Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Картофель на даче: избавляемся от паразитов

Опубликовано: 01.11.2018

видео Картофель на даче: избавляемся от паразитов

СУПЕР СРЕДСТВО ОТ ВСЕХ ВРЕДИТЕЛЕЙ ЛУКА!ЭТО НАДО ЗНАТЬ!

Своя картошечка, выращенная своими руками - это всегда праздник на кухне. Но, прежде чем приготовить картофель, его необходимо вырастить. Конечно, можно купить готовый картофель на рынке или в магазине, но если вы заядлый дачник, своя картошечка, это знак престижа. Вырастить картофель - дело несложное. Главное знать вредителей в лицо и во время с ними расправляться.



Самые распространенные вредители картофеля колорадский жук, проволочник, медведка и пасленовая блошка. В магазинах сейчас представлена большая линейка препаратов для борьбы с вредителями на основе химических составляющих и безвредных для человека и домашних питомцев компонентов. Перед приобретением и их использованием обязательно прочитайте инструкцию и следуйте всем рекомендациям производителей.


Советы тети Тани. Повилика.

Колорадский жук - самый известный вредитель картофеля. Они питаются листьями картофеля и не только. Среднего размера жук, длиной 8-12 мм и шириной 6-7 мм. Тело у него овальное, сильно выпуклое, блестящее, жёлто-оранжевого цвета. Передняя спинка с чёрными пятнами. На каждом надкрылье по 5 чёрных полосок. Продолжительность жизни колорадских жуков в среднем составляет один год, однако часть жуков проживает 2 или 3 года. Одной из особенностей колорадского жука является умение впадать в многолетнюю диапаузу (суперпаузу), которая может длиться 2—3 года. Это позволяет колорадскому жуку переживать голодные годы, а также сильно затрудняет борьбу с этим вредителем.


Жить здорово! Взрывоопасно. Дома и на даче.(06.07.2018)

И все же есть эффективные методы борьбы с колорадским жуком. Самый известный - сбор вручную. Самки откладывают яйца с нижней стороны листьев, поэтому следует собирать их вместе с взрослыми особями. Собирают их руками или с помощью небольшого веника, складывают в банки или емкости с керосином, которую потом поджигают.

Можно обрабатывать картофель золой. Для этого раз или два в неделю опыляйте ботву древесной золой из расчета 50 г на 1 кв. м.

Опрыскивание с кислотой также помогает в борьбе с колорадским жуком. Для приготовления раствора наполните ведро 10 л воды, влейте 0,5 литра уксуса, добавьте 100 г соды, размешайте и сразу опрыскайте картофель. Обработку проводите раз в неделю. Прекратить обработку за две недели до сбора урожая.

Проволочник - это личинка жука-щелкуна. При переворачивании этот жук издает специфический щелчок. Размером взрослая особь около 1,5 см, окрашена в бурый цвет. Взрослое насекомое не наносит вреда урожаю. Цикл жизни составляет около 4-5 лет. В стадии личинки вредитель находится 3-4 года. Поэтому в почве находятся разновозрастные особи. Для того чтобы снизить вероятность появления проволочника на вашем участке соблюдайте севооборот. А также осуществляйте осеннюю перекопку почвы на глубину около 25 см. Оказавшиеся на поверхности личинки погибнуть при низких температурах.

Сорняки - любимая пищи проволочника, поэтому чтобы сократить количество насекомых, удаляйте сорняки.

Расставьте овощные ловушки. Для этого кусочки свеклы, моркови закапайте между рядами на расстоянии 10 см друг от друга. Через 2-3 дня овощи с личинками сожгите.

Посейте любой салат в междурядьях картофеля. Тогда проволочник картофельным корням предпочтет корни салата.

Медведка - вид прямокрылых насекомых из семейства медведок. Медведка, прорывая ходы в почве, улучшает её аэрацию. Однако может быть вредителем на сельскохозяйственных угодьях, потому что часто подгрызает корни культурных растений при прокладке туннелей. Питается в основном корнеплодами растений, дождевыми червями и насекомыми.

Существует множество способов борьбы с медведкой. Так, например, в июне – начале июля самки откладывают яйца. Гнезда располагаются на глубине 10-15 см. Если в это время тщательно взрыхлить землю, можно уничтожить большую часть яиц.

Можно влить в норки воду, а поверх растительное масло и насекомое задохнется.

Говорят, помогает керосиновый раствор. Для его приготовления смешайте 1 ст. л. керосина на 10 литров воды. Заливайте раствор в норки, а выползающих насекомых рубите тяпкой или лопатой.

Среди грядок закопайте банки, на треть заполненные вареньем или медом. Попавшихся в сладкие ловушки вредителей уничтожайте.

Раз в 10 дней поливайте междурядья картофеля настоем из 200 г измельченного чеснока и 10 литров воды.

Пасленовая или картофельная блошка относится к семейству листоедов. Она повреждает листву, на которой появляются многочисленные дыры, так как блошка выедает мягкие ткани листовых пластинок, приводя к увяданию и неминуемой гибели растения. Размер этого насекомого около 3 мм. У него темно-коричневые конечности и надкрылья, основная окраска жука черная. Вредитель наносит много вреда в молодом возрасте.

Чтобы с ней бороться разложите приманки между рядами картофеля. Ловушки продаются в садоводческих магазинах.

Или приготовьте такой раствор: сухие измельченные листья и цветки ромашки залейте водой из расчета 1:10 и настаивайте 10 часов. Процедите, разбавьте водой 1:5, добавьте 50 г мыла и опрыскайте картофель.

Раз в неделю опудрите ботву известью: 3 ст. л. на 1 кв. м. За две недели до сбора урожая обработку прекратите.


rss