Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Лапчатка кустарниковая

Опубликовано: 02.11.2018

видео Лапчатка кустарниковая

Осенние кустарники для сада.Лапчатка. Сайт "Садовый мир"

Здравствуйте, уважаемые читатели!


Цветок лапчатка – выращивание и уход, посадка и размножение; лапчатка кустарниковая и белая

Лапчатка кустарниковая или курильский чай, — именно так чаще всего называют это красивоцветущее растение из семейства розовоцветные. С родовой принадлежностью данного вида ученые никак между собой не разберутся. Но думаю, что все эти споры ученых не могут повлиять на возможность выращивать это растение на своем дачном участке и главное, чтобы оно радовало душу и глаз.


Обрезка кустарников Обрезаем лапчатку

В культуре лапчатка кустарниковая известна с начала 18 века, и в настоящее время популярность ее только возрастает. Как не полюбить один из самых неприхотливых кустарников, способный расти в районах с жарким климатом, равно как и в условиях вечной мерзлоты. Название « курильский чай » растение получило за целебные свойства. Из листьев лапчатки кустарниковой можно заваривать напиток, который обладает кровоостанавливающим, противовоспалительным, обезболивающим, желчегонным действием, правда вкус его довольно специфический и не каждому понравится.

Ботаническое описание лапчатки кустарниковой

Лапчатка – кустарник высотой до 1,5 м, многолетник, имеет плотную крону до 1,5 м, и мощное корневище. Листья у многих сортов сильно опушенные, предпочтительно пятипалые. Этот кустарник европейцы называют дазифорой из-за опушенности листьев. У большинства сортов цветение обильное, цветки одиночные, размером 2-4 см, с пятью лепестками, окраска чаще всего желтая, встречается белая, розовая, оранжевая и красная.

Согласно данным из литературных источников, к настоящему времени создано более 130 невероятно красивых сортов лапчатки кустарниковой, большинство из которых можно уже сегодня найти в свободной продаже на садоводческих рынках. Лапчатки – относительно недороги, поэтому приобрести несколько экземпляров для оформления участка может каждый садовод-любитель. Кроме того лапчатка прекрасно размножается вегетативным путем, и если есть возможность раздобыть черенки понравившихся сортов, можно вырастить посадочный материал собственными силами.

Выращивание лапчатки кустарниковой

В культуре лапчатки неприхотливы, отличаются высокой зимостойкостью (прекрасно зимуют в зоне средней полосы и севернее без укрытия), не требовательны к освещенности, засухоустойчивы. Кроме того они прекрасно формируются и декоративно выглядят весь сезон. Но думаю, каждый садовод оценит невероятно продолжительный период цветения этих красоток. Если выращивать лапчатки кустарниковые сортовые, то они обильно цветут на протяжении 2-4 месяцев (некоторые сорта заканчивают цветение с первыми осенними заморозками). Кстати, для пчеловодов лапчатки – верные помощники, они хорошие медоносы.

Компактные размеры кустарников позволяют разместить несколько экземпляров различной окраски даже на одном квадратном метре земли. Из этих кустарников получаются великолепные бордюры, незаменимы они при обустройстве каменистых горок. Выращивать лапчатки кустарниковые достаточно легко. Почвы предпочитают плодородные, но способны расти на любых типах, только не переносят тяжелых суглинков и глинистые почвы. Для обильного и ежегодного цветения выделите им освещенное место, советую при выборе места обратить внимание на окраску цветка. Выращивать белоцветковые лапчатки можно в небольшое затенение. Сорта с розовыми и красноватыми оттенками при ярком освещении не дают столь яркой окраски, нежели чем при легком затенении, а посаженные в тени – развиваются плохо и перестают цвести.

Сорта лапчатки кустарниковой

Сорта лапчатки кустарниковой различаются в основном по высоте (от 0,5 до 1,5 м) и по окраске цветков. Высокорослый (до 1,5 м) сорт Gold Finger несет ярко-желтые крупные цветки, до 3-4 см в диаметре, формирует достаточно плотную крону. Листья очень изящные, изумрудно-зеленые. Желтоцветковый сорт Elizabeth не превышает в высоту 0,8 м, зато формирует очень объемную крону, иногда более 1 м в диаметре. Цветки крупные, а по оттенку более светло окрашенные, чем предыдущий сорт Декоративность цветущего кустарника дополняют сизые бархатистые листья.

Переходом от желтых к красным тонам выделяется лапчатка Annette . Причем при распускании окраска бутонов и цветков более темная, постепенно переходящая к лимонным оттенкам. Листья темно-зеленые, часто великолепно сочетается с окраской цветков. Высота кустарника не превышает 1 м.

Белоснежную окраску цветков имеет сильноветвящийся сорт лапчатки кустарниковой Abbotswood . Сорт Primrose Beauty украшен крупными кремовыми цветками с ярким желтым глазком в центре. Шикарный низкорослый сорт Day Dawn привлекает внимание лососево-розовыми цветками. Причем окраска цветка может меняться в течении суток в зависимости от количества солнечного освещения. Этот сорт ведет себя подобно хамелеону: цветки то темно-розовые, то становятся нежно-розовыми.

Сорт Pink Beauty действительно прекрасен благодаря яркой, насыщенной розовой окраске цветков. Достоинство этого сорта лапчатки еще в плотности низкорослого куста, который с возрастом не разваливается, а прекрасно держит форму даже без обрезки.

Для любителей ярких окрасок можно порекомендовать сорт Red Ace . Цветение этой лапчатки кустарниковой невозможно не заметить, ведь окраска цветков красно-коралловая. Среди новинок обратите внимание на декоративно-лиственный сорт Longacre с необычайными голубовато-зелеными листьями и желтыми цветками.

Сорт – малыш Manchu высотой до 40 см, формирует крону метрового диаметра. Цветки белые с кремовым оттенком.

Чтобы лапчатка кустарниковая ежегодно радовали вас своим цветением, необходимо делать ей обрезку, но не тогда, когда у вас есть время, а исключительно весной (хотя и осенняя обрезка допустима). Весенняя обрезка побегов на одну треть не только поможет держать куст в форме, но и значительно повысит его декоративность, освободив от множества завязавшихся в прошлом сезоне плодов с семенами, присутствие которых на концах побегов весной делает куст весьма неопрятным. Кроме того, как показывает многолетний опыт, старые побеги и кусты в целом зимуют намного хуже и цветут, менее обильно.

Автор: Екатерина Павлова

Надеюсь, вы с интересом ознакомились с материалами этой статьи, и она оказалась полезной. Возможно, материалы, изложенные в статье, считаете спорными, и вы с чем-то не согласны, то поделитесь своим мнением в комментариях. Если затронутая тема вам интересна, и разделяете точку зрения автора, поделитесь этими материалами со своими друзьями в соцсетях, воспользовавшись кнопочками под статьей. А так же на блоге предусмотрена бесплатная форма подписки, чтобы вы могли первыми получать новые статьи о декоративных деревьях и кустарниках на свой электронный адрес:


rss