Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Как валить деревья бензопилой: этапы работ

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как валить деревья бензопилой: этапы работ

валка дерева с помощью полиспаста

Топор и простая пила — незаменимые инструменты для валки и распилки деревьев, но сегодня такие работы чаще осуществляются бензопилой. Она удобна, комфортна и быстро выполняет свои функции. Она также используется для обрезки старых ветвей и подобных работ. Как валить деревья бензопилой, должен знать каждый владелец дачи, загородного участка или сельского дома, да и городскому жителю не помешает овладеть такими навыками на случай форс-мажорных обстоятельств.



Бензопила необходима для быстрого и легкого распила древесины любого размера.

Техника безопасности при работе с бензопилой

Держат пилу мягко, но крепко и уверенно; не выпускают ее из рук, не выключив. На рабочем месте не должно быть посторонних. Если есть возможность, не работать при сильном ветре. Обувь надевают нескользящую. Желательно надевать защиту для глаз и рук, наушники от шума. Необходимо проверить сам инструмент: цепь должна быть заточенной и натянутой. Натяжение хорошее, когда направляющие зубья находятся в пазу при их оттягивании от верхней шины. Курить запрещается во время работ. Не пилят краем пилы: может произойти отдача и инструмент отбросит на человека.

Подготовка к работе с бензопилой

Устройство бензопилы.


Рабочие завалили 25 метровое сухое дерево

Перечень необходимых предметов и инструментов:

Исправный инструмент — бензопила. Предварительно нужно проверить его работоспособность, натянутость цепи, достаточный уровень масла и топлива. Предметы безопасности: нескользящая обувь, защитные перчатки, очки, желательно специальный шлем с наушниками. Клин из дерева или пластика, который вбивают в пропил, кувалда или топорик, которым это делают.

Оценивают среду и все факторы обстановки:

стоит дерево прямо или под наклоном; в каком направлении упадет дерево; есть ли сучки, сухие ветки, которые будут мешать, убирают их; расчищают и место падения.

Есть следующий прием, который позволит оценить пространство падения на наличие препятствий. Берут топор, держат его на вытянутой руке и идут от столба в сторону падения, пока дерево визуально не станет величиной с топор. Это и есть место падения верхушки и расстояние, которое необходимо подготовить под падение столба. Если на нем есть препятствия, то их убирают.

Технология проведения валки деревьев

Схема определения направления валки.

Дерево должно упасть, не причиняя повреждений среде. Для этого планируется траектория падения. Сначала, по возможности, обрезаются ветки, большие сучки. Из зоны работы должен быть обеспечен быстрый и удобный выход. Осматривают иные деревья, ветки спиленного дерева не должны застревать в них. В противном случае они могут остаться там и упасть, повредив имущество или нанеся травмы прохожим.

Упавшее дерево распиливается и вывозится. Поэтому нужно выбрать подходящее направление, чтобы легче было его убрать и распилить.

Подрезы делаются в несколько этапов. Первый производится на четверть толщины дерева, под 45-градусным углом. Можно делать и под 60-градусным углом. Это первый наклонный рез, он производится на 20% окружности на 30 см вниз. К стволу подходят со стороны падения. Второе подрезание осуществляется внизу горизонтально к уровню, где два реза соединяются. В результате получается угол в 45 градусов (он имеет вид треугольника внутрь ствола). Бревно не перепиливается все, чтобы определить, куда оно упадет.

Затем производится валочный рез, но перед тем осматривают территорию, убедившись, что в области работы отсутствуют живые существа и ценное имущество. Он осуществляется с противной к направлению падения стороны (на другой стороне столба от первых пропилов). Он делается на высоте 5 см от нижнего подреза параллельно.

Валочный пропил делается, оставляя 1/10 часть окружности столба до полного его перепиливания. Он обеспечит правильную траекторию падения. В случае если такой пропил неправильно сделан или не сделан, предугадать направление падения станет невозможным.

Пропилы: 1- верхний, 2 –нижний, 3 – валочный. Недопиленная часть дерева является шарниром, предотвращающим падение в нежелательном направлении.

Не нужно спешить и делать резкие движения пилой, она может заклинить. Инструмент погружается в древесину плавно и медленно, обороты максимальные. Для предупреждения заклинивания шины в древесине в главный (валочный) рез вставляют клин, до того как оно начнет падать. Клин делается из пластика или дерева, из металла может повредить цепь. Далее валят дерево с его помощью или с помощью валочной лопатки. В последнем случае допиливают до конца, но пилу может заклинить внутри.

Еще один вариант выполнения такой работы, когда столб пропиливается насквозь, потом инструмент подвигают в обратную сторону от сруба влево до центра. В таком случае остается недопил сбоку. Клин вставляют во второй рез и допиливают бревно с другой стороны.

В процессе необходимо следить за тем, куда двигается ствол, это позволит своевременно придать ему правильное направление.

Еще один вариант пропила — под прямым двойным углом. Такой пропил выглядит как квадрат, выпиленный в дереве, его труднее сделать, но повышается точность падения столба.

Выберите для падения дерева место, где его будет удобно распилить на части, а затем вынести с участка.

Когда дерево начнет трещать и падать, пилу достают, выключают, область работы быстро покидают.

Если дерево имеет искривление или больше сучьев и ветвей на одной стороне, то его удобно валить именно в этом направлении, при сплюснутом стволе — в сторону меньшей окружности.

Если человек не имеет опыта в таких работах, очень полезно найти сухой небольшой ствол и потренироваться на нем.

Валка больших и малых деревьев имеет отличия.

Вторые валятся проще. Если дерево наклонено, делают пропил на той стороне, в которую оно клонится. Если оно прямое — то на той стороне, в которую хотят его свалить. Пропил делают горизонтальным наполовину столба. После этого делают такой же пропил на другой стороне, он располагается ниже первого, на 5-10 см, до тех пор, пока дерево не начнет падать. Небольшие бревна спиливают до плеча, а затем так же дорабатывают и пень. Поваленное дерево начинают распиливать с дальних ветвей. Тонкие спиливаются просто, большие сначала надрезают сверху, а потом допиливают снизу, чтобы не заклинило пилу.

Распил упавшего ствола

Вот этапы такой работы:

бревно надпиливается сверху до половины; пилу не вынимают, помещают клин, вбивают его топориком — так пила не будет зажиматься деревом; допиливают снизу.

Не нужно прилагать усилия, чтобы вытащить пилу, если ее заклинило, останавливают мотор и нажимают на ствол снизу с двух сторон, пока она не выйдет.


rss