Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Кавказский рододендрон свойства и противопоказания травы

Опубликовано: 05.09.2018

видео Кавказский рододендрон свойства и противопоказания травы

Чай из лекарственной травы Саган Дайля (Рододендрон Адамса), полезные свойства, противопоказания.

Кавказский рододендрон зарекомендовал себя как целебное растение, обладающее лекарственными свойствами и содержащее в своем составе дубильные, бактерицидные и инсектицидные вещества. Распространены и другие названия растения описаний ромболистного растения – снежная роза или альпийский чай. Встречается на большей территории Кавказа, а также в Сибири и на Дальнем Востоке. Растет преимущественно на склонах гор и берегах рек.



Описание и применение рододендрона кавказского

Рододендрон Кавказский представляет собой вечнозеленый кустарник, достигающий метр в высоту. Кустарник имеет очень плотные листья овальной формы и красивые цветки различного окраса от белого до нежно розового, поэтому часто используется как декоративное растение.


РОДОДЕНДРОН || Полезные свойства и применение

Размножается семенами, поэтому его часто можно встретить как декор на клумбах. Как домашнее растение в горшочках есть аналогичное растение небольшого размера под названием Саган дайли.

Заготовка сырья производится во время обильного цветения, осуществляется сбор листьев, стеблей, цветков и в некоторых случаях корня. Собирать нужно только сухие растения без лишней росы. Сушить собранное сырье необходимо на хорошо проветриваемых территориях, предпочтительно на листе бумаги.


Саган-дайля (Рододендрон Адамса). Свойства и употребление. Saagan Dailya (Rhododendron adamsii).

Лекарственное растение Снежная роза нашло широкое применение в народной медицине благодаря наличию в составе множества витаминов и редких микроэлементов, ценных для здоровья человека.

Применяется при лечении заболеваний сердца, печени и ревматизма. Длительный прием лечебной травы способствует укреплению сердечной мышцы. Корень и стебель содержат вещества, которые помогают сжигать жир и способствуют снижению аппетита, вследствие чего применяются при похудении.

Польза и вред для здоровья человека

Лечебные свойства травы известны миру с давних времен, поэтому средства, приготовленные на основе лекарственного растения, используются не только при лечении серьезных заболеваний, но и для их профилактики. Высокое содержание витамина С в листьях и стебле растения позволяет бороться с вирусными инфекциями, повышая иммунитет и сопротивляемость организма.

Помимо целебных веществ в составе данного растения, которые приносят пользу всему организму в целом, оно содержит и токсическое соединение под названием андромедотоксин, оказывающее негативное действие, вызванное нарушением рецепторной функции. Поэтому передозировка наносит только вред здоровью.

Лечебные свойства рододендрона кавказского

Благодаря высокому содержанию витаминов, микроэлементов и дубильных веществ в составе, растение обладает следующими свойствами:

бактерицидными; жаропонижающими; успокаивающими; жиросжигающими; диуретическими; потогонными.

Очень часто при сильных отравлениях назначают именно траву рододендрона, так как она способствует быстрому выведению из организма токсинов, тяжелых металлов и других вредных веществ. Также трава отлично выводит из организма лишнюю воду, уменьшая при этом отеки различного направления.

Чай из кавказского рододендрона при болях в горле

При болях и воспалительных процессах в горле применяется лечебный чай, обладающий выраженным антисептическим действием. Приготовленный чай можно не только пить, но и полоскать им воспаленное горло. В народной медицине применяется как эффективное жаропонижающее средство при простудных заболеваниях, вызванными воспалениями горла.

Для снижения высокой температуры и воспалительных процессов в горле применяется следующий рецепт:

взять 1 чайную ложку листьев, залить 1 стаканом крутого кипятка, тщательно перемешать и настаивать не больше часа; процеженный настой принимать три раза в сутки по 1 столовой ложке, при этом следует помнить и противопоказания, а именно с осторожностью пить при серьезных болезнях почек.

Настойка от давления рецепт приготовления

Лечебные свойства растения способны понижать повышенное давление, хоть и не в значительной степени, поэтому используется не как скорая помощь, а как длительный прием препарата.

Чаще всего применяется настойка рододендрона от давления, приготовленная следующим образом:

взять 20 грамм просушенных измельченных листьев и цветков, залить их стаканом водки, перемешать и настоять в темном месте на протяжении не менее двух недель; процеженное средство принимать по 25 капель, разбавленных в воде, 3 раза в день; курс приема не менее месяца и не более двух.

После приема настойки уже через неделю наблюдается постепенное снижение не только артериального давления, но и венозного, а в некоторых случаях и внутричерепного. Также хорошо помогает данная настойка при болях в сердце, уменьшая частоту его сокращения и увеличивая амплитуду и общий тонус сердечной мышцы.

Отвар из цветков рододендрона при невралгии, полиартрита и остеохондроза

Цветки рододендрона обладают хорошим успокоительным действием, поэтому отвар из них принимают при всех видах невралгии, а также как дополнительное средство при лечении костей и соединительной ткани. Отвар заваривается по следующему рецепту:

взять 1 ложку чайную подсушенных листьев и заварить в одном литре воды, время кипячения 5 минут, после чего отвару дать настояться в примерно 30 минут; принимать по трети стакана в теплом виде трижды в день, остальное лекарство хранить в холодильнике и пить каждый день.

Отвар обладает выраженными лечебными свойствами, поэтому месяц приема такого лекарства значительно улучшает состояние при остеохондрозе, приводит в норму эмоциональное состояние.

Чай при болях в горле рецепт приготовления

При болях и воспалительных процессах в горле принимается чай из рододендрона кавказского, приготовленный по следующему старинному рецепту:

взять 20 грамм хорошо подсушенных листьев, залить стаканом кипятка, перемешать и настоять 2 часа; на плите заваривать такой чай не обязательно; пить по 1 столовой ложке 5 раз в день до снятия болевых симптомов.

Если боль в горле очень сильная приготовленный чай можно пить по 1 столовой ложке через каждый час. При желании можно развести в небольшом количестве воды с добавлением майского меда. Этим же отваром полоскать горло несколько раз в день. Обычно на второй день проделанных процедур боль уходит, и воспалительный процесс становится намного меньше.

Рододендрон кавказский как заваривать при головных болях

Рододендрон обладает ярко выраженным болеутоляющим действием благодаря наличию в составе активных соединений. Для снятия головных болей применяется настой, приготовленный традиционным способом, а именно:

1 чайную ложку просушенных листьев, залить стаканом крутого кипятка и настоять в течение 30 минут пока остынет, принимать теплым трижды в день по 1-2 чайной ложки.

Лечебные свойства приготовленного настоя положительно сказываются на общем состоянии организма, нормализуя нарушения сна.

Трава рододендрон кавказский лечебные свойства для мужчин и женщин (польза рододендрона для женщин)

Лекарственная трава имеет показания, как для женского организма, так и для мужского:

лечит сердечно сосудистые заболевания; устраняет воспалительные процессы предстательной железы; снимает болевой синдром при наступлении месячных; снижает уровень холестерина; помогает при скачках температуры во время климакса; лечит радикулит, остеохондроз и другие заболевания, связанные с костной и соединительной тканью.

Можно ли траву беременным?

Помимо полезного действия на организм, имеет кавказский рододендрон при беременности – противопоказания, поэтому следует в этот период воздержаться от внутреннего приема препарата.

Также нежелателен прием лекарственного душистого растения в период лактации. Но беременным можно употреблять мед, собранный с плантации этого растения, так как оно является прекрасным медоносом. А вот при бесплодии прием настоев и отваров дает положительный результат, так как снимаются воспалительные процессы в матке и придатках.


rss