Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Как вырастить финиковую пальму из косточки в домашних условиях?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как вырастить финиковую пальму из косточки в домашних условиях?

ПРОРАЩИВАЕМ ФИНИКОВУЮ ПАЛЬМУ ИЗ КОСТОЧКИ

Большинству из нас финик поступает на стол в уже приготовленном, то есть высушенном виде. Не все знают, как выглядит финиковая пальма в период появления цветов или во время плодоношения. Однако прорастить ее удлиненную косточку пытаются очень многие. Возможно ли это и что получится в итоге? Давайте выясним.



Если вы собираетесь получить финиковую пальму из семени, заранее предупреждаем: саженец, пророщенный из косточки, в комнатных условиях растет неплохо и в высоту может достичь до двух метров. Однако у такого дерева не наступит период цветения и плодоношения, его функция ограничится декоративной.


Пальма из косточки финика своими руками.

Вырастить в домашних условиях дерево из косточки можно только от следующих сортов пальмы:

Канарский финик; Пальчатый финик; Робелена.

Еще до начала посадки учтите: прошедшие термическую обработку косточки не взойдут и не активизируют вегетацию.

Посадка косточки

Для проращивания берутся косточки, полученные от свежего или сушеного плода, однако подготовить их стоит непосредственно после извлечения из финика. Пошаговая инструкция выглядит так:

Косточки освобождаются от мякоти и заливаются теплой (но не горячей и не холодной) водой. Их оставляют набухать на сутки, воду в стакане регулярно меняют два – три раза. После отмачивания остатки волокон легче соскоблить: эта процедура необходима, чтобы при посадке косточка не заплесневела; На следующий день семена высаживают в универсальный грунт для Пальмовых. Косточка заделывается в почву в вертикальном положении . Полив обеспечивается скудный, представители данного семейства растений не любят избыток влаги; Некоторые садоводы считают, что быстрее проращивать семена финика в вермикулите . Субстрат умеренно увлажняется водой и засыпается в пластиковый контейнер. После посадки косточек сверху насыпается еще один слой вермикулита маленькой толщины. Емкость плотно закрывается и помещается в теплое место (можно прямо к радиатору). По мере подсыхания субстрата его увлажняют.

При посадке в вермикулит появление ростков происходит активнее, чем при посеве в грунт. Вы увидите крошечные всходы уже через 7 – 14 суток . В этот момент их пересаживают в отдельные контейнеры. Теперь субстратом им служит грунт для пальм. При пересадке старайтесь бережно обращаться с корнями: они еще хрупкие, и их повреждение сведет на нет все старания.

Уход и полив

Пальма, выращенная из косточки финика, не требует сложного ухода. Для эффективного роста ей требуются следующие условия:

Освещенность – как и все тропические жители, финик светолюбив, так что для его содержания нужно выделить светлый угол, защищенный от попадания прямых солнечных лучей. Ожоги на листьях ухудшат внешний вид и состояние растения. Если у вас в помещении нет южных окон, пальму допустимо поселить и на северной стороне, однако горшок придвигается близко к источнику света; Температурный режим – умеренный, не выше 27 – 29 °C. Если воздух в квартире сухой, его нужно опрыскивать время от времени. Попадание капель на листья финика нежелательно, но не критично. В зимний сезон пальма переставляется в помещение, где температура колеблется в пределах от + 12 до +18 °C; Режим влажности – экзотическая пальма не любит сухой жаркий воздух, поэтому ее не держат возле батарей. В противном случае вы заметите, что кончики пожелтели и подсохли. В летний период листья полезно протирать влажной губкой или мягкой тканью; Полив – застой воды в поддоне плохо влияет на корневую систему дерева. Наличие грамотно организованного дренажа спасет положение и обеспечит успешный рост пальмы. В летние месяцы она поливается 2 раза в неделю небольшим количеством отстоянной воды, с декабря по март количество поливов сокращается.

Удобрять финиковую пальму не только можно, но и нужно. В магазинах уже продаются готовые концентраты с детальной инструкцией для разведения оптимального количества удобрения в воде, составляющего подкормку. Финик хорошо отзывается на органику (птичий помет) или калийную селитру.

Когда будет росток?

На начальном этапе вегетации сеянцам финиковой пальмы подойдет емкость небольшого объема – до 0,5 литров. Примерно на седьмые сутки вы увидите свежий побег – это так называемый ювенильный лист. Еще через несколько дней проклевывается «стрелка», состоящая из двух – трех листьев.

Нужно ли пересаживать?

Пока верхушка набирает высоту, нужно постоянно отслеживать состояние корневой системы. Если корешки проникают в отверстия для дренажа, это чревато осложнениями в будущем. Нужно постараться оттянуть этот момент до пересадки саженца в емкость большего размера. К слову, финиковое дерево плохо переносит данную процедуру, поэтому его пересаживают только методом перевалки – вместе с земляным комом, досыпая новую почву по краям по мере необходимости. Это нужно для того, чтобы не травмировать корень, который при повреждении неизбежно угнетается, что потенциально приводит к гибели всей пальмы. Молодые саженцы переваливаются раз в год , спустя 36 месяцев и в последующие годы – с периодичностью раз в 3 года .


rss