Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Как вырастить розмарин в домашних условиях

Опубликовано: 02.11.2018

видео Как вырастить розмарин в домашних условиях

Розмарин. Размножение и выращивание.

Сегодняшний рассказ о полезном лекарственно — пряном растении, вы узнаете, как вырастить  розмарин в домашних условиях.



Розмарин является одновременно лекарственным и пряным растением. К сожалению, среди отечественных дачников он пока не популярен. А между тем розмарин считается одной из лучших приправ в Европейских странах! Не заслуженно забытый розмарин имеет массу полезных для здоровья свойств. Что же представляет собой лекарственное растение розмарин?


ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ РОЗМАРИНА БЕЗ СТРАТИФИКАЦИИ ! СУПЕР СПОСОБ !

Это вечнозелёный многолетник с ветвящимися побегами. На тонких стеблях растения имеются мелкие сизо-зелёные листики с закрученными книзу краями. Листва имеет ярко выраженный аромат свежести и хвои. Высота розмарина может достигать до 150 сантиметров. Зацветает розмарин на второй год. Голубые или фиолетовые цветки собраны в очень мелкие кисти на верхушках побегов. Плод имеет очень мелкие орешки семян.


Как вырастить "Розмарин" из веточек купленных в супермаркете - (ч.1)

Розмарин лучше посадить на дачном участке, а до наступления заморозков его необходимо перенести в домашние условия. Ухаживать за ним будет несложно.

Перед осенними заморозками розмарин обрезают, выкапывают и пересаживают в горшок. Освещение для розмарина потребуется яркое. Он выдержит даже прямые солнечные лучи. Температуру лучше выдерживать в районе 18 градусов. С поливом в зимнее время не усердствуйте. Дождитесь когда, поверхность субстрата станет слегка подсохшей. Полного высыхания земли лучше тоже не допускать. Побалуйте розмарин опрыскиванием. Почва должна быть рыхлой и плодородной с нейтральной реакцией. Подкормку начинают ранней весной. Это преимущественно зола или другое органическое удобрение. Размножается это, незаменимое в кулинарии, растение семенами и черенками. После угрозы заморозков — розмарин лучше высадить в открытый грунт. Заготовку розмарина проводят во время цветения. Молодые черешки вместе с соцветиями срезают и сушат в прохладном, хорошо проветриваемом помещении.

Польза розмарина

Использование розмарина в кулинарии.

Листья и молодые стебли розмарина обладают ярким весьма насыщенным запахом. Употреблять их лучше всего в свежем виде. Сушёный розмарин имеет чуть меньшую ценность. Особенно хорошо сочетается розмарин с рыбой, мясом, птицей и как добавка к первым блюдам. Розмарин используют в маринадах, добавляют при запекании, обжаривают вместе с овощами.

Розмариновое масло добавляют как заправку к различным салатам, но эти блюда на любителя.

Лечебные свойства розмарина.

Масло розмарина отлично тонизирует умственную деятельность, способствует процессу запоминания, что в свою очередь улучшает память. Водный настой этого чудодейственного растения обладает выраженным желчегонным действием, немного повышает давление, снимает нервное напряжение. Если применить его с лавандой, то розмарин улучшает мозговое кровообращение. Антисептические свойства розмарина позволили ему занять достойное место в косметологии. На основе этого лекарственного растения изготавливают кремы, настойки, лосьоны и шампуни. Листья розмарина используют при импотенции как тонизирующее средство, в климактерический период в качестве седативного снадобья. Успокаивающее и вместе с тем обезболивающее свойство розмарина используют при лечении подагры и ревматизма. Отлично зарекомендовал себя розмарин при упадке сил после длительных болезней.

Видео Розмарин при расстройствах желчного пузыря

Розмарин для умывания видео

Чай из листьев сушёного розмарина.

Для чая потребуются сухие листья розмарина, одна чайная ложка заливается стаканом горячей воды и настаивается 15 минут. Употребляется утром и в обеденное время при существенном упадке сил после перенесённых заболеваний. Противопоказанием служит беременность.

Если для того, чтобы убедиться в целебных свойствах розмарина нужно, длительно употреблять его, то для того, чтобы узнать отличные качества розмарина как приправы сделайте следующее.

Отварите кусочек любого мяса, подсолите и добавьте пару небольших веточек розмарина. Или обжаривая лук и морковь для супа, насыпьте щепотку розмарина в поджарку. Думаю, что вряд ли можно после этой процедуры отказаться от использования этого пряного и лечебного растения!

Присутствие растения розмарин в домашних условиях успокоит гиперактивных и гипервозбудимых детей, сделает покладистыми неуравновешенных взрослых, избавит от бессонницы.

Выращивайте лекарственный розмарин на здоровье!


rss