Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Кровельный саморез: размеры кровельных саморезов со сверлом, с резиновой прокладкой

Опубликовано: 01.09.2018

видео Кровельный саморез: размеры кровельных саморезов со сверлом, с резиновой прокладкой

Как самому выбрать саморезы www.profnastil.com.ua

От характеристик кровли во многом зависит размер дальнейших вложений для поддержания здания в хорошем состоянии. Для максимального результата необходимы как качественные кровельные материалы, так и самый современный крепеж. Лучший кровельный крепеж на сегодняшний день — кровельные саморезы.


Кровельные саморезы: конструкция, особенности применения, хитрости монтажа

Что представляют собой кровельные саморезы?

Кровельный саморез представляет собой шуруп усложненной конструкции. Он снабжен шестигранной головкой под гаечный ключ, и наконечником в виде сверла. В комплект поставки входит также металлическая шайба с прикрепленной эластичной прокладкой.


Упаковка 150 шт. саморезов кровельных с буром 5,5х38 мм.

Все металлические детали покрыты антикоррозийным покрытием или изготовлены из нержавеющей стали.

Технические характеристики кровельных саморезов

Саморезы различают по:

форме шляпки — круглые со шлицем под отвертку, шестиугольные, с утапливаемой в поверхность шляпкой размеру — от 16 до 150 мм длиной, 4,8, 5,5, 6,3 мм в диаметре назначению — крепление кровельных материалов к обрешетке или монтаж обрешетки к стропилам/прочее материалу изготовления — углеродистая сталь, нержавеющая сталь материалу, к которому производится крепление — дерево или металл.

Назначение крепежных элементов

Саморез служит для прочного скрепления элементов конструкции между собой:

Кончик в виде сверла помогает без помощи предварительного просверливания и излишнего повреждения деталей проникнуть в материал основания; Сплошная резьба обеспечивает долговечное и надежное сцепление; Шайба большого диаметра гарантирует хорошее сцепление с закрепляемым материалом и снижает нагрузки на него в месте крепления; Эластичная прокладка, плотно зажатая между шайбой и кровлей, обеспечивает водонепроницаемость крепежа; Головка самореза придает соединению эстетичный вид и обеспечивает строителю удобство в его установке.

Разновидности кровельных саморезов

Существуют два основных типа кровельных саморезов — по металлу и по дереву , сильно отличающихся наконечником, диаметром, типом резьбы. Для крепления элементов кровли, не входящих в непосредственных контакт с водой, могут быть использованы саморезы с прессшайбой.

В монтаже стропил или других элементов с большим расстоянием между устанавливаемой поверхностью и деревянным основанием могут быть использованы саморезы с неполной резьбой. При покупке среди одинаковых технически саморезов можно выбрать оцинкованные либо покрашенные в нужный цвет.

Как подобрать качественный крепежный материал

Подбирая крепежный материал, в первую очередь необходимо посчитать его количество и тип для каждого вида работ. Для стропил чаще всего используют гвозди либо оцинкованные саморезы, для обрешетки — саморезы с прессшайбой, и специальные кровельные.

После определения необходимых характеристик саморезов — размера, окраски, диаметра, типа основания, остается проверить качество потенциальной покупки:

на головке самореза завод производитель ставит штампованное клеймо, если такового нет, стоит опасаться дешевой подделки из низкокачественной стали; на коробке должно быть указана толщина оцинковки , допустимое значение — более 12 микрон. Полное отсутствие коробки с указанными характеристиками — явное свидетельство о низком качестве; прокладка должна быть прочно прикреплена к шайбе, быть толщиной не менее 2 мм, и выдерживать без отслоения проверочное сжатие шайбы плоскогубцами; если саморез окрашенный, то лакокрасочное покрытие на шайбе не должно трескаться при ее сгибании плоскогубцами; среди прочих равных, оправдывает себя покупка брендовой европейской продукции, с гарантией производителя на высочайшее качество используемой стали и с проведенным тестом на устойчивость к температурным перепадам и к длительному воздействию переменных нагрузок.

Типовые размеры кровельных саморезов

Кровельные саморезы по дереву согласно ГОСТ имеют единый диаметр 4,8 мм . Размеры используемых саморезов — 29, 35, 38, 50, 60, 65, 70 и 80 мм . Саморезы длиной свыше 60 мм применяются в основном для крепления волнистого материала, конструктивно предусмотренного в верхних точках волны, например для шифера.

Кровельные саморезы по металлу в зависимости от предназначения имеют диаметры 4,8, 5,5, 6,3 мм . Размеры от 16 до 80 мм у меньших диаметров, от 19 до 150 мм у саморезов диаметром 6,3 мм. Длина менее 29 мм применяется в креплении металла на металл, более 80 мм — для соединения с многослойной обрешеткой. Ниже представлена таблица с указанием размеров и веса кровельных саморезов.

Производство крепления

Технические нюансы крепления во многом зависят от используемых материалов. Это и тип кровельного материала, и тип/толщина материала обрешетки/основания.

На основании инструкции по креплению того либо иного материала необходимо подобрать длину самореза, минимум на 3 мм большую, чем получаемая суммарная толщина соединяемых элементов. Далее требуется произвести предварительное сверление, если такая необходимость, и вкрутить саморез.

Вкручивание производится в зависимости от головки самореза с помощью отвертки, гаечного ключа, шуруповерта или дрели с шестигранной насадкой — битой. Использование электрических инструментов многократно повышает производительность строителя.

Стоит следить, особенно при работе с шифером или металлической обрешеткой, за силой закручивания самореза. Шайба должна плотно прижимать прокладку, но не стоит затягивать через силу, это чревато повреждением хрупкой кровли, срывом крепления к основанию, ускоренным разрушением прокладки.

При использовании электроинструмента лучше использовать устройства с регулируемым усилием вращения.

Немного о местах крепления распространенных видов кровельного материала. Металлочерепица и профилированный лист крепятся в местах наибольшего соприкосновения с обрешеткой, в низу волны. Шифер напротив, крепится в высших точках волн. Сборные из мелких деталей кровли (другие виды черепицы, требующие крепления только под большим углом крыши к горизонтали) крепятся в скрытых от глаз нахлестах.

Расчет расхода материалов крепления

Расход саморезов на квадратный метр крыши обычно указывают в инструкции по монтажу того либо иного кровельного материала.

Кроме того, там же может быть указана конкретная схема расположения крепежных элементов, необходимость применения нескольких видов саморезов, к примеру, один вид короткий по металлу для скрепления листов между собой, средние по дереву для монтажа на обрешетку, длинные для доборных элементов.

Немного конкретики — для крепления металлочерепицы необходимо в среднем 2 — 3 коротких самореза по металлу, 3 — 4 средних самореза по дереву на квадратный метр кровли, и 10 длинных саморезов на метр длины доборных элементов.

А для шифера достаточно 2 — 4 длинных самореза по дереву на 1 лист в зависимости от угла наклона крыши. Точное количество возможно посчитать, только имея подробный план раскроя кровли.

Саморезы по дереву

Для монтажа элементов конструкции на деревянное основание используются 3 вида саморезов — острые саморезы с прессшайбой для обрешетки (см. ниже), обычные оцинкованные шурупы или гвозди для стропил и специальные саморезы по дереву для кровли .

Кровельные саморезы по дереву имеют небольшой диаметр, редкую резьбу, оснащены остроконечным сверлом и могут быть использованы для работы с металлическим основанием только при предварительном сверлении и значительном избытке длины.

Конструкцией таких саморезов предусмотрена возможность крепить металл толщиной до 1,2 мм на деревянное основание без просверливания за счет высокой прочности острого конца, что сильно облегчает работу по установке на древесную обрешетку профлиста толщиной до 1 мм.

Отверстия под саморезы

Хотя саморезы, особенно по металлу, и способны сверлить в кровельном материале толщиной до 5 мм отверстия, всё же при работе с толстым металлом или хрупкими материалами это лучше делать предварительно с помощью дрели. Это значительно облегчит последующую установку саморезов и убережет их сверлящий наконечник для его основной функции — ввинчивания в материал основания.

Отверстия необходимо сверлить несколько больше диаметра саморезов (в пределах 1 мм), чтобы избежать деформации материала и обеспечить кровле некоторую подвижность, необходимую с учетом температурных колебаний.

Если необходимо крепить материал к металлическому основанию толщиной более 1 мм, используется предварительное сквозное просверливание сверлом на 0,4 — 1 мм меньшего диаметра, чем саморез. Чем больше толщина металического основания, тем большее сверло рекомендуется брать.

Саморезы по металлу

В крепеже кровельных материалов на металлическое основание используются саморезы с прессшайбой со сверлом (см. ниже) и саморезы кровельные по металлу.

Саморезы по металлу имеют меньшую длину при равном диаметре, частую резьбу, оснащены специальным сверлом для металла, без усилий вкручивающимся в металлическое основание толщиной до 1 мм и в кровельный металл толщиной до 5 мм, и обеспечивающим прочное сцепление кровли с ним.

Саморезы с прессшайбой оцинкованные острые

Для монтажа на дерево металлической либо деревянной обрешетки или других листовых материалов используют острые оцинкованные стальные саморезы с прессшайбой.

Такие саморезы представляют собой остро заточенный шуруп с редкой глубокой резьбой для дерева. Саморез обладает полусферической головкой большого диаметра с крестообразным шлицем — прессшайбой, позволяющей максимально вкручивать крепеж, не опасаясь за целостность материала.

Саморезы с прессшайбой имеют стандартный диаметр 4,2 мм, и длину от 13 до 76 мм. Устанавливаются с помощью отвертки, шуруповерта или дрели с насадкой.

Саморезы с прессшайбой со сверлом

Имея те же характеристики и ту же сферу применения, что и острые, саморезы с прессшайбой со сверлом призваны обеспечивать возможность монтажа на металлическое основание. Для этого в них острый конец заменен на небольшое сверло по металлу, а резьба менее глубокая и более частая. Установка таких саморезов с помощью отвертки несколько затруднена.

Что выбрать: шиферные гвозди или саморезы?

Шиферные гвозди — проверенный столетиями дешевый крепежный материал. От обычного гвоздя отличается только оцинковкой, наличием широкой шайбы, и применяемой добросовестными строителями резиновой прокладкой для защиты от воды. Пожалуй, на этом все его достоинства заканчиваются.

В отличие от саморезов, гвоздь обязательно требует предварительного сверления кровельного материала, менее прочно сидит в основании, не подходит для работы по металлу. Для изготовления гвоздей используется менее качественная сталь, чем для маркированных саморезов. Также существенным недостатком является опасность повредить материал при попытке плотно забить гвоздь. Разница в цене небольшая.

В общем, если стоит задача построить дешевый дом, со сроком службы без капитального ремонта крыши до 10 — 20 лет — можно экономить на саморезах, не полениться оснастить гвозди резиновыми прокладками и построить шиферную кровлю. Но если вы ожидаете от крыши до 50 лет и более безупречной службы — без современных материалов и кровельных саморезов не обойтись.


rss