Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Когда заканчивается листопад у дуба, рябины, тополя, яблони

Опубликовано: 02.09.2018

Катерина, город Воронеж

Подскажите, когда заканчивается период листопада у яблони, а также рябины?

Листопад – сезонное явление в жизни деревьев и кустарников, которое наблюдается с ранней осени. Избавляясь от листьев перед наступлением зимних холодов, деревья регулируют процесс потребления влаги, значительно сокращая ее потребность. Процесс листопада у разных деревьев начинается и заканчивается в разное время. Это во многом зависит от погодных условий и местности произрастания зеленых насаждений, а также видов деревьев и их возраста.

Однозначно ответить на вопрос, когда завершается пора листопада, сложно. Замечено, что сначала теряют листья тополя, затем дубы и рябины. Яблони медленно теряют свои листья, и даже зимой на некоторых деревьях одиночные листья продолжают трепетать на холодном ветру.

Яблоня осенью

Деревья в пору листопада

Сбрасывание листьев у деревьев служит еще для одной цели – крона под снеговым покровом имеет значительный вес. Ветви деревьев, особенно молодые, не в силах выдержать такую нагрузку. Опавшие листья позволяют уменьшить нагрузку на скелетные ветви дерева, предохраняя крону от повреждений.

Благодаря процессу фотосинтеза в листьях к началу осени накапливается большое количество вредных веществ, которые с началом листопада удаляются вместе с опавшими листьями.

Окончание листопада у разных пород деревьев

Тополь

В период листопада взрослые деревья тополя теряют треть листьев в период с 15 по 20 сентября, в первой декаде октября в кроне тополя остается до 10% листвы. Полностью лишаются листьев тополя к середине октября. Молодые тополя остаются в зеленом наряде дольше старых деревьев, они позже желтеют и сбрасывают листья.

Дуб

Опадение листьев у дуба начинается в первой половине сентября, примерно через 30 дней деревья полностью лишаются своих листьев. При ранних заморозках сроки окончания листопада на дубах сокращаются – деревья быстро теряют листья при минусовой температуре. Дубовые листья сразу приобретают коричневую окраску, вместе с листьями с дерева опадают и созревшие желуди.

Осенний дуб

Рябина

Осенняя рябина будто окрашена акварелью, ее листья не желтеют, а приобретают розовую окраску, начинается процесс листопада примерно в начале октября, а заканчивается к 1 ноября.

Народные приметы отмечают, что как только заканчивается листопад у рябины , наступает ненастное время – предзимье, с промозглым холодным ветром и короткими днями. И еще долго на голых ветках рябины, покрытых снегом, будут рдеть красные ягоды, которыми подкармливаются оголодавшие зимой птицы.

Яблоня

Яблоня начинает желтеть к 20 числам сентября, в кроне дерева появляются первые желтые листья. Листопад яблонь наступает к третьей декаде сентября и заканчивается во второй половине октября. Когда все листья облетели, можно проводить профилактическую обрезку яблонь.

Рябина осенью: видео


rss