Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Лента уплотнительная для профилей ГКЛ и лента для черновой отделки: в чем разница

Опубликовано: 01.09.2018

видео Лента уплотнительная для профилей ГКЛ и лента для черновой отделки: в чем разница

трап

Сам по себе ГКЛ (гипсокартонный лист) являет собой результат гениальности человеческой мысли. Сложно передать словами, насколько сильно он ускоряет и облегчает процесс отделки помещений. Этот материал, долговечный и надежный, всегда идеально ровный и удобный в работе, по праву занимает первое место на рынке отделочных материалов.


Проклейка пароизоляции при утеплении мансарды. Как и чем?

Гипсокартон с успехом применяется для выравнивания поверхностей, создания необычных арок, разноуровневых потолков, простенков, полноценных перегородок между помещениями, декоративных ниш и других работ.

Для того чтобы работать с этим материалом, не нужно быть семи пядей во лбу, он прост и удобен в работе, а такие комплектующие, как, например, лента уплотнительная для профилей ГКЛ и стыков плит, специальные профили и соединители, делают работу с ним удобной, а результат – впечатляющим своей аккуратностью. Не говоря уже про огромную финансовую выгоду, если сравнивать выравнивание стен ГКЛ и штукатуркой – первое всегда дешевле, а результат, как правило, не отличить при взгляде со стороны. Только одно выдает гипсокартон в помещении: всегда идеально ровные поверхности, как будто начерченные по линейке.


Секреты установки инсталляции/Installation assembly top secrets.

Одним из необходимых материалов для работы является специальная лента, которую используют для эффективной изоляции элементов каркаса, а также лента для заделки стыков плит ГКЛ. О них поговорим подробно.

Изолирующая и уплотнительная ленты

Условно вся лента для профиля гипсокартона разделяется на ленту, используемую для черновых отделочных работ, и ленту, которую применяют на более ранних этапах. Этот вид называется уплотнительная лента для гипсокартона.

Уплотнительная лента позволяет подавить возникновение шумов от контактов между металлопрофилем, гипсокартоном и стеной.

Такая лента призвана обеспечить следующие условия при дальнейшей эксплуатации изделий, выполненных с ее использованием:

Подавление шумов, возникающих вследствие контактирования металлического каркаса конструкции из ГКЛ непосредственно с базовыми поверхностями помещения, что может привести к вибрациям, гулу, дребезгу и другим неприятным звукам. Защита всего сооружения от вибраций и сдвигов, возникающих в результате незначительного изменения геометрии базовых плоскостей в связи с повышенными вибрационными нагрузками на сооружение, где установлена конструкция, либо в связи с сезонными изменениями климата. Иными словами, для защиты от термоусадки опорных поверхностей. В случаях возведения перегородок из двойных армирующих элементов между этими элементами для предотвращения образования конденсата и улучшения теплоизоляционных свойств законченного изделия. На угловых стыках плит, расположенных во влажных помещениях, для дополнительной защиты их от проникновения влаги.

Выделяют несколько видов такой ленты, которые можно условно разделить на следующие базовые классы в зависимости от области их применения:

Лента повышенной плотности, самоклеящаяся. Применяется для проклейки направляющего профиля до монтажа на базовую поверхность. Служит для снижения шумности конструкции, а также для защиты от вибраций. Лента средней плотности – применяется для прокладки между профилем и листами ГКЛ в местах, где это может быть востребовано, и для внутренней изоляции конструкций.

Использование ленты, обладающей звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами, характерно для объектов повышенной комфортности, но может использоваться и для среднебюджетных отделочных работ.

Важно помнить, что применение указанного изолятора дает следующие неоспоримые преимущества, которые при сравнительно небольших затратах на этапе монтажа многократно окупятся в ходе дальнейшей эксплуатации:

Снижение уровня шума. Каркас стен, арок и других конструкций из гипсокартона выполняется из стальных оцинкованных профилей независимо от того, будет ли использован наполнитель для межстенового пространства, металл – довольно звонкий материал, и если его не заглушить изолирующими лентами, стена будет гудеть, резонировать, дребезжать и в целом приносить жильцам дискомфорт. Уплотнитель обеспечивает необходимые строительные припуски, а значит, в случае небольшого изменения геометрии базовых стен каркас, а следовательно, и вся конструкция не деформируются. Теплоизоляционные свойства. Металл является хорошим проводником как тепла, так и холода. Неизолированный от внешних стен, он может вытягивать тепло из помещения и, наоборот, проводить в него холод.

Как можно понять из сказанного, лента уплотнительная для профилей ГКЛ играет важную роль в общей конструкции гипсокартонных сооружений. Не стоит игнорировать ее применение, чтобы получить хороший, качественный и долговечный результат.

Отделочная лента

Многие думают, что есть только лента для профиля гипсокартона, но на самом деле вариантов гораздо больше, все они широко представлены на рынке, например так называемая «серпянка». И если вы работаете с указанным материалом каждый день или просто хотите, чтобы каждый элемент был на своем месте – необходимо знать про все представленные варианты не только для уплотнения стыков, но и для проведения отделочных работ:

Серпянка. Эта лента стоит на первом месте не случайно. Ведь по области применения и по количеству ленты, которую тратят при ремонте, она является лидером списка. Назначение у такой ленты одно: заделка стыков листов в продольной плоскости работ.

Серпянка является наиболее популярным типом ленты, применяемой при работе с гипсокартоном.

Способ работы. Заблаговременно, до начала монтажа на каркас, края листов обрезают специальным рубанком по ГКЛ или малярным ножом под угол сорок пять градусов. На каркас листы нашивают вразбежку, чтобы линии стыков располагались не в одну линию, оставляя зазор между ними от трех до пяти миллиметров. После обшивки стыки плит шпаклюют стартовой шпаклевкой, затем, не дожидаясь высыхания материала, проклеивают сверху по шву серпянкой и заделывают слоем финишной шпаклевки.

Такой способ отделки позволяет получить в дальнейшем гладкую поверхность.

Этими лентами необходимо пользоваться постоянно, если вы хотите, чтобы результат вашей работы выглядел отлично и сохранялся надолго.

Заключение

Гипсокартон – легкий и удобный материал, работать с ним по плечу каждому. Главное – не торопиться и внимательно изучить все тонкости такой работы, здесь нет ничего сложного только ряд простых правил, соблюдение которых даст гарантированно отличный результат. Не бойтесь начать работу с ним, и вы не будете разочарованы.


rss