Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Как наполовину уменьшить плату за газ и свет? простые советы

Следование только этим советам способно сэкономить вам от 30 до 50 процентов электричества, воды или газа

После нескольких волн повышения коммунальных тарифов энергосбережения становится для многих не прихотью, а единственным способом свести концы с концами. Если учесть, что даже последние тарифы на электроэнергию далеки от финальных (запланировано еще, как минимум, два этапа повышений), то есть очень мало л иудей, не задумываются о необходимости поднять показатель энергоэффективности своего жилья.

Укринформ попытался найти ответы на насущные вопросы, стоящие перед населением в наше непростое время, и отдал их в общую дилемму: «Экономия дома - злая судьба или повод избавиться от вредных привычек?»

1. ЗАЧЕМ МНЕ ВООБЩЕ нужно заботиться о ЕНЕОГОЕФЕКТИВНИСТЬ ЖИЛЬЯ?

Большинство жилого фонда Украины было построено еще в советское время. «Сталинки», «хрущевки», а также «чешки» скорее продумывались как варианты для размещения максимального количества людей. Поэтому для строителей редко становилось приоритетом создание комфортных условий проживания, а тем более минимизации потребления энергии. В таких домах часто бывает холодно зимой и жарко летом. Поддержка комфортного климата требует большого количества энергии, которая с каждым днем ​​становится все дороже.

2. НАСКОЛЬКО «бюджетных» Я МОГУ СДЕЛАТЬ теплее СВОЮ КВАРТИРУ?

20% потери тепла в обычной квартире можно устранить, имея бюджет от 200 гривен. Вам понадобятся пакеты, герметик, накладки на двери, дешевые пороги, фольга и пенопласт для экранов для батарей, клейкая лента.

Пакетами необходимо заложить пространство между балконной дверью. Признаем, что выходить на балкон станет проблематично. Но остальное время будет ощущаться приятное дополнительное тепло. По наблюдениям, одна только это действие способно поднять температуру в комнате с 18 до 20 градусов по Цельсию.

Следующим пунктом необходимо найти источники сквозняков в окнах. Лучше залить их герметиком. Покупка одной упаковки будет стоить от 80 до 300 гривен.

Если такой вариант окажется неприемлемым, то просто заклейте окна. Цена вопроса - от 2 до 15 гривен на каждое окно. Обязательно оставьте возможность проветривать комнату. Даже теплое, но пересушенный воздух может существенно повлиять на ваше самочувствие.

Если вы заметили, что сквозняк выходит из дверей, то установите под ними порог, или наклейте на них накладку. Несомненно, дизайн пострадает, но в теплых времен придется подождать. Тем более, что это вам обойдется в 20-40 гривен на каждую дверь.

Экран из фольги просто расположите за радиатором. Сделать его можно своими руками, нужны только пенопласт и фольга. Нехитрое устройство поможет вам прогревать не улица, а внутреннее пространство вашего жилища. Цена вопроса - 30 гривен за каждый эффективный радиатор.

3. ЕСЛИ Я НЕ ГОТОВ ДЕЛАТЬ РЕМОНТ, НО ЕСТЬ ОКОЛО 10 ТЫСЯЧ ГРИВЕН, КАК МНЕ БЫТЬ?

В рамках бюджета 10 000 рублей вы вполне можете рассчитывать на наружное утепление стен и замену всех ламп в доме на энергосберегающие. Как нам рассказали в одной из компаний, специализирующаяся на наружном утеплении стен, стоимость утепления одного квадратного метра составляет от 250 до 450 гривен. Это означает, что стандартную трехкомнатную квартиру в 80 квадратов можно утеплить с 5000-8000 гривен. Зависит от расположения квартиры (не угловая,), а также от этажности. По срокам, вся процедура занимает от 3-4 дней до недели. Как поделились специалисты, важно соблюдать всех технологических нюансов, чтобы не допустить попадания влаги в теплоизоляцию, а также падения кусков изоляции во время эксплуатации.

Энергосберегающие лампы послужат еще одним неплохим источником экономии. Каждая такая лампочка имеет ресурс работы, в 10-20 раз превышает ресурс стандартных ламп накаливания, к тому же потребляет в 5 раз меньше энергии по одинаковой яркости. Обратите внимание, что после окончания срока службы энергосберегающие лампы нельзя выбрасывать вместе с другим мусором. В большинстве таких ламп содержится ртуть, которая, попадая в воду, может накапливаться в организмах живых существ, в том числе людей, вызывая неблагоприятные последствия.

Важно, что такие лампы гораздо дороже обычных. Лампочка на 20 ватт (альтернатива 100 ваттной лампы накаливания) стоит 60 гривен. Однако срок окупаемости инвестиций часто не превышает одного года. Далее начинается экономия.

К перечисленным выше действий не забудьте добавить советы из предыдущего пункта.

4. На что обратить внимание, если я сейчас делаю РЕМОНТ?

Если вы счастливый обладатель квартиры в новостройке, то вам, вероятно, не придется заниматься вопросами теплоизоляции. Однако, можете подумать о замене окон на «зимние» стеклопакеты. Они обеспечат хорошую тепло- и шумоизоляцию. Разница в стоимости между энергосберегающими и обычными стеклопакетами минимальная, однако производители обещают заметную разницу в эффективности.

Следование только этим советам способно сэкономить вам от 30 до 50 процентов электричества, воды или газа   После нескольких волн повышения коммунальных тарифов энергосбережения становится для многих не прихотью, а единственным способом свести концы с концами

Специалисты советуют обратить внимание на систему "теплый пол". Конечно, она не сможет обогревать всю квартиру, но потребляет не больше энергии, чем любой другой обогреватель аналогичной мощности. Стоимость теплого пола начинается от 150 гривен, и может доходить до 500 гривен за квадратный метр.

Если бюджет ремонта ограничен, можете немного сэкономить, просто положив на пол толстый линолеум. К тому же вы получите шумоизоляцию от соседей снизу. Стоимость хорошего линолеума начинается от 120 до 300 гривен за квадратный метр.

Хотя ковры и ковролин успели потерять популярность, однако их роль в утеплении пола сложно переоценить. За каждый квадратный метр ковролина придется выложить от 150 гривен.

В домах, фасад которых запрещено изменять, строители рекомендуют задуматься о внутреннее утепление. Для этих целей можно использовать пенопласт, стекловату и некоторые другие материалы. Опять же, есть возможность нанять специалистов или просто посмотреть уроки ремонта на Ютубе - и попробовать повторить то, что увидите. Судя по отзывам на строительных форумах, у многих это неплохо получается. Цена - от 140 гривен за квадратный метр. Важно понимать, что в этом случае придется немного пожертвовать площадью комнаты.

Выбирая цвет стен и потолка, отдавайте предпочтение максимально светлым оттенкам. Конечно, соотнесите это со своими вкусами и советами дизайнеров. Однако светлые стены сэкономили своим хозяевам не один киловатт электричества.

Если речь зашла о покупке бытовой техники, то внимательно читайте показатели ее энергоэффективности. На большинстве современной бытовой техники есть указатели с обозначением класса ее энергоэффективности. Этот индекс рассчитывается сложными формулами. Общее правило гласит, что наиболее экономная техника относится к категории А, более затратная, - к категории B. С каждой последующей буквой количество потребляемой энергии растет.

Специалисты советуют ставить холодильник в тех местах, где на него не попадает прямой солнечный свет. Если у Вас есть возможность разместить холодильник в прохладной комнате, так и сделайте. Тогда он не только дополнительно прогреет помещение, но и потратит меньше энергии на работу.

5. А ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, ЧТОБЫ немного сэкономить?

Во-первых, настройтесь часто мыть окна. Доказано, что пыльное стекло может не пропускать до 20% света. Иначе компенсировать нехватку вам придется работой лампочек. Достаточно легкого мытья, чтобы сохранить себе и природе лишние средства.

Во-вторых, запускайте стиральную и посудомоечную машинку на максимально низкой приемлемой температуре. Рассчитывая количество белья и посуды, старайтесь оптимально использовать ресурс вашей бытовой техники. В случае невыполнения этих советов, перерасход энергии может достигать 30%.

В-третьих, очищайте пылесборник вашего пылесоса можно чаще. Даже заполнен наполовину, он снизит мощность всасывания на 15-20%. Далее перед вами станет дилемма - убирать хуже или дольше? Чтобы не выбирать из двух зол, лучше лишний раз пройтись и выбросить мусор из мешка для пыли. Пылесосы с водяным фильтром, которые нам посоветовали в магазине, не имеют подобных проблем, однако их покупка может существенно повлиять на бюджет среднего украинском.

В-четвертых, протирайте раз в месяц все лампочки в доме. На них попадает такой сами пыль, как на остальную поверхность. Ситуация аналогична оконных стекол. Важно, делать это нужно только при выключенном источнике света, выкрутив лампочку, сухой тряпкой. Немного мороки, и в люстре на 5 ламп можете смело выкрутить одну лампочку, не испытывая потерю яркости. Экономия составит около 20%.

В-пятых, выключайте свет в том помещении, откуда вы идете. Исключение - экономные лампы, если период вашего отсутствия составляет менее 10 минут. В таком случае, лампу следует оставить включенной, чтобы не сокращать срок ее службы.

Шестой совет для тех, кто готовит на электроплите. Подбирайте кастрюли под размер вашей конфорок. Таким образом, вы Ликвидируем потери энергии из-за неплотного прилегания посуды до рабочей поверхности. Избежать перерасхода 20-30% электроэнергии - существенная экономия.

Для того, чтобы минимизировать потери тепла, когда готовите, старайтесь использовать крышку.

Если вам нужно вскипятить воду, сделайте это предварительно в чайнике. Таким образом, вы потратите вдвое меньше энергии, а следовательно своих кровных.

Седьмая совет касается электрочайников. Кипятите ровно столько воды, сколько Вам необходимо для конкретного раза. Все равно уже через 10 минут ее придется ставить заново. Зачем же тогда варить "суп" в чайнике? Очищайте чайник от накипи. Это сэкономит вам еще 10-30% энергии.

Следование этим советам способно сэкономить вам от 30 до 50 процентов электричества, воды или газа. При среднем счете в 1200 гривен в месяц для трехкомнатной квартиры до экономии, финансовая выгода составит около 500-600 гривен каждый месяц.

Практика экономного использования ресурсов уже давно известна всему миру.

Как ни крути, но потребление большого количества энергии из-за нежелания экономить - это не европейский путь. Использование этих простых советов не только поможет лично вам сохранить до половины средств на оплату коммуналки, но и будет способствовать формированию энергетической независимости нашего государства.

Максим Мордовцев, Киев.

При подготовке публикации использованы источники: How to Save Electricity , 21 Tips: No-Cost Ways To Save Electricity , Новая линия , Prom.ua , Тарифы на услуги ЖКХ г.. Киева , Forum.domik.ua .

1. ЗАЧЕМ МНЕ ВООБЩЕ нужно заботиться о ЕНЕОГОЕФЕКТИВНИСТЬ ЖИЛЬЯ?
2. НАСКОЛЬКО «бюджетных» Я МОГУ СДЕЛАТЬ теплее СВОЮ КВАРТИРУ?
3. ЕСЛИ Я НЕ ГОТОВ ДЕЛАТЬ РЕМОНТ, НО ЕСТЬ ОКОЛО 10 ТЫСЯЧ ГРИВЕН, КАК МНЕ БЫТЬ?
4. На что обратить внимание, если я сейчас делаю РЕМОНТ?
5. А ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, ЧТОБЫ немного сэкономить?
Далее перед вами станет дилемма - убирать хуже или дольше?
Зачем же тогда варить "суп" в чайнике?