Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Как утеплить пол

Опубликовано: 17.10.2018

видео Как утеплить пол

Утепление пола экструзионным пенополистиролом // FORUMHOUSE

Качественный ремонт в квартире или частном доме является стопроцентной гарантией комфортного и уютного проживания в таком жилище. Посему, помимо грамотного планирования дизайна интерьера и высокого качества материалов, чтобы ремонт был качественным, а в помещении было комфортно, его нужно утеплить. Как известно, одним из основных источников холода в помещение является пол. Следует отметить то, что если в семье есть маленький ребёнок, то самостоятельно утеплить пол не только можно, но и нужно. Всё же здоровье ребёнка важнее финансовых затрат. В этой статье рассматривается такой метод утепления пола, как утепление с помощью деревянного каркаса и минеральной ваты.


Как утеплить пол

Подготовка необходимого инструмента и закупка требуемых материалов.

Перед тем как закатать рукава и самостоятельно утеплить пол, необходимо закупить такие материалы, как:

брус гидроизоляция металлические уголки саморезы по дереву обрезные доски скобы (строительные) монтажная пена минвата

Кроме того, самостоятельно утеплить пол голыми руками нереально, следовательно, нужно подготовить такой инструмент, как:

шуруповёрт канцелярский нож лобзик строительный уровень маркер рулетка

В том случае, если вы уже купили необходимые инструменты и материал для работы, можно приступить к самостоятельному утеплению вашего пола. Следует отметить, что такой метод утепления пола не только делает помещение теплее, но также и скрывает такие дефекты пола, как: сколы, трещины, выбоины, так далее.

Этап разметки и подготовительных работ.

Как уже можно было догадаться в первую очередь, что нужно сделать, чтобы самостоятельно утеплить пол, так это вынести все ненужные предметы из помещения и тщательно его подмести. После этого, берут рулетку и замеряют ширину и длину помещения. Такой замер нужен для создания каркаса из бруса. Сделав замеры комнаты, при помощи рулетки, маркера и лобзика, делают четыре отрезка, два по ширине помещения и два по длине помещения. Следует отметить, что длина отрезков бруса должны быть на один сантиметр меньше, чем настоящие габариты помещения. Из полученных отрезков, с помощью шуруповёрта, саморезов и металлических уголков, нужно создать прямоугольник, который будет основой для каркаса будущего утеплённого пола. Сделав основу, замеряют ширину каркаса изнутри и в соответствии с полученной величиной, нарезают внутренние перегородки из того же бруса. Следует обратить внимание на то, что внутренние перегородки размещаются внутри каркаса с шагом в полметра и крепятся они к каркасу при помощи специальных металлических уголков.

Этап гидроизоляции, монтажа утеплителя и отделки.

После того как каркас из бруса создан, чтобы самостоятельно утеплить пол, необходимо предварительно выполнить гидроизоляционные работы. Для этого делают замер ширины помещения, в соответствии с полученной величиной нарезают отрезки рулона гидроизоляции и укладывают на пол. Не стоит забывать о том, что отрезки гидроизоляции обязаны быть на 25 – 50 сантиметров больше ширины комнаты, чтобы был напуск на стены. Обычно так, устилается вся поверхность пола. Для удобства проведения работ, гидроизоляцию рекомендуется фиксировать на стенах скотчем. Закончив работы по гидроизоляции, поверх неё кладут каркас из бруса. Во время размещения каркаса, нужно помнить о том, что расстояние от каркаса до стен должно быть одинаковым с каждой из сторон. К полу каркас рекомендуется прикрепить металлическим уголком, для этого понадобятся саморезы с дюбелями и дрель. После того как каркас из бруса зафиксирован, необходимо замерять внутренние ячейки каркаса. В соответствии с габаритами ячеек нарезать минеральную вату и уложить её в ячейки каркаса.

Рекомендуется нарезать отрезки минваты на пару сантиметров больше чем габариты ячеек. Кроме того, высота утеплителя должна быть на полсантиметра выше, чем высота каркаса. Такая рекомендация объясняется тем, что со временем минвата даёт усадку. Затем необходимо нарезать гидроизоляцию по ширине комнаты и закрепить скобами поверх каркаса. В этом случае вы создаёте некое подобие «пирога» из утеплителя и гидроизоляции.

В завершение утеплительных работ, необходимо заполнить пустоты между каркасом и стенами монтажной пеной. Таким образом, каркас прочно фиксируется. Когда монтажная пена застынет, поверх гидроизоляции и каркаса из бруса нужно уложить и закрепить обрезные доски. Так, создаётся прочный, тёплый и долговечный пол.


rss