Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Как вырастить имбирь в домашних условиях: правила ухода и зимовки

Опубликовано: 17.10.2018

видео Как вырастить имбирь в домашних условиях: правила ухода и зимовки

Размножение и посадка лаванды

Рад приветствовать вас, уважаемые читатели, на страничках моего блога! Год назад я увлекся выращиванием на подоконнике необычных растений, а сегодня хочу похвастаться вам своими достижениями. Я уверен, вам также захочется вырастить удивительный кустик, который редко встретишь в квартире. Я вас заинтриговал? Не буду томить, а поставлю вас в известность, что расскажу о том, как вырастить имбирь в домашних условиях. Сомневаетесь, что это возможно? Нет ничего сложного, сейчас сами сможете в этом убедиться!



Отправляемся на рынок за посадочным материалом

Поскольку в семенном магазине вам, скорее всего, приобрести имбирный корень не получится, придется прибегнуть к более простому и доступному способу – отправиться на рынок. Если хотите, чтобы эксперимент удался, покупайте несколько корней.


Посадка фуксии

Как выбрать подходящий корень? Внимательно его осмотрите. На каждом корешке должно быть несколько глазков (именно из них начнут расти побеги). Также следите за тем, чтобы не было механических повреждений, гнилых участков.

Идеальный корень – гладкий, упругий, без видимых дефектов. Не слушайте продавца о качестве его товара, а самостоятельно осмотрите покупку, если посадочный материал плохой или больной, то и всходов вы не дождетесь.

Кстати, сразу предупреждаю – размножить имбирь можно только с помощью клубней! Зря не занимайтесь поисками семян или саженцев – они не продаются. Если продавец вам клянется, что продает имбирные семена, сразу направляйтесь в другую сторону – такого посадочного материал в природе не существует.

Цветение имбиря не завершается появлением коробочек с семенами.

Подготовка посадочного материала

Перед тем, как отправить вашу долгожданную покупку в грунт, положите корень на несколько часов в воду, предварительно немного ее подогрев. Целиком высаживать имбирь не стоит, его следует разрезать на несколько частей. Как правильно это сделать? На корне отлично видны небольшие перемычки, вот по ним и режьте, только предварительно продезинфицируйте нож спиртом.

Теперь имбирные частички немного подсушите при комнатной температуре. Срезы перед этим обильно посыпьте толченым углем. Профессионалы рекомендуют использовать для обработки срезов слабый раствор марганцовки, но не буду утверждать, что от этого есть польза, поскольку сам не пробовал такой способ. После подсушивания осмотрите кусочки имбиря еще раз. Часто даже после замачивания глазки начинают оживать, и вам легко будет определить, какие полностью погибли.

Не стоит забывать и о сроках высаживания имбиря. Делать это лучше зимой или весной. Посадка в это время непременно закончится отличным результатом, вы непременно дождетесь появления побегов, а при большом везении – еще и восхитительного цветения.

Хочу сказать, что чаще всего зацветают выращенные с зимы кустики. Чем раньше вы займетесь увлекательным процессом, тем больше у вас шансов похвастаться перед друзьями необычной экзотикой на подоконнике. Можете не сомневаться – такого они еще не видели!

Высаживаем корень

Вы уже примеряете, в каком горшке будете выращивать такое чудо? Предупреждаю сразу – если вы не умудритесь наделать ошибок, то ваш имбирь вырастет более метра в высоту! Впечатляет, правда? При выборе емкости помните об этом и старайтесь подобрать невысокий, но широкий горшок – именно в таком корням будет удобно и комфортно.

Какая почва необходима для имбиря? Если есть возможность, приобретите готовый субстрат для овощных культур. Хотите самостоятельно подготовить грунт? Идеальное соотношение:

3 л торфа; 1 л глины; 0,5 л крупного песка; несколько горстей древесной золы.

В горшке обязательно должен быть слой дренажа. Используйте небольшие кусочки пенопласта, керамзит. Насыпьте в емкость подготовленную земляную смесь, уложите частичку корня (обязательно почкой кверху!) и присыпьте грунтом. Слой земли над имбирным корнем не должен превышать 1 см, иначе он может загнить, не пустив побега.

Обязательно немного полейте грунт и соорудите тепличку. Для этого можно приспособить разрезанную бутылку из пластика или кусочек полиэтиленовой пленки. Осталось выбрать самый солнечный подоконник с температурой около 24-27 градусов. Слишком увлажнять грунт не нужно, можете стимулировать загнивание частичек. Следите за тем, чтобы не пересыхал верхний слой почвы, можно просто опрыскивать его из пульверизатора теплой водой.

Когда из корня появятся крохотные росточки? Думаю, уже через месяц вы сможете наблюдать, как из земли показалось настоящее чудо, выращенное вашими руками! Теперь можете убрать тепличку, она растению не понадобится.

Основные правила ухода за имбирем

Поскольку имбирь – растение теплолюбивое, то продолжайте его выращивать на светлом подоконнике, а летом даже можете отправить на свежий воздух, в сад. Обязательно следите за грунтом в емкости с растением, не допуская пересушки. Поливайте часто, но небольшими порциями. Можете иногда радовать своего любимца опрыскиванием теплой водой, но при этом следите, чтобы на влажные листики не попадали солнечные лучи – может случиться ожог.

Чем подкармливать растение? Используйте жидкое комплексное удобрение, предварительно обильно увлажнив грунт в емкости с кустиком. Очень часто производить подкормки не нужно, раз или два в месяц вполне достаточно. Если выращиваете растение с целью получить урожай клубней, то в августе прекратите вносить питательные элементы.

Уже летом вы заметите, что листики вполне можно использовать для кулинарных изысканий на кухне. Если вы выращивали растение только с этой целью, готовьте имбирные кулинарные шедевры. Хочу предупредить, что аромат листьев намного сильнее, чем у покупных. Вы выращиваете имбирь для того, чтобы получить корни? Старайтесь зелень не трогать, она способствует увеличению подземной части кустиков.

Несмотря на все ваши усилия, кустик отказывается зацветать? Здесь уж я вам помочь не смогу, это зависит только от желания самого имбиря. Случается, что покрывается он необычным цветением даже в неподходящих условиях. Почему он отказывается цвести, когда вы удовлетворили малейшие прихоти растения, затруднятся ответить даже самые опытные профессионалы. Не волнуйтесь, листья имбиря также очень декоративны и прекрасно украсят вашу комнату.

Готовимся к уборке урожая

Перед наступлением осени начинайте понемногу сокращать поливы. Увлажняйте грунт в горшке с имбирем реже и не так обильно, а внесение питательных растворов прекратите вообще. Еще через месяц можете вообще прекращать полив, именно сейчас происходит дозревание имбирных клубней.

Теперь ждите, пока начнут желтеть листики. Что это значит? Можете приступать к извлечению из грунта собственноручно выращенного урожая. Делайте это очень осторожно, сперва сняв часть почвы рукой. Старайтесь не использовать острые инструменты, чтобы не повредить корень.

Извлеченные из горшка корни старательно промойте под струей теплой воды и отправьте просушиваться на подоконник, подложив лист бумаги. Как правильно хранить имбирные клубни? Положите их в пакетики и отправьте в морозильник. По мере надобности доставайте, полезные свойства и аромат останутся, как у свежих корней.

Можете на фото посмотреть, как выглядит ваш будущий урожай. Сомневаетесь, что сможете этого добиться? Уверяю вас, сложностей нет, и вы получите отличную приправу для любимых блюд, причем намного ароматнее, чем приобретаете на рынке.

Зимовка имбиря

Если вы не собираетесь использовать имбирь на кухне, а хотите продолжить выращивание, то отправьте его в прохладное помещение для продолжительного зимнего сна. Срезать верхнюю часть растения не стоит, весной удалите сухие побеги или листики.

Как ухаживать за имбирем зимой? Особенно не старайтесь, ему необходим покой. Несколько раз за холодный сезон можете слегка увлажнить грунт, лучше всего из пульверизатора. Не вздумайте проводить подкормки, это только навредит растению. Желательно, чтобы в помещении отсутствовало освещение, можете этого добиться, набросив на горшок с растением плотную ткань.

У вас нет подходящего помещения с прохладной температурой? Если растение не слишком большое, можете отправить его в холодильник. Как это не покажется странно и необычно, но имбирь отлично там отдохнет. Сам я не проверял, но у одного из моих друзей недавно наткнулся в холодильнике на такой необычный экземпляр. Меня заверили, что уже не первый год практикуют такой способ хранения имбиря, и потерь никогда не было. С приходом весны остается извлечь растение и поставить на его любимый подоконник.

Как ухаживать за имбирем после сна? После того, как вернули емкость с кустиком на подоконник, начинайте возобновлять поливы, но делайте это понемногу и не слишком часто. Новые листики покажут вам, что вы все сделали правильно, теперь можете провести подкормку, но удобрение разведите в половину нормы. Используйте комплексные подкормки, а если растение истощено, то не помешает и слабый раствор селитры.

 

Правда ведь, сложного ничего нет? Я уверен, что вы достойно справитесь с выращиванием тропического экзотического растения! Поможет вам также увлекательное видео, подготовленное мной к сегодняшнему материалу. Обязательно посоветуйте своим друзьям познакомиться с интересной информацией! С помощью соцсетей это не составит для вас большой трудности. Не забудьте подписаться на обновления блога. Что это вам даст? Вы первыми узнаете, какие сюрпризы ждут вас на страничках, а я постараюсь, чтобы каждый выпуск был интересным. До скорых встреч, друзья мои!


rss