Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Как сделать армированную бетонную стяжку пола своими руками

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как сделать армированную бетонную стяжку пола своими руками

Стяжка пола в квартире своими руками. Армирование фиброволокном

Здравствуйте, читатель сайта про ремонт своими руками BabyRemont.ru.



Создание бетонной стяжки — это не сложная работа. Её можно выполнить, не имея многолетнего опыта в строительстве. Однако без определённого понимания этого процесса не обойтись. Для того, чтобы научиться этому и сделать армированную бетонную стяжку пола своими руками, рассмотрим пошаговую инструкцию и все тонкости этого процесса.


Армированная стяжка пола на лоджии.

Содержание статьи:

Что такое бетонная стяжка пола

Бетонная стяжка состоит из цемента, песка, щебня или гравия и воды. Она позволяет обеспечить высокое качество поверхности. В большинстве случаев такие полы применяются в помещениях, где присутствует достаточно высокая нагрузка, а также заводских цехах, торговых залах, складах, автомастерских и так далее.

При этом посредством использования высококачественных материалов и современных технологий достигается создание качественной стяжки. Вследствие этого пол становится предельно прочным, и выдерживает самые различные температурные и грузовые нагрузки, а также вибрацию.

Бетонная стяжка заливается сразу вся, без отдельных слоёв, наличие которых может значительно изменить прочность покрытия.

Также хочу отметить, что нельзя применять технологию изготовления стяжки из бетонной смеси, в которой вместо песчаного гравия присутствует другой элемент. Применение такой технологии является недопустимым.

Ни шлак, ни любой другой элемент не сможет обеспечить достаточной устойчивости. Поэтому используйте исключительно высококачественный щебень или гравий. Это позволит добиться предельной степени прочности и влагоустойчивости.

Используемый инструмент

Строительный уровень (лазерный или пузырьковый). Электрический миксер или бетономешалка. Маячок (профильная перфорированная или П-образная рейка. Правило 1500-2000 мм для разравнивания раствора. Штукатурная терка (затирка). Мастерок или кельма. Совковая лопата. Пластмассовый строительный контейнер для раствора.

Используемые строительные материалы

Гидроизоляционный материал (полиэтилен или полимерная мембрана). Теплоизоляционный материал (керамзит или пенополистирол). Шумоизоляционный материал (Шуманет-100). Песок. Щебень или гравий. Арматура или стальная сетка с ячейкой 100Х100 мм. Цемент марки 400 или 500. Вода.

Подготовка поверхности пола

Вынесите из помещения различные предметы интерьера, мебель и прочее для того, чтобы полностью освободить поверхность пола. Демонтируйте напольное покрытие (паркет, линолеум, ламинат, ковровое покрытие, пробковое покрытие и так далее) до основания. Демонтируйте деревянный пол, сухую стяжку, фальшпол и другие. Если заливаете бетонную стяжку на грунт, предварительно сделайте подушку из слоя песка (10 см) и слоя из щебня, гравия или керамзита (10 см). Оба слоя тщательно утрамбуйте. Очистите поверхность от мусора. Удалите плесень при её наличии. Загрунтуйте основание грунтовкой глубокого проникновения . Проверьте поверхность основания и стык между стеной и полом на наличие трещин, а также дыр. Тщательно заделайте все трещины и дыры при помощи цементного или штукатурного раствора, а также плиточного клея.

Гидро- тепло- и шумоизоляция основания

Уложите на подготовленную поверхность гидроизоляционный материал внахлёст друг на друга и вверх на стены на 15-20 см. Проклейте места соединений скотчем. Для теплоизоляции поверх засыпьте слой керамзита (5-6 см) или уложите плотные пенополистирольные плиты. По периметру помещения на стену наклейте полоску любого шумоизоляционного материала шириной 15-20 см. Это поможет в дальнейшем избежать излишнего шума.

Если необходимо сделать шумоизоляцию в панельном или монолитном доме по бетонному основанию без применения пенополистирольных плит, используйте шумоизоляционные материалы типа «Шуманет-100». Стыки его проклейте специальной лентой.

Армирование бетонной стяжки

Следующий этап — это армирование, которое позволит усилить слой стяжки. Его делают в случае заливки на грунт, по керамзиту или пенополистирольным плитам.

Для этого на подготовленное основание по всей площади уложите армирующую металлическую решётку. Ячейка решётки должна быть примерно 100Х100 мм. Эта мера в разы увеличит прочность цементно-песчаной стяжки. Листы решётки свяжите между собой проволокой.

Бетонная стяжка с фиброволокном

Чтобы улучшить эксплуатационные характеристики и снизить стоимость стяжки, применяйте фиброволокно. Этот компонент добавляйте в бетонную смесь, но правильно рассчитайте его количество.В противном случае бетон будет крошиться.

Фиброволокно — тончайшее синтетическое волокно (микрофибра) Оно получается путём экструзии и структурной модификации из гранул полимера. Кроме армирования фиброволокно делает смесь пластичной, исключая образование трещин.

Дополнительный плюс — приемлемая цена. В сравнении с металлической сеткой, стоимость фибры в шесть раз меньше.

Разметка помещения, монтаж маяков или направляющих реек

При определении высоты руководствуйтесь тем, что:

Бетонная стяжка по грунту — 8-10 см. Бетонная стяжка по утеплителю — 8-10 см. Бетоная стяжка по бетонному или кирпичному основанию — 6-7 см.

Приступайте к разметке маячков.

При помощи лазерного или строительного уровня (можете даже использовать гидроуровень) найдите самую высокую точку Вашей поверхности. От неё и будем отталкиваться. Вкрутите в этом месте саморез так, чтобы от пола до плоскости шляпки была необходимая высота. Это будет наша метка для выравнивания высоты всей стяжки. Параллельно любой из стен на расстоянии 20 см от неё вкрутите ряд саморезов. Расстояние между ними 50-60 см. С помощью уровня подгоните высоту шляпок по высоте первого самореза-метки.

Затем вкрутите второй ряд саморезов. Расстоянии от первого 120 см, так как при разравнивании раствора будем использовать правило 150 см. Если используете правило другой длины, делайте расстояние между рядами на 15-20 см меньше его длины. Второй ряд также выровняйте по саморезу-метке. Проделайте эту работу по всей площади помещения. Замешайте цементно-песчаный раствор (1:3 соответственно). На саморезы первого ряда наложите кучки из раствора при помощи кельмы или мастерка. Поверх уложите маячок или рейку и придавите к саморезам по всей длине. Периодически проверяйте уровень. То же самое проделайте с остальными рядами. Маячки между собой также проверьте уровнем. Все они должны быть в одной плоскости.

Излишки раствора уберите. Дайте раствору высохнуть.

Приготовление бетонной смеси

Для её приготовления используйте цемент, песок, щебень или гравий и воду.

В пластмассовый контейнер для замешивания насыпьте цемент, песок и гравий в соотношении 1:2:3 соответственно (то есть на одну лопату цемента кладёте две лопаты песка и три лопаты гравия). Смесь тщательно перемешайте при помощи электрического миксера или бетономешалки. В перемешенную смесь добавьте воду (только не горячую) и снова тщательно перемешайте. Смесь считается приготовленной, если она имеет вид густого теста.

Также Вы можете приобрести готовую к применению заводскую бетонную смесь. Но для этого необходимо знать нужный объём.

Всё, поверхность пола и бетонная смесь готовы к работе.

Устройство бетонной стяжки пола

Смочите пол водой. Засыпьте готовую смесь между первой и второй направляющей. Делайте это осторожно, чтобы не нарушить горизонтальность установленных направляющих. Чтобы уплотнить и удалить воздух, смесь необходимо штыковать лопатой. Заполнение начинайте с полосы в дальней от двери стороне. Затем разровняйте по направляющим специальным правилом (длина правила 1,5 метра).

Засыпьте следующую часть смеси с напуском на предыдущую и снова разровняйте по направляющим. Повторяйте процесс пока не накроете всю площадь. Разглаженная смесь должна быть абсолютно гладкой и не иметь трещин, ям и бугров. Дайте бетонной стяжке схватиться, а затем достаньте из неё направляющие маячки или рейки. Для этого сделайте из листа ДСП или гипсокартона опорный островок и перемещайтесь по нему. Срежьте неровности и заусенцы при помощи правила. Подметите поверхность. Затрите получившиеся борозды цементно-песчаным раствором при помощи штукатурной тёрки. Полейте стяжку водой и накройте целлофаном. В течение пяти дней увлажняйте её, это способствует образованию прочного цементного камня. Время полного затвердевания 3 недели. В течении этого времени берегите помещение от сквозняков или перегрева, так как на поверхности может образоваться сетка из мелких трещин. При их обнаружении, увлажните поверхность валиком и затрите раствором.

Таким образом, Вы получите ровную армированную бетонную стяжку пола, сделанную исключительно своими руками.

После того, как она полностью затвердеет, приступайте к заливке самонивелирующего пола и укладке напольных покрытий.

Подпишитесь бесплатно на журнал BabyRemont.ru и получайте новые полезные статьи про ремонт своими руками прямо на Вашу электронную почту.

Дополнительно почитайте тематические статьи:


rss