Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Классификация загородного жилья

Опубликовано: 03.09.2018

видео Классификация загородного жилья

Типы кирпичной кладки! СтройЛикБез. Выпуск 19.

Классификация загородного жилья

Подробности Создано 05.10.2013 10:32

Многие городские жители стремятся хоть небольшую часть времени проводить подальше от городской суеты. Поэтому очень актуальным стало строительство загородных домов. При выборе готового проекта дома надо хорошо представлять виды загородных домов и разбираться в их особенностях. В настоящее время есть несколько классификаций жилых домов.



Классификация частных домов

Очень часто используют разделение таких сооружений по их функциональному назначению. В соответствии с этим критерием частные дома разделяют на 2 группы:

В качестве основного критерия для другой популярной классификации частных домов используется тип строительства. По этой классификации выделяют следующие частные дома: деревянные, каменные и каркасные.


Какой профиль лучше? Пластиковые окна от Алексея Земскова

Этажность дома выступает критерием еще одной популярной классификации частных домов. Большинство домовладельцев сходятся во мнении, что без лестниц дом удобнее, поэтому, если все необходимые помещения можно разместить на одном этаже, то двухэтажные дома, а также дома с большим количеством этажей возводить не рекомендуется.

Одноэтажные дома

К преимуществам строений этого вида относятся:

выбор оптимальной планировки (в двухэтажном доме планировка второго и последующего этажей не может быть произвольной, напрямую зависит от планировки первого этажа), обеспечение максимально комфортных условий, особенно для семей с детьми и людей пожилого возраста, возможность проводить любые перестройки, простота в эксплуатации дома.

Недостатком одноэтажного дома является сравнительно большая площадь земельного участка, который требуется для застройки. Если необходимо обеспечить комфортную планировку, то, как правило, приходится увеличивать площадь участка, на котором будет возведен дом.

Двухэтажные дома

К достоинствам двухэтажного дома специалисты относят следующие факторы:

двухэтажный дом имеет меньшую площадь основания по сравнению с одноэтажным, характеризующимся наличием одинакового количества квадратным метров полезной площади, для компактного двухэтажного строения необходимо сравнительно небольшая крыша, при сооружении фундамента и проведении работ по теплоизоляции такого дома можно сэкономить средства по сравнению с выполнением таких работ при сооружении одноэтажного строения, возведение двух этажей создает широкие возможности для реализации различных архитектурных идей, в двухуровневом доме проще выполнить разделение на функциональные зоны, привлекательность двухэтажного дома, как правило, гораздо выше, чем одноэтажного.

Виды деревянных домов

Дома, основным материалом для которых служит дерево, могут различаться по конструкции и технологии строительства. Различают такие виды деревянных домов:

Дома из оцилиндрованных бревен, Дома из бруса , Каркасные деревянные дома.

Дома из оцилиндрованных бревен

Такие сооружения являются сравнительно дорогими. Однако они очень популярны, так как имеют ряд важных преимуществ:

природный материал отличается экологичностью, в доме формируется благоприятный микроклимат благодаря хорошей вентиляции и отсутствию избыточной влаги, в жаркие дни в таких домах прохладно, а в морозы – тепло, прогревание дома происходит быстро, даже если его длительное время не отапливали, процесс возведения дома происходит быстро, так как бревна подгоняются на предприятии, а на месте строительства осуществляется только процесс сборки.

Дома из бруса

Сегодня такой тип домов очень популярен из-за сравнительно невысокой стоимости и возможности построить дом можно очень быстро. Современный деревянный дом из бруса по теплоизоляции находится на таком же уровне, как и каменный. Для дачи такой тип дома подходит идеально. Важно, чтобы стены брусового дома были не меньше 10 см.

Дома из бруса отличаются следующими преимуществами:

отделку стен специально не выполняют, так как поверхность сруба гладкая и внешне привлекательная, из-за сравнительно небольшого веса такого дома для его сооружения тяжелая техника не требуется, соответственно, при сооружении деревянного брусового дома весьма значительной становится экономия, несомненное достоинство брусового дома – это его «дышащие» стены, что означает отсутствие излишней влаги даже в том случае, если такой дом не топить.

Каркасные дома

Каркасная технология широко применяться в нашей стране стала недавно, но уже завоевала популярность. Из-за долговечности такие дома уже в течение длительного времени возводят в Канаде, Финляндии и в других странах Европы. В среднем срок эксплуатации такого дома составляет 130 лет. Возведение каркасного сооружения отличается экономичностью.

Преимущества каркасных частных домов

каркасные сооружения прекрасно сохраняют тепло, при этом толщина стен в них меньше, чем в кирпичных сооружениях, дома, возведенные по каркасной технологии, можно возводить в различных, даже экстремальных, климатических условиях, в том числе и на крайнем севере, возведение таких домов осуществляется быстро, так как каркас и утеплитель характеризуются легким весом, то необходим упрощенный фундамент, каркасная технология позволяет сооружать дома различной конфигурации, в том числе создавать пристройки, мансарды, эркеры, каркасное сооружение можно создавать постепенно, утилизация каркасного дома является достаточно простой.

Видео - Загородный дом


rss