально стыковаться между собой. Что касается цветовой гаммы, то идеальным будет подбор покрытий одного цвета. Благо в нынешнее время на рынке представлено огромное количество различных вариантов.

При создании стыка очень важно следить за тем, чтобы оба покрытия располагались на одном уровне высоты относительно друг друга. Только в этом случае можно добиться идеальной стыковки.


rss