Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Купольный дом: проекты, технология строительства, планировка, используемые материалы, видео и фото

Опубликовано: 04.09.2018

Купольный дом: проекты, технология строительства, планировка, используемые материалы, видео и фото

Моя стройка,домик 6х6 из газобетона.

Купольный дом — новинка в домостроении, быстро набирающая популярность


Z10 купольный дом Добросфера

Интересуют проекты купольных домов? Я готов рассказать про несколько интересных решений, заслуживающих вашего внимания. А в качестве бонуса предложу поэтажную планировку и графические изображения готовых построек.

Геодезический дом купольного типа

На фото видно, что геодезическое купольное здание строится из треугольных секций

В этом случае корпус дома возводится из специальных треугольников по схеме, которую создал знаменитый математик Бакминстер Фуллер:

Купол в геодезическом доме формируется по схеме Бакминстера Фуллера (одинаковыми цветами обозначены грани одинаковых размеров)

Не стоит начинать строительство геодезического купольного дома без точного выполнения всех предварительных расчётов. Несоответствие рёбер или уклона треугольников может привести к разрушению постройки.

План-схема

Планировка рассматриваемого проекта выглядит так:

План Описание
Первый этаж .

Внутри здания мы наблюдаем просторную гостиную, объединённую со столовой и кухней. Здесь же есть выход на веранду. Пройдя длинный коридор, можно попасть в одну из спален. Также присутствует доступ к техническому помещению.

Второй этаж .

Поднявшись по угловой лестнице на второй этаж, оказываемся в кабинете с небольшим балконом. Также тут есть две спальни и санузел.

Характеристика

Общая площадь — 297,3 м2, из них 195,1 м2 приходится на первый этаж и 102,2 м2 — на второй; Фундамент — мелкозаглубленный и морозостойкий; Материал наружных стен — битумная черепица; Материал перекрытий — древесина и гипсокартон; Облицовка фасада — алюминиевый софит и фасадная лента.

Стратодезический дом купольного типа

Стратодезический купольный дом способен выдерживать значительные вертикальные нагрузки благодаря особенностям своей конструкции

Стратодезические купольные дома возводятся из хорошо просушенных гнутоклееных деревянных балок, которые сразу выполняют две функции:

Декоративное оформление фасада ; Создание несущей конструкции .

Такая технология строительства даёт зданиям высокую устойчивость к вертикальным нагрузкам и позволяет создавать большее количество горизонтальных слоёв.

План-схема

План Описание
Первый этаж .

Через маленький тамбур можно попасть в большой просторный холл. Рядом размещён санузел с переходом в котельную. Пройдя дальше, оказываемся в просторной кухне-столовой, справа от которой находятся спальня и кабинет.

Второй этаж .

Поднявшись наверх, попадаем в небольшой холл с панорамным видом. Слева видим санузел, а справа — большую спальню с гардеробной и балконом.

Характеристика

Общая площадь — 285 м2, из них 225,83 м2 приходится на первый этаж и 59,17 м2 — на второй; Фундамент выполняется из пенобетона; Материал наружных стен — битумная черепица и медный лист; Материал перекрытий — древесина и гипсокартон; Облицовка фасада — алюминиевый софит, фасадная лента, камень и древесина.

Полистирольная технология

Пенополистирольные домики отличаются высокими теплоизоляционными свойствами

Дома из пенополистирола придумали строить японцы. Возводятся они из пенопластовых секций толщиной 175 мм и весом 80 кг, которые несложно установить даже своими руками с парой помощников.

Для постройки пенопластового здания не потребуется наличие специальной техники, все его элементы легко переносятся и устанавливаются вручную

Такой материал обеспечивает зданию высокие теплоизоляционные свойства и малый вес. После окончания сборочных работ стены покрываются специальным известковым раствором и красятся.

Любые сомнения насчёт низкого уровня безопасности описанной постройки можно отбросить. Дело в том, что используемый для её строительства материал пенополистиролом называется лишь условно и очень мало имеет общего с тем пенопластом, который применяется для наружного утепления кирпичных или бетонных стен. Он плотнее, не разлагается при нагреве, не поддерживает процессы горения и не выделяет вредных веществ.

Характеристика

Диаметр — 770 см; Высота — 385 см; Площадь — 44,2 м2; Цена с учётом монтажных и облицовочных работ — 30000 долларов (цены указаны на весну 2017 г.).

Преимущества

Почему купольное строительство набирает популярность? Можно выделить ряд следующих причин:

Пятидесятипроцентное сокращение расходов на обогрев и кондиционирование за счёт особенностей формы; Простота и высокая скорость сборочных работ . Для строительства купольных зданий не требуется много времени и людей;

Возведение купольного здания в некотором роде напоминает сборку детского конструктора по своей сложности

Экономия на материалах ;

Поверхность сферы намного меньше, чем куба, при практически одинаковых объёмах

Высокая устойчивость давлению сверху. В среднем способны выдержать 650 кг на 1 м2.

Зимой с купольной постройки даже не нужно убирать снег: большая его часть сойдёт сама благодаря наличию большого уклона, а то, что останется, никак не сможет навредить

Заключение

Вы ознакомились с проектами купольных домов, использующих различные технологии строительства. Видео в этой статье содержит дополнительную информацию, а если остались вопросы — задавайте их в комментариях.

Многие считают, что именно за купольными домами будущее, так как они гораздо экономичнее и в строительстве, и в обслуживании


rss