Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Ламинат на потолке: фото интерьеров, отделка в деревянном доме и дизайн

Опубликовано: 03.09.2018

видео Ламинат на потолке: фото интерьеров, отделка в деревянном доме и дизайн

Укладка ламината на стену. СК РУЛЕТКА - ремонт квартир в новостройках.

Многие отделочные материалы можно назвать универсальными, потому что они применяются для отделки разных по назначению поверхностей. Например, некоторые виды напольных покрытий используются для облицовки стен и потолков. В нашей статье мы расскажем об отделке ламинатом потолочной поверхности. Достаточно взглянуть на фото интерьеров с ламинатом на потолке, чтобы понять, что этот отделочный материал придает помещению особый шарм и уют, если располагается на потолочной поверхности.



Преимущества и недостатки ламинированной потолочной отделки

Ламинат имеет многочисленные преимущества, которые существенно расширили сферу использования этого материала.

К его неоспоримым достоинствам причисляют следующее:


Отделка стен фото. Отделка стен ламинатом фото. Внутренняя отделка фото.

Высокая прочность и плотность покрытия обеспечивает его долговечность и практичность. Хорошие звукоизоляционные характеристики позволяют защититься от шума, доносящегося от соседей сверху. Экологическая чистота материала – его важное достоинство. Такую отделку потолочной поверхности можно использовать в детской комнате или спальне. Большой выбор вариантов расцветок и фактур. Есть ламели, точно имитирующие дорогие породы древесины, природный камень, кожу и другие материалы. Покрытие не требовательно в уходе. Поверхность можно мыть. Материал не поддерживает горение и не выделяет токсичные вещества во время пожара. Благодаря замковому соединению в торцах монтаж проходит быстро и без использования специальных приспособлений. Устойчивость к перепадам температур позволяет применять этот отделочный материал на неотапливаемом балконе или лоджии. В случае монтажа на несущий каркас есть возможность скрыть дефекты базовой поверхности и инженерные коммуникации.

Потолок из ламината имеет и свои недостатки. К ним стоит отнести то, что материал нельзя эксплуатировать в условиях повышенной влажности. Поэтому отделка потолка ламинатом в ванной комнате запрещена. Сложности монтажа на потолок также стоит отнести к минусам такой отделки. Если на пол ламинат укладывают, просто защелкивая панели в замковом соединении в торцах, то использование этого материала на потолке без приклеивания или каркаса невозможно.


Деревянный потолок в интерьере

Если вас затопят соседи сверху, то покрытие от контакта с водой деформируется и разбухнет. Чтобы избежать этого, перед монтажом отделки на поверхность потолка крепят гидроизоляцию. Кроме этого, ламинат можно крепить только на ровную поверхность, поэтому базовый потолок нуждается в тщательном выравнивании или установке несущего каркаса.

Варианты декорирования

Если напольное покрытие частично закрыто коврами и мебелью, то ламинат на потолке в интерьере позволяет вдоволь налюбоваться этим красивым отделочным материалом.

Благодаря разнообразию покрытий, которые точно имитирует ламинат, вы можете сделать потолок под:

отделку кожей; древесиной; камнем; керамическими плитками; или под металлические поверхности.

Также существуют разные варианты текстуры поверхности. Есть матовые и глянцевые панели. Покрытия с имитацией состаренного дерева. Рифленые ламели и панели с шершавым покрытием. Белый ламинат на потолке хорошо смотрится в помещениях небольшой высоты с недостатком естественного освещения.

Для отделки разных поверхностей в квартире применяют прямоугольные ламинированные панели длиной до двух метров и квадратные изделия. Последний материал намного проще монтировать на потолок. А прямоугольные ламели в одиночку крепить на потолочную поверхность достаточно сложно.

Существует несколько вариантов декорирования поверхности ламинатом:

Чаще всего применяют вариант двухуровневого покрытия, в котором по периметру комнаты находится низкий короб из гипсокартона, а в центральной части верхний ярус потолка подшит ламелями под дерево. В таких конструкциях можно установить точечные светильники в коробе по периметру или заложить скрытую подсветку в полке нижнего яруса. Еще один прием оформления – это обшивка ламинированными панелями стен и потолка. При этом граница между этими поверхностями сглаживается, что позволяет расширить и видоизменить пространство помещения. Такой прием чаще используется при обшивке потолка мансарды. Потолок из ламината на кухне можно установить только над обеденной зоной, смонтировав навесной светильник на длинной ножке над столом. Над плитой его лучше не делать из-за повышенной температуры, оседания жира, копоти и конденсата. Красиво смотрится ламинированный потолок с декоративными фальш-балками под дерево. В них можно проложить кабели для установки встроенных светильников. Иногда ламелями обшивают не основную потолочную поверхность, а только ее часть. Например, выступающий короб над барной стойкой или пониженный ярус двухуровневой конструкции над спальным местом.

В каких стилях интерьера применяется ламинат на потолке

Потолочная поверхность из ламината уместна в разных стилях интерьера. Дизайнеры рекомендуют применять такую отделку в интерьерах, оформленных в стилях:

хай-тек; кантри; модерн; шале; лофт; японский интерьер; этнический стиль.

Потолок из ламината в современном стиле – не редкость, ведь этот отделочный материал позволяет подбирать цвет и фактуру покрытия под нюансы интерьера. В стиле кантри рекомендуется использовать ламели с имитацией грубой необработанной древесины.

Стилю хай-тек свойственны лаконичные линии, гладкие поверхности со стальным блеском, поэтому ламели с имитацией металлической поверхности будут уместны. Изделие должно быть качественно обработанным и гладким, а современные навесные споты и встроенные светильники с хромированными поверхностями подчеркнут стиль интерьера.

На потолочной поверхности помещения в стиле модерн из ламината выполняют различные декоративные вставки, но покрывать всю площадь не надо. Стилю свойственны плавные линии и растительные мотивы.

Потолок в стиле лофт также можно украсить ламинированными панелями. Для этого подойдут изделия с имитацией грубой древесины, металла или каменных поверхностей. Однако покрытие должно быть максимально сдержанным, поэтому насыщать его деталями, скрытой подсветкой или встроенными светильниками не стоит.

Отделка потолочной поверхности в этническом стиле может выполняться ламелями с имитацией кожаной поверхности или древесины. Выбор того или иного изделия зависит от направленности стиля. Потолок в японском интерьере обычно украшают вставками из панелей с темным покрытием под благородную древесину. Они удачно комбинируются с выступающими балками и сдержанной отделкой стен.

Рекомендации по выбору

Среди большого разнообразия ламинированных панелей сложно выбрать подходящее изделие. В этом вам помогут наши рекомендации:

в невысоких маленьких помещениях используйте ламели светлого цвета с глянцевым покрытием; темные матовые потолки визуально кажутся ниже, поэтому применяются только на отдельных участках потолочной поверхности в просторных комнатах; в помещении неправильной формы или неудачных габаритов (слишком узкое и длинное) за счет направления укладки ламелей можно откорректировать форму; чтобы сгладить недостатки комнаты неправильной формы, монтируйте прямоугольные панели по диагонали; узкое помещение можно расширить, уложив панели на потолок поперек комнаты; чтобы разнообразить поверхность, можете использовать ламели двух цветов, уложенные с чередованием рядов; поскольку потолочное покрытие не воспринимает значительные механические нагрузки, нет нужды выбирать отделочный материал по классу износостойкости и толщины панелей.

Как видите, покрытие из ламинированных панелей дает неограниченный простор в плане вариантов оформления. Благодаря грамотному подбору освещения такая потолочная поверхность станет настоящим украшением вашей комнаты. Не менее важно, что покрытие прослужит не один десяток лет при соблюдении оптимальных условий эксплуатации.


rss