Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Как утеплить балкон пеноплексом

Опубликовано: 01.11.2018

видео Как утеплить балкон пеноплексом

Утепление балконов и лоджий: восемь ошибок отделочников

Чтобы утеплить балкон, не обязательно прибегать к помощи профессиональных мастеров, поскольку это процесс действительно простой. Сейчас мы рассмотрим, как правильно сделать утепление балкона своими руками и раскроем основные секреты этого дела!



Что дает утепление балкона

Многие обладатели квартиры не сразу видят ту пользу, которую приносит утепление балкона, поскольку считают, что это необходимо только для повышения температуры внутри помещения. Экономия денег, конечно ­– основной «плюс», который дает утепление балкона своими руками.


Технология утепления балконов пеноплексом от АРСеналстрой

Оно позволяет повысить теплоэффективность помещения от 5% до 29%, в зависимости от размера балкона и типа здания. Но это далеко не единственный «плюс» утепления, оно еще дает некоторые преимущества:

Отдаляет точку росы от стены помещения. За счет этого, стена здания не подвергается воздействию низкой температуры, на ней перестает образоваться конденсат в холодную пору года и внутренняя отделка больше не пострадает. Позволяет повысить температуру до плюсового значения даже в самые суровые зимы. Благодаря этому вы сможете хранить консервацию на балконе, не переживая за сохранность стеклянной тары. Свежесть овощей будет сохраняться намного дольше. Затраты на отопление балкона будут гораздо меньше. Если вы хотите сделать жилое помещение (офис, тренажерный зал, детскую комнату и тому подобное), вам потребуется всего несколько десятков ватт энергии для его отопления. Хорошая изоляция позволяет сэкономить на отоплении балкона до 85%. Снижение влажности. Если вы делаете хороший ремонт на балконе, обязательно надо включить в план отделки утепление стен, иначе он может прийти в негодность под воздействием повышенной влаги. Современная технология утепления балкона своими руками позволит вам обеспечить максимально комфортные условия для жизни на балконе. Защита отделочного материала. Утепление балкона своими руками позволит установить минеральную вату, пенопласт или пенополистирол вплотную к деревянной обрешетке, тем самым, защитит ее от воздействия влаги, грибков и других неблагоприятных факторов. Позволит расширить жилплощадь. Убрать простенок между балконом и комнатой, сделать ее на 5-6 квадратных метров больше, тем самым, повысив номинальную стоимость помещения. Очень актуально для владельцев квартир с небольшой площадью в районах с высокой стоимостью за 1 м2. Современная технология утепления балкона своими руками станет хорошей инвестицией.

Недостатков такой процедуры вообще нет, поскольку это капиталовложение непременно окупится со временем, ведь тарифы на отопление постоянно растут, стоимость жилья увеличивается, а теплое дополнительное помещение в квартире всегда было большим «плюсом» при продаже.


Как утеплить балкон пеноплексом

Подготовка к утеплению балкона своими руками

Работа должна быть комплексной и перед тем как установить листы минеральной ваты или любой другой вид утеплителя на стены и пол, вам необходимо выровнять, зачистить поверхность и повысить ее адгезию к определенному типу материала. Допустим, у вас есть «голая коробка», где недавно удалили все старые отделочные материалы. Теперь рассмотрим утепление балкона своими руками, инструкция пошаговая, для новичков.

ШАГ 1 : установка правильных стеклопакетов . Если у вас нет опыта установки оконных конструкций на балконе, тогда лучше доверить это дело профессионалам, поскольку существует риск возникновения опасной ситуации, падения окна или инструмента. В любом случае, для качественной теплоизоляции необходимо устанавливать только двухкамерные стеклопакеты, конструкции с профилями расширения и распашными створками.

ШАГ 2:  замазываем все щели . При утеплении пола балкона своими руками, а также стен, очень важно сохранить целостность всей конструкции, поскольку любая утечка тепла через монолит создаст очень большие расходы. Стены можно заделывать гидроизоляционной или обычной штукатуркой, заливать «герметиком» или силиконовой замазкой, окна тщательно обработайте монтажной пеной и силиконом, убедитесь, что слой изоляции нигде не прерывается. Утепление пола балкона своими руками еще проще: можно сделать обычную цементную стяжку на листы пенопласта или полиуретановый слой, как вариант, можно уложить слой фольгированного изолятора и залить жидкий пол – вариантов много на выбор потребителя.

ШАГ 3: подбираем утеплитель для помещения . Это не так просто, как может показаться на первый взгляд. При выборе материалов вы обратите внимание, что некоторые из них стоят очень дорого, другие занимают много полезного пространства, а третьи вообще неэффективны с точки зрения утепления. Многие предпочитают утепление балкона пенополистиролом своими руками, поскольку он имеет очень хорошие показатели теплопроводности и может обеспечить минимальные потери тепла при небольшой толщине материала. Он устанавливается и обрабатывается точно так же, как и обычные пенопластовые листы. Если балкон не будет использоваться как обычное жилое помещение, а просто предназначается для хранения овощей и ненужных вещей, тогда можно сделать утепление балкона своими руками вагонкой. Это дешево и красиво.

Теперь можно приступать к процедуре установки строительного материала для утепления стен балкона и рассматривать все особенности этого процесса. Ниже приведена пошаговая инструкция по монтажу пеноплекса.

Утепление балкона своими руками – пошаговая инструкция и советы

Пеноплекс имеет много преимуществ и основное из них – простота его установки. С ней может справиться даже начинающий мастер, который до этого не имел дела с утеплительными материалами и не выполнял отделку поверхности пенопластом. Сейчас у нас есть ровные стены с заделанными швами и запененным окном. Дальше выполняем все по инструкции.

ШАГ 1 : срезать остатки пены с окна . Строительным ножом аккуратно проводите по рамке окна, срезая всю монтажную пену, которая образовалась там после своего отвердевания. Вынесите весь мусор с помещения.

ШАГ 2 :  утепление балкона пеноплексом своими руками (углы) . Берем лист пенополистирола, прикладываем к углу стены, после чего сверлим отверстие по размеру пластикового дюбеля-грибка (продаются в комплекте). Например, если дюбель на 8 мм, отверстие сделать такое же и на глубину до 5 сантиметров в стену. Для листа пеноплекса в 5 сантиметров (стандартный вариант) использовать пластиковый грибок на 10 см. Так продолжать крепить плиты пеноплекса до самого верха, после чего работать с другой стороной этого же угла. Стык между плитами тщательно заделывать монтажной пеной. При наличии паза (он не со всех сторон) необходимо плотно состыковать 2 листа, чтобы не было щелей или вырезать паз при помощи строительного ножа. Материал режется очень легко: делаем небольшой надрез по линии излома и просто отламываем кусок, точно так же, как и при резе гипсокартона.

 

ШАГ 3: отделка стен . После того, как углы будут готовы, можно просто брать листы и крепить их как мозаику на стене друг за другом, на 1 плиту достаточно будет засверлить 2 грибка с разных сторон.

 

ШАГ 4: отделка наружной стены . Она самая холодная, поэтому утепление балкона пеноплексом своими руками будет включать в себя установку двух плит подряд (10 сантиметров слой утеплителя). Сначала делаем обрешетку из деревянного бруса (50х50 мм) по периметру всей наружной стенки, разбиваем его на блоки по ширине листа, запихиваем туда утеплитель, все швы задуваем монтажной пеной. Наносим Z-образный рисунок пеной по листу, прикладываем к нему второй аналогичный лист и снова задуваем пеной.

 

ШАГ 5: отделка пола . Начинаем с дальних углов, просверливаем листы и забиваем пластиковые грибки, все так же, как и на стенах.

Важно: не забывайте проклеивать или задувать пеной швы, поскольку они являются причиной больших потерь тепла. Используйте только продукцию для изоляции швов от зарекомендовавших себя производителей.

Работа с пеноплексом напоминает утепление балкона пенопластом своими руками, поскольку плотность и свойства материалов очень похожи, но далеко не одинаковы. Пеноплекс имеет намного ниже теплопроводность, а также легче обрабатывается (не крошится), имеет повышенную плотность.

Что делать, чтобы не было конденсата после утепления балкона?

Конденсат – это точка росы, которая образуется  в месте соприкосновения теплой и холодной поверхности. В нашем случае, при утеплении балкона, точка росы будет образоваться всегда внутри помещения при температуре воздуха на улице ниже 5 градусов  мороза. Чтобы этого не происходило и вы не «плавали» в талой воде всю зиму, проблему можно решить 2 способами:

СПОСОБ 1: утеплить снаружи . Дополнительное наружное утепление балкона решает проблему с конденсатом. При толщине утеплителя всего в 7 сантиметров вы сможете передвинуть точку росы на пределы наружной отделки, вода будет стекать на улицу при возникновении конденсата.

СПОСОБ 2: ограничить доступ пара. Еще один простой способ убрать воду с помещения – не пускать ее внутрь обивки. Качественные паро и гидроизоляторы перед пеноплексом позволят поддерживать материал в сухости и сохранности. Единственная трудность – помещение должно быть максимально герметичным внутри, поскольку любое проникновение влаги и воздуха из помещения станет причиной появления воды и потерь тепла (мокрый материал теряет свои свойства).

Важно: если установить качественную гидроизоляцию внутри и снаружи помещения при утеплении балкона своими руками, вы навсегда забудете о проблеме возникновения конденсата. При необходимости сделать шов в материале изоляции, крепите края «внахлёст» по 5-7 сантиметров и проклеивайте их силиконовой мастикой.

Основные ошибки – запоминаем и больше не делаем!

Если вы пытаетесь выполнить утепление балкона пенополистиролом своими руками впервые, тогда вам пригодятся следующие советы, которые помогут избежать типичных ошибок и позволят сэкономить еще больше денег на отоплении помещения.

Используйте пеноплекс толщиной 5-7 сантиметров – наиболее эффективный размер в соотношении цены и качества. Листы тоньше не будут держать тепло, а слишком толстые стоят дорого, а теплопроводность всего на 4-5% меньше, чем у обычного листа. Не допускайте швов между листами. Если нет паза – сделайте его при помощи ножа, это повысит теплоэффективность на 15%. Используйте плотные пароизоляторы, толщина около 200 микрон. Для крепления пенополистероловых плит можно использовать жидкие гвозди, но качество крепления будет намного ниже, чем при использовании пластикового грибка, к тому же, пластик имеет низкую теплопроводность. Гидроизоляционная штукатурка будет существенным плюсом при утеплении балкона, она поможет избежать конденсата.

Если все сделать правильно, на вашем балконе можно будет жить даже зимой при минимальном отоплении или за счет комнатного тепла. Температура не упадет ниже 10 градусов даже при сильном ветре и морозе до -40С снаружи. На видео вы сможете увидеть как выглядит балкон после утепление пеноплексом и частично оштукатуренный:


rss