Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

ЛОТОС цветы лотоса Фото Растение лотос Белый лотос

Опубликовано: 01.11.2018

видео ЛОТОС цветы лотоса Фото Растение лотос Белый лотос

КОГДА ЦВЕТЕТ ЛОТОС (LOTUS FLOWERS)

Автор: Veda | Дата: 18 марта 2013 | Просмотров: 1,362 | Комментариев нет  

«Кто один раз увидел цветение лотоса , не забудет это зрелища никогда». Китайская пословица


Лотос - волшебный цветок

Драгоценный дар Природы, древнейший, божественный символ красоты мира – это все о Лотосе .

Лотос – это одно из самых знаменитых растений. Воспетая в древние времена красота лотоса , поражает воображение, заставляет замереть и современного, урбанизированного, компьютеризованного человека.

Лотос – это священное во многих культурах восточных стран растение. В настоящее время лотос встречается в Южной Европе, Северной Африке, Средней и Южной Азии, в Китае, Японии, в России (например, в Астраханском заповеднике, Краснодарском крае), в Приморье (о. Путятина). В мире сейчас известно почти сто видов лотоса .

Лотос растет в медленно текущих или стоячих водах (например, в водах Нила и Ганга)

У буддистов лотос считается символом чистоты . Цветок лотоса рождается в мутной стоячей болотной воде, но на свет появляется чистым, незапятнанным. Так и сердце человеческое не должно подвергаться злу мира. Вот такую мудрость вкладывали народы Востока в изумительный цветок лотоса

Лотос – это реликтовое растение, оно занесенное в Красную книгу, и его сбор повсеместно запрещен, за исключением специально выращенных лотосов в качестве овощной культуры.

Лотос – это многолетнее водное растение. Произрастает в умеренном и тропическом поясе на мелководье, в хорошо прогреваемой воде. Он укореняется на дне пресноводных водоемов – прудов, озер, рек с медленным течением. Лотос имеет крупные – до 60 см — листья, которые плавают на поверхности воды или возвышаются над ней. Особое корнеподобное образование укореняется в илистой почве на дне водоема. А затем появляются листья и цветы. Листья покрыты особым водоотталкивающим восковым налетом, защищая, предохраняя поры листа, позволяя, тем самым, осуществлять дыхание растению.

Цветок лотоса выступает над поверхностью воды от нескольких сантиметров – до почти тридцати сантиметров. Диаметр цветка лотоса до 30 см, распускается он на рассвете, а закрывается с заходом солнца. Цветение продолжается три дня.

Цветки лотоса необыкновенно красивы, имеют прекрасный аромат. Цветы лотоса могут быть белыми, розовыми, кремовыми, голубоватыми. Самая благоприятная температура для роста и цветения лотоса + 30-35 градусов (по Цельсию). Одно растение лотоса своими листьями может покрыть до 5 м водной поверхности!

Цветки и тычинки лотоса чаще всего добавляют в чай. Аромат у такого чая нежнейший.

А корневища лотоса едят в любом виде, даже в сыром. Их можно жарить, варить, сушить. Из них делают муку для лепешек, а кусочки корневищ, пропитанные сахаром, очень напоминают мармелад и являются чудесным десертом.

Естественно, что в китайской и японской кухнях очень часто используют корневища лотоса . У японцев есть интересный рецепт приготовления корневищ лотоса : сырое корневище лотоса нарезают круглыми ломтиками, помещают в подкисленную воду на пять минут, после чего промывают холодной водой. Затем в керамическую посуду наливают воду, рисовый уксус, кипятят, а потом закладывают туда кусочки подкисленного лотос а и варят не более двух-трех минут.

Листья лотоса использую для приготовления салатов в сыром виде или в качестве приправы к горячим блюдам.

А семена лотоса – это очень оригинальный продукт, по форме и вкусу напоминающий орехи. Из них делают довольно качественный заменитель кофе, а также готовят разные сладости. Технология приготовления напоминает изготовление цукатов. Даже каши готовят из семян лотоса .

Биохимический анализ корневищ лотоса показал очень высокий процент в них белка. Недаром древние мудрецы Востока утверждали, что корень лотоса является залогом не только молодости, долголетия, но и физической силы. Корень лотоса благотворно влияет на процессы кроветворения, к тому же обладает слабым мочегонным и слабительным средством. Очень полезен лотос для женского организма, для нормальной работы печени и для поддержания здоровья пожилых людей.

Природа щедра. Лотос – полезное для здоровья человека растение, но, прежде всего – это чудо, необыкновенная красота, которой хочется бесконечно любоваться, созерцать, наслаждаться, оберегать!


rss