Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Краска для шифера

Опубликовано: 16.10.2018

видео Краска для шифера

покраска шифера часть 1

Шифер является одним из самых популярных кровельных материалов эконом сегмента на отечественном строительном рынке.  Если для простого навеса подойдет самый «обычный» шифер, то частному дому придаст дополнительной эстетики шифер крашеный. Какая краска для шифера предпочтительнее и почему? Ответы на эти и другие вопросы можно найти, почитав нашу статью.


Краска для шифера

Что представляет собой шифер? Как правило, «стандартом» понятия кровли из шифера являются листы из асбестоцемента, имеющие волнообразный профиль. Однако самым что ни на есть настоящим шифером являются плоские листы, которые создаются из асбестоцементной крошки.

Шифер: плюсы и минусы

В первую очередь, плюсом является цена краски для шифера – тут проглядывается сплошная экономия – и на «декоративности», и на количестве материала. Возможно, именно по этой причине очень многие стараются выбрать не современную (и дорогую!) металлочерепицу, а старый добрый «классический вариант» — шифер, качество и эксплуатационные свойства которого проверены временем:


Натуральная Краска своими руками в 10 раз дешевле обычной и может служить десятки лет

водостойкость – атмосферные осадки кровле из шифера практически не страшны; низкую теплопроводность – поэтому теплоизоляционным качествам шифера тоже можно позавидовать; морозостойкость – крыша из шифера не потрескается даже в сильные морозы, относительная простота монтажа, негорючесть материала, долговечность, устойчивость к температурным перепадам и простота обработки.

Конечно, шифер как кровельный материал, не лишен и некоторых недостатков, а именно:

вопрос  »экологичности» – поверхность шифера покрывается пылью асбестовой крошки, которая вредна для человека при вдыхании; довольно часто можно встретить крыши, с северной стороны покрытые мохом (кровля имеет этакий «позеленевший» вид); непривлекательный внешний вид – а все благодаря серости асбестовой крошки, входящей в сырьевой состав шифера.

Кстати, еще одним недостатком можно считать все-таки не очень длительный срок водостойкости – под частым (и постоянным) воздействием влаги поверхность подвержена вспучиванию и далее – крошению.

Однако, хорошо (грамотно) подобранная краска для шифера поможет скрыть некоторые недостатки, а иные – и вовсе удалить/компенсировать.

Другими словами, слой краски для покраски шифера будет выполнять не только декоративную, но и защитную функцию: с ее помощью увеличиваются такие свойства шиферной кровли, как гидрофобность, прочность, удаление асбестовой пыли.

Выбор краски для шиферной кровли?

Наверняка, многие из потребителей полагают, что, выбирая, какой краской покрасить шифер своего дома, и отдавая предпочтение импортному продукту, они получат высококачественный продукт и отличную кровлю на выходе. Однако, это предположение бывает ошибочным.

Среди зарубежных производителей,  наиболее популярными является краска для покраски шифера таких известных компаний, как:

Dachbeschichtung (Германия) – пожалуй, продукция этой компании является наиболее дорогой среди импортных. Славится своими техническими показателями (прочность, долговечность покрытий, высокие адгезионные свойства). Однако данную краску можно наносить лишь на натуральную черепицу и шифер. Килпи (Финляндия). Этой краской, содержащей в своем составе акрил, можно красить практически любой кровельный материал – и шифер, и профнастил, и металлочерепицу. Стоимость ее несколько ниже предыдущего немецкого аналога. Polifarb/Akrofarb (Польша). Эта акриловая краска для шифера также имеет основу из дисперсионных красок, отличается скоростью высыхания (сохнет очень быстро) и яркостью и насыщенностью цветовой гаммы. Eter Akva (Финляндия-Швеция). Данная краска является водорастворимой, в основе своей имеет такие вещества, как акрилат, устойчива к агрессивным щелочным средам. Такую краску с легкостью можно использовать как для окрашивания бетона, так и для шифера.

А вот и «подборка» - шиферная краска от производителей стран бывшего СНГ:

Полифан (Коломна, Россия). Эту краску используют для окраски по бетону, кирпичу, шиферу. Ее главные преимущества – водостойкость, износоустойчивость, долговечность и стойкость цвета. Акрилама-Шифер (Украина). Данная краска используется только для шифера, представляет собой акриловую вязкую жидкость на водно-дисперсионной основе. Унисал (Белгород). В основе этой краски также лежат акриловые элементы на водно-дисперсионной основе, оттенок краски можно получить, используя красящие пигменты высокого качества. Кроме этого, покрытия из Унисала отличает высокая устойчивость к повышенным «солнечным ваннам» и атмосферным осадкам. Бутанит (Москва). В состав этой краски входят полимерные вещества, «сдобренные» минерально-кремниевыми добавками. Особенность этой краски – морозостойкая поверхность кровли.

Не последнюю роль при выборе краски для шифера играет цена. К примеру, самым дорогим вариантом является «Килпи» — ее стоимость может составить от 7 до 8 у.е./м2, менее дорогой считается «Eter Akva» — ее стоимость достигает всего лишь 3-4 у.е./м2, а вот краски для крыши отечественного производителя обойдутся намного дешевле – раз так в пять.

Как красить кровлю из шифера

Когда возникает вопрос: «Чем красить шифер?», то возможны два варианта: когда кровля только возводится (или ремонтируется) – в этом случае листы можно покрасить непосредственно на земле, а затем настелить на обрешетку, и когда кровля уже устроена – тут придется попотеть в прямом смысле этого слова.

Рассмотрим вариант покраски шифера. Если шифер уже лежит несколько лет на крыше, и его ни разу не красили, то он может покрыться налетом, который получается в результате грибковых образований. Неокрашенный шифер с течением времени превратится в нечто, с разводами зеленоватого цвета, впитывающее в себя влагу, и тем самым создающее определенную нагрузку на кровельную конструкцию в целом. Чтобы этого избежать, следует удалить образования до окрашивания шифера:

Обычной щеткой с металлическими волосками по сухой или влажной поверхности (это будет зависеть от «серьезности» налета); Дрелью/болгаркой с щеткой-насадкой; Автомойкой высокого давления типа Керхер.

После очищения поверхности крыши от налета шифер нужно обязательно обработать антисептиком – он предотвращает грибковые образования и налеты.

Затем, после обработки шифер грунтуют – для лучшего сцепления краски с поверхностью шифера. Грунтовка будет забивать все возможные поры, что значительно сократит расходы краски на окрашивание поверхности, к тому же поверхность шифера станет более ровной.

Самый верный способ окрашивания – в два слоя, причем первый из них является подосновой для второго. Краску можно наносить либо распылителем, либо кисть, либо валиком. Исходя из вышесказанного, остается добавить, что выбор шифера как кровельного материала не лишен своих преимуществ – экономичности и функциональности. Выбор за вами!


rss