Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Как утеплить баню снаружи

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как утеплить баню снаружи

Как лучше утеплить баню снаружи или изнутри?

После того,как возведены стены бани, каждый домовладелец задумывается над вопросом о том, как утеплить баню снаружи.



Для того, чтобы пар в бане держался долго, необходимо тщательно утеплить ее.

Нужно ли утеплять баню?

Наиболее традиционным материалом при строительстве бани на территории России является древесина. Популярность этот материал приобрел благодаря наличию уникальных качеств. Одним из таких качеств является очень низкая теплопроводность дерева. Однако утепление сооружений, построенных из дерева, является не напрасной тратой средств. Утепление бани снаружи, построенной из дерева, позволяет сократить расходы на отопление помещения, утепление сооружения позволяет снизить затраты на проведение будущих ремонтов и реконструкций. Благодаря проведению утепления, можно в самые короткие сроки оправдать все затраты на строительные материалы. Если в случае строительства деревянного сооружения утепление проводить желательно, то строения, возведенные из бетона, кирпича и блочных материалов, требуют обязательного утепления.


Как и чем утеплить баню?

Утепление такой постройки как баня имеет свои специфические нюансы и отличия от процесса монтажа теплозащиты жилых строений.

Виды утеплителей для бани: минеральная вата, стекловата, пенопласт, пенополиуретан, пеноизол и другие материалы.


Баня утепление стен / Утепление бани способы / Баня / Bath wall insulation materials methods

Особенность заключается в непостоянстве использования банного сооружения и особенностях температурного режима при эксплуатации. Чаще всего помещения используются 1 раз в неделю, при этом происходит прогрев здания до высоких температур, достигающих 80-120 градусов Цельсия. В остальной период времени это помещение не отапливается, и поэтому появляется высокая вероятность промерзания стен в зимний период до низких температур. В некоторых случаях температура может опускаться до минус 30 градусов Цельсия. Такие перепады температуры способен выдержать не каждый строительный материал. По этой причине на все внешние стены строения монтируется слой теплоизоляции, который служить также утеплителем. Слой теплоизоляции, смонтированный на внешней поверхности стен, обеспечивает защиту основных стен от воздействия на них низкой температуры внешней атмосферы. Благодаря использованию утеплителя можно:

сместить границу нулевой температуры из внутреннего пространства стены в сторону наружной поверхности, в слой монтируемого утеплителя, что позволяет смягчить температурный режим; предотвратить появление областей отсыревания путем перемещения точки росы с поверхности материала; предупредить появление и развитие в деревянной основе процессов гниения и грибкообразования.

Перед проведением процедуры утепления следует выбрать материал для работы.

Выбор материала для утепления бани снаружи

Технологии утепления стен бани опилками.

На сегодня производители предлагают потребителям широкий выбор разнообразнейших материалов, обеспечивающих качественную теплоизоляцию. Все предлагаемые материалы можно разделить на 2 группы:

теплоизоляционные материалы, имеющие органическое происхождение; материалы, имеющие неорганическое происхождение.

К первой группе относятся следующие:

Арболит и фибролит — бетонные блоки и плиты, имеющие органические наполнители растительного происхождения. Плиты и блоки могут в равной мере применяться как утеплитель и как строительный материал. Пакля, джут и некоторые иные типы растительного стройматериала. Чаще всего применяются эти стройматериалы при конопачении строений из бруса. Этими материалами уплотняется межвенцовое соединение. Вспененные полимерные стройматериалы — наиболее известными являются пенопласт, экструдированный пенополистирол и пенополиуретан. Эти стройматериалы представляют собой лучшие теплоизоляторы. К этой группе теплоизоляционных стройматериалов относятся также пеноизол и пенофол. Целлюлозный утеплитель — продукт вторичной переработки бумажно-картонного сырья, представляет собой целлюлозную вату, обладающую отличными теплоизоляционными характеристиками.

Ко второй группе теплоизоляционных стройматериалов относятся:

Схема утепления наружной стены бани.

Ряд утеплителей под общим названием минеральная вата. К ним относятся каменная, базальтовая, шлаковая и стекловата. Эти стройматериалы получили широкую популярность благодаря целому комплексу свойств, одним из которых является абсолютная негорючесть. Эти стройматериалы имеют превосходные теплоизоляционные качества. Теплая штукатурка представляет собой метод отделки наружной поверхности сооружения с использованием в растворе наполнителей, обладающих теплоизоляционными свойствами. В качестве таких наполнителей применяется вермикулит и перлит, а также современные вспененные полимерные стройматериалы. Пеностекло — материал, изготавливаемый путем спекания расплавленного и вспененного стеклянного сырья. Этот материал обладает уникальными характеристиками, которые заключаются в полной водонепроницаемости, стойкости к биохимическим реагентам, абсолютной негорючести, экологичности.

Перед проведением работ по утеплению бани рекомендуется посоветоваться со специалистом для выбора оптимального вида утеплителя и технологии утепления.

Технологии утепления бани снаружи

Существует три основных метода утепления сооружения бани снаружи.

Утепление кирпичной бани по технологии вентилируемого фасада.

Колодцевое утепление используется при проведении межстенового утепления для кирпичных и каркасно-щитовых конструкций бань. К этому методу относят утепление кирпичной кладки или строений, возведенных из теплоблоков. Теплоблоки представляют собой особые блочные комплексы, которые состоят их двух несущих поверхностей, соединяемых перемычками и заполненным теплоизоляторами пространством между ними. Дополнительно к этому методу утепления относят использование заливки пеноизола и засыпки керамзита в пространство между стенами или в промежуток между основной стеной и ее внешней обшивкой.

Мокрым фасадом именуется способ теплоизоляции строений, при котором применяются наклеенные на поверхность стены листы теплоизоляционного материала. Поверхность теплоизоляционного материала обтягивается специальной армирующей сеткой и подвергается оштукатуриванию или оклеиванию отделочными материалами. Этот метод обустройства теплоизоляции применяется для зданий, сооруженных из кирпича, бетона и разнообразных блочных стройматериалов.

Вентилируемые фасады представляют собой метод проведения утепления здания, который является наиболее распространенным. К этому методу можно отнести обшивку стен снаружи обычной вагонкой, облицовку стен блок-хаусом панелями для декоративной отделки и сайдингом.

Утепление бань можно производить любым из этих методов. Выбор методики утепления зависит от предпочтений владельца бани и его финансовых возможностей.

Наиболее распространенным стройматериалом для утепления построенной бани снаружи является пенополистирол. Используя этот материал, можно утеплить баню своими руками, без привлечения дополнительных специалистов.

Утепление бани пенополистиролом

Утепление наружных стен способом «мокрый фасад».

Процесс утепления бани с использованием пенополистирола состоит из нескольких этапов.

На первом этапе проверяется качество заделки швов между брусом или бревнами основной стены бани. При необходимости проводится дополнительное уплотнение стыков при помощи джута. На следующем этапе проводится обработка поверхности стен специальными растворами, предупреждающими возгорание и разрушение под действием биологических и атмосферных негативных факторов.

Для снижения парообразования между стеной и слоем утеплителя оставляется небольшой воздушный промежуток. Воздушный промежуток образуется после закрепления на стене специальной обрешетки, изготовленной из бруса 30х50 мм.

После монтажа обрешетки на ней проводится закрепление теплоизоляции. Для этого используются специальные крепежные элементы.

Для того, чтобы теплоизоляция стала практически идеальной, первый слой теплоизолирующего стройматериала покрывают вторым. Второй слой пенополистрирола крепится на стену при помощи специального клея.

После монтажа пенополистирола его поверхность обтягивается армирующей сеткой и оштукатуривается. При оштукатуривании фасада можно использовать теплую штукатурку, что позволит усилить эффект от использования теплоизоляционных материалов и повысит термоизоляционные свойства стен.

Эффективную теплоизоляцию бани можно сделать своими руками без привлечения специалистов в строительстве.


rss