Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Лилия Триумфатор: фото и описание, размножение, посадка, уход, сочетание с другими растениями, защита от вредителей, профилактика заболеваний

Опубликовано: 02.09.2018

Лилия – один из самых красивых цветков, известных яркой, разнообразной окраской и очень приятным, насыщенным ароматом. Запах их настолько сильный и стойкий, что даже не рекомендуется держать лилии в помещении. Зато они являются незаменимым украшением для сада. Разнообразие сортов этих изысканных цветов поражает воображение.

Величественный и поражающий красотой и размерами представитель многочисленного семейства лилий – сорт «Триумфатор». Его название говорит само за себя.

Описание сорта

Лилия «Триумфатор» относится к ЛО-гибридам (Longiflorum/Oriental), то есть получена в результате скрещивания группы лонгифлорума и восточных сортов. Известен также сорт «Белый Триумфатор» с белоснежными бутонами . На высоком полутораметровом стебле их может быть одновременно до 6 штук.

Цветы данной разновидности лилии имеют форму колокольчиков, направленных в сторону. Они темно-розовые с белыми кончиками, изящно загнутыми назад. Тычинки у цветка ярко-оранжевые, расположены на длинных ножках. Сам цветок достигает 25 см в диаметре, имеет очень нежный аромат. На полутораметровом прочном стебле одновременно может вырасти 3-5 таких цветов.

Обычно цветет лилия в июле-августе, период цветения составляет до 3 недель. Сорт этот зимостойкий, переносит морозы до 29 градусов.

Также рекомендуем прочитать:

Размножение

Лилии растут на одном месте до 5 лет. У взрослых растений появляется несколько гнезд луковиц разной величины и возраста. Пересаживают их на новое место после цветения – в сентябре-октябре.

Размножаются лилии «Триумфатор», как и другие сорта, чаще всего вегетативно. Луковички-детки отделяют от материнской луковицы и высаживают в контейнеры, чтобы они подросли и окрепли. Кроме того существуют и другие способы размножения:

Чешуйками . Чешуйки с луковичными донцами высаживают в землю и поддерживают постоянную влажность грунта, пока в них не созреют маленькие луковички. Стеблями. Весной или после цветения отделяют стебель от луковицы и высаживают на грядку. Через месяц-полтора на прижившихся стеблях появляется несколько луковиц. Чтобы их было больше, подземную часть стебля продольно разрезают. Лилии при таком способе размножения цветут на второй год. Листьями. Во время бутонизации листья с растений обрывают и помещают в наклонном состоянии в ящики с землей, наполовину засыпая их. Луковички образуются уже через полтора месяца.

Лилии: выбор сорта (видео)

Технология посадки

Приобретенные луковицы следует сразу же посадить на участок. Если время для этого не подходящее, то посадочный материал можно хранить в прохладном месте при температуре не ниже нуля градусов во мху, крупнозернистом песке либо в торфяной крошке.

Посадку луковиц лучше всего осуществлять в апреле-мае либо в сентябре-октябре. Глубина посадки должна быть не более трех размеров луковицы.

Участок для лилии выбирают солнечный. Лучше всего, чтобы солнце освещало его всю первую половину дня. Абсолютно не подходит для выращивания лилий место, где близко проходят грунтовые воды либо застаивается вода. Важно, чтобы на участке, выделенном под посадку лилии, не было резких ветров либо сквозняков.

Перед высаживанием лилий стоит дважды полить почву кипятком – тогда все подземные паразиты и насекомые-вредители погибнут. Луковицы сажают в заранее удобренную и увлажненную рыхлую землю. Под донце вносят песок. Расстояние между цветами должно быть не менее полуметра. Почву после посадки мульчируют торфом, листьями.

Правила ухода

Лилии нуждаются в поливе и подкормке. Поливать их нужно исключительно под корень, чтобы вода не попадала на листья. Подкормку следует осуществлять только в период бутонизации и после цветения, не позже середины августа. В этот период необходимо вносить калийные удобрения для укрепления луковицы. Во время цветения лилии не удобряют, так как обильное питание способствует их ускоренному отцветанию.

После цветения цветонос срезают, оставляя не менее 15 см его наземной части. Во избежание промерзания луковиц во время зимовки растение нужно засыпать листьями либо накрыть специальными защитными тканями типа спанбонда.

Сочетание с другими растениями

Лилия «Триумфатор» – эффектное дополнение любого цветника. Ее яркая расцветка всегда видна на фоне других цветущих растений, причем она мирно уживается с любыми из них, никогда не заглушает соседей. Особенно ярко она смотрится на фоне сочной зелени кустарников, зрительно увеличивая площадь садового участка.

Посаженные рядом с войлочной вишней, иргой, сиренью и прочими растениями, цветущими в отличное от лилий время, они создают эффект цветущих кустов.

Розы и лилии – прекрасные соседи. Высокий рост «Триумфатора» дает ему возможность равноправно выглядеть среди кустов роз. Хорошо смотрится лилия в окружении красных и розовых цветов.

На открытых солнцу альпийских горках лилии приживаются плохо. Но если притенить их с южной стороны невысокими соснами, елями или другими кустарниками, то цветы смогут расти, и композиция будет смотреться очень оригинально.

Возможны еще такие соседи для «Триумфаторов»:

невысокие с более ранним сроком цветения ЛА-гибриды лилий; пионы, цветущие раньше, имеющие красивую листву и служащие прекрасным фоном для лилий; вероники, создающие эффектный контраст лилиям за счет формы вертикальных соцветий; их можно сочетать также с невысокими ромашками.

Защита от вредителей, профилактика заболеваний

У лилий много врагов: различные бактериальные заражения, вирусные инфекции, насекомые, грызуны. Но чаще всего болезни лилий вызваны нарушением агротехники при их посадке и уходе за растениями. Лилии «Триумфатор» поражаются различными заболеваниями гораздо реже других видов цветов. Правильный уход за ними и защита от вредителей способствуют их пышному росту и цветению, хорошему размножению.

Перечень болезней и вредителей этих растений, а также профилактических мер по недопущению заражения и мероприятий по борьбе с этими негативными факторами приведен в таблице.

Наименование Причины возникновения Как проявляется Профилактика Меры борьбы
Ботритис (серая гниль) Нарушение агротехники, частые дожди, резкие перепады температуры Коричневые пятна на бутонах и листьях Навесы из полиэтиленовой пленки Опрыскивание препаратами «Хом», «Оксихом»
Бактериальная гниль Заражение луковиц, переувлажнение почвы, перекорм азотистыми удобрениями Овальные бурые пятна, желтение и опадание листьев и цветоносов Дезинфекция почвы и луковиц перед посадкой раствором марганцовки Трехкратное опрыскивание фунгицидами
Ржавчина Заражение луковиц Пятна на листьях, споры, засыхание стеблей и листьев Уничтожение осенью всех растительных остатков Опрыскивание 1%-ной бордоской жидкостью и фунгицидами
Вирусы Насекомые, соседство с зараженными растениями (тюльпанами, хостами) Размытая окраска цветов, скручивание листьев Срезка цветов продезинфицированными инструментами, опрыскивание инсектицидами от насекомых-переносчиков Уничтожение пораженных растений
Корневой луковый клещ Заражение Загнивание чешуек луковиц Обработка луковиц перед посадкой фунгицидом Протравливание «Карбофосом»
Личинки лилейной мухи Поврежденные бутоны Опрыскивание «Актелликом»
Жуки-пискуны Повреждение листьев Опрыскивание «Инта-Виром», уничтожение сорняков Сбор вручную
Тля Повреждение верхушек и молодых листьев «Карбофос», «Актеллик»
Мыши Повреждение луковиц Обработка луковиц перед посадкой разведенной до состояния жидкой сметаны мазью Вишневского, прокладывание после снегопада дорожек, укрытие растений перед зимовкой Раскладывание отравленных приманок

Лилии «Триумфатор» – очень красивые и неприхотливые растения, вырастить их может даже начинающий садовод. Покупая луковицы у надежных продавцов, имеющих соответствующие документы на эти растения, и соблюдая элементарные правила агротехники, вы получите прекрасный результат. Эти величественные и яркие цветы будут хорошей наградой за все приложенные усилия.

Лилии: посадка и пересадка (видео)

Отзывы и комментарии


rss