Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Копчение продуктов на своем участке методом холодного копчения.

Опубликовано: 17.10.2018

видео Копчение продуктов на своем участке методом холодного копчения.

Коптильня холодного копчения

Копчение продуктов на своем участке методом холодного копчения.


ХОЛОДНОЕ КОПЧЕНИЕ САЛА (cold smoked bacon)

Как известно, копчёные продукты готовятся двумя методами: с помощью горячего копчения и с помощью холодного копчения. Оба метода пользуются достаточно большой популярностью, но холодное копчение имеет свои преимущества. В первую очередь, холодное копчение избавляет мясо от большого количества влаги, в результате чего оно получается более плотным. Явным достоинством можно выделить тот факт, что такие продукты не будут варёными, так как температура дыма не превышает 30-ти градусов. Оптимально, если весь процесс холодного копчения будет протекать при одной и той же температуре. Процесс достаточно длительный, но всё зависит от размера загруженных в коптильню продуктов.


Коптим грудиночку холодного копчения в дымогенераторе Медведь

Перед тем как начать запустить коптильню холодного копчения , необходимо подготовить соответствующим способом мясо. Для этого с мясных кусочков удаляется лишний жир, они натираются различными специями, солью и селитрой. Разделывая корейку, необходимо оставить в ней рёбра.

Подготовка сала производится вымачиванием его в холодной, слегка подсоленной воде, что не позволит вытапливаться лишнему жиру. Если планируется коптить говядину, но её нужно ошпарить несколько раз кипятком, после чего обмазать специями и осыпать отрубями. Говядина коптится в течение нескольких недель. Выбирая для копчения баранье мясо, необходимо проследить, чтобы это была задняя часть – она лучше всего подходит для копчения.

Соление мяса – это наиболее важный подготовительный этап перед началом холодного копчения. Его куски натираются смесью соли, сахара и специй, после чего укладываются в ёмкость для посола. Наибольшее количество смеси должно накладывать на шкурку, если она присутствует. В процессе посола мясо напитается солью и специями, потеряв при этом излишки влаги. В ёмкости образуется некоторое количество рассола. Через неделю рассол сливается, а мясо остаётся лежать ещё несколько дней. Далее наступает процедура вымачивания, которая заканчивается просушкой мяса в прохладном месте. Данный вид посола называется сухим посолом и больше всего подходит для приготовления копчёностей длительно хранения, например, ветчины. Мокрый посол используется для приготовления сырокопчёных изделий, здесь рассол готовится с добавлением чистой воды. Здесь очень важно соблюдать технологию посола, чтобы мясо не испортилось и не приобрело неприятный запах и вкус. После того, как мясо будет просолено, оно помещается в коптильню холодного копчения , где оно проведёт довольно длительное время, прежде чем станет полностью готовым.

Рецептов приготовления рассолов очень много. В них используются различные пряности и приправы, добавляется можжевельник, используются различные части мясных туш, меняется концентрация соли и селитры. Но в итоге мы получаем замечательный экологически чистый продукт, не содержащий искусственных ароматизаторов, красителей и консервантов, пагубно влияющих на здоровье человека. Копчёности могут хранить очень долго, если им создать надлежащие условия.

 

Предыдущая статья            Бани, сауны       Коптильня холодного копчения Дачник

 

 


rss